Боль в горле, кашель перед сном
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что предпринять? Уже неделю беспокоит боль в горле с 2 сторон, особенно при глотании, вечером перед сном горло оттечное становится и душит сухой кашель. Пила нимесил от боли, стрепсилс рассасывала и брызгала, доритрицын рассасывала,Цетрин пила ,ничего не помогло за неделю. Температуры нет. миндалины рыхлые, горло красное. Полоскать не могу, сильный рвотный рефлекс от всего.Подскажите, нужно ли пить антибиотик?
Здравствуйте!
Если ткань миндалин рыхлая, то с большой вероятностью имеется хронический тонзиллит.
При этом в ямках миндалин - лакунах скапливаются остатки пищи, там активизируются бактерии. Не всегда местные способов в виде пастилок, спреев и полосканий адекватно воздействуют.
Перед приемом антибиотиков полезным может быть общий анализ крови и С реактивный белок с пол следующим приемом ЛОР врача.
Если будут показания - будет выписан рецепт на антибиотик, если показаний не будет, то вероятнее будет показана санация в виде промывания миндалин на аппарате либо ручным способом🙏
Кровь с дать не могу, так же как и попасть к врачу. Лежу с ребенком в больнице. Поэтому решила тут спросить, что мне делать
Можете отправить фото горла, приложив ссылку на Яндекс диск, где загрузили фото?