Высокие СОЭ И СРБ

Добрый день уважаемые врачи! Ребенку 1 год и месяц 3 дня назад делали лапароскопию по опущению яичка. Операция была под общим наркозом, яичко нашли, но не опустили, только заклипсовали сосуды. В этот же день выписали домой. Ребёнок чувствовал себя хорошо. И на следующий день был активным. Вечером следующего дня случилась диарея. И еще раз на следующий день тоже диарея один раз и ночью рвота, Один раз обильно и 3 раза совсем немного с примесью желчи. Температуры не было и нет. Слабости тоже. Сдали анализы. Посмотрите пожалуйста на результаты и подскажите что происходит с ребёнком?

1 год

Принятый ответ

Добрый день. По Анализу увеличено соэ и и срб. Срб ниже 30, вероятно, что это не бактериальная инфекция. Судя по описанию – так начинается вирусная инфекция с кишечным синдромом. В подобной ситуации рекомендуют и исключить из рациона молочные продукты, дать сорбент до нормализации стула. Такой как полисорб, энтеросгель. Пробиотики, например, энтерол по одному пакетику два раза в день. И обильное питье. Обычно, в течение недели жалобы проходят
Осмотр врача необходим

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) а в формуле наоборот , что возможно на фоне описанных жалоб

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч, это не специфичный маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию, а в норму приходит в течение месяца
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
СРБ в норме до 5, повышение до 30 может указывать на течение вирусной инфекции

Алина Тиграновна, спасибо
Больше данных за вирусную инфекцию?
Это не осложнения после операции?

Пока сказать однозначно сложно
Нужно наблюдать за симптомами , можно показаться детскому хирургу

Алина Тиграновна, спасибо за подробный ответ
До операции лимфоциты были 3,95
Нейтрофилы 4.1
Но брали капиллярную кровь
То есть тоже были отклонения?

Так же ферритин 12мкг/л, железо 12.2
У нас был поставлен железодефицит

Принятый ответ

Здравствуйте) в крови лишь признаки неспецифического воспаления (ускоренная СОЭ и умеренно повышен СРБ). Это может быть реакция на хирургическое вмешательство. Критичного ничего нет. Ориентируйтесь на жалобы пациента. При повышении температуры, болей рекомендован очный осмотр. Пока достаточно соблюдения данных хирургом рекомендаций. Здоровья ребенку!

Наталия Дмитриевна, спасибо
А рвота и диарея тогда откуда?
Это не осложнения после операции?

Это скорее реакция организма на вмешательство, не осложнение. Старайтесь чтобы ребенок не переедал, кушал легкую пищу, временно ограничить молоко и клетчатку (свежие фрукты и овощи). Если аппетит снижен - не заставляйте, силы организма направлены на восстановление

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,39 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-нейтрофилы-4,46 преобладают над лимфоцитами-2,93 в возрасте ребенка должно быть наооборот , так показатели могли среагировать на инфекционный процесс
-СОЭ- 17 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
-СРБ-7,2 выше нормы ( норма до 5)- это чувствительный маркер воспаления, но повышение до 30- свидетельствует о вирусной этиологии заболевания.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.
Не исключено, что малыш поймал инфекцию в больнице.

-Гемоглобин- 115г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
- снижение ЦП-0,74 при нормальном уровне гемоглобина- не имеет диагностической значимости.
-тромбоциты - 322*10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Дарья Вячеславовна, спасибо за подробный ответ
До операции лимфоциты были 3,95
Нейтрофилы 4.1
Но брали капиллярную кровь
То есть тоже были отклонения?

Так показатели могли отреагировать на любой контакт с вирусом, поэтому не исключаем , что был контакт с вирусной инфекцией, так как показатели крови восстанавливаются в течение месяца.
Изолированное изменение данных показателей не требует лечения, только наблюдение за появлением новых симптомов.!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на начало кишечной инфекции (скорее всего подхвалили из больницы, очень частое явление).
Рекомендую при кишечной инфекции отпаивать ребёнка дробно (раствор адиарин, регидростандарт например).
От жидкого стула рекомендуется пробиотик энтерол в порошках.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии, Срб не более 20,значит скорее всего больше данных за вирусный процесс.

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при ОРВИ с кишечным синдромом.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее , обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.