Высыпания у младенца

Добрый день! Ребенку 4,5мес, ИВ нестожен 1, Вигантол ежедневно 2 капли. Ввели прикорм, попробовали брокколи и цветную капусту (фруто няня). Подскажите, что за высыпания на лице? До прикорма так же были. С чем могут быть связаны? Так же пятно в районе низа живота, наблюдается вторую неделю, не проходит. Лучше становится, если обильно намажу судокремом или бепантеном от опрелостей (становится светлее, но до конца не проходит).

29 лет

Здравствуйте. Возможно, вы описываете акне новорожденных. Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии высыпаний,чтобы была возможность вам помочь. Ребенок расчесывает высыпания или ведет себя спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фотографии. В основном это лоб, по бокам у лица и носик.
Часто чешет носик. Может быть как-то взаимосвязано?

На лице действительно можно предположить акне новорожденных.
на животе элемент атопического дерматита. В таком случае рекомендуют использовать эмоленты( липикар, атопик, липобейз) длительно 3 р в день обильным слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас акне были после рождения, получается в таком возрасте (4+ мес) они так же возможны?

Возможно, малыш так изучает себя. Аке новорожденных не чешутся. и как правило, бледнеют во время сна и краснеют при плаче

Принятый ответ

Акне могут проходить у всех по-разному, у кого-то к 3 мес, у кого-то к 5.
Отличительная черта: бледнеют в спокойном состоянии,во время сна и краснеют при плаче,натуживании.

Здравствуйте
Скажите пожалуйста из химии ничего не меняли

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Все то же самое, ничего не меняли
Прыщики на лбу, по бокам у скул и носик

По представленному фото больше похоже на контактный дерматит

Из за контакта с едой ,слюнями ,на резкие перепады температуры,на сухой воздух
Из за перегрева

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльнура, контактный дерматит на животе? Или на лице?
Кажется, что из-за жары у ребенка появились эти высыпания на лице.

Принятый ответ

И на лице и на животе

Здравствуйте. В 4 месяца для прикорма - рановато, ещё ферментные системы не дозрели, сейчас можно начинать поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. На лице - акне, на теле наиболее вероятно атопический дерматит - с питанием не связан или очень мало связан, здесь нужно следить за влажностью кожи постоянно. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил, по показаниям педиатра начали вводить прикорм

Принятый ответ

только плавно и малыми порциями

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, это про пятно на животе вы написали? А что насчет лица, подскажите?

Принятый ответ

На лице можно предположить акне , на аллергию не похоже, на фоне жары и ношении головных уборов они могут краснеть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше похоже на проявление атонического дерматита.
Бепаньем в таком случае необходим.
Он как раз снимает воспаление кожи.
Но лучше использовать эмоленты, которые защищают кожу от потери влаги.
Например, Атопик или Липобейз по 4-5 раз толстым! Слоем.