Усиление тревоги
Принимаю золофт 50 мг и флюанксол 1мг. на протяжении 46 дней. В целом тревога и навязчивые мысли ушли, но не полностью иногда накатывает тревожность общая. Попасть на консультацию к психиатру не могу. С учетом консультаций проведенных тут, рекомендовали повысить дозу золофта до 100 мг. Второй день пью по 75 мг и тревога очень сильно усилилась, работать не могу, постоянно накатывает тревога. Что делать? Вернуться к 50 мг? Так хотя бы терпимая тревога была. Может что-то снимет тревожность?
Здравствуйте! При повышении дозировки тревога часто повышается, это нормально. Обычно для облегчения, состояния используются препараты с противотревожным эффектом:атаракс, грандаксин, тералиджен, бензодиазепины коротким курсом(клоназепам, альпразолам, например). У вас есть что-то дома?
К сожалению ничего нет, а без препарата прикрытия возможно принимать антидепрессанты или слишком сильная тревожность будет снижать качество жизни?
Сильная тревожность только на период адаптации к новой дозе , неделя в среднем, затем она проходит. Некоторые пациенты принмают без прикрытия. Можно попросить терапевта выписать атаракс, например.
Может лучше вернуться к старой дозировке, и дождаться приема врача для назначения транквилизаторов?
Можете попробовать на крайний случай, но состояние может ухудшиться и при снижении дозы, имейте это в виду, делать этого нежелательно.
Тревожность усиливается, невозможно ничего делать, как снизить ее и дождаться приема у врача?
Снижайте на 25 мг и оставайтесь на 50
Купил атаракс, выпил пол таблетки и дико спать захотелось. Как правильно принимать его, чтобы работоспособность не падала?
Здравствуйте! Начните с 1/2т-1 т на ночь. Днем пока не добавляйте, можно сделать это потом по необходимости.
Побочный эффект пройдет? Или на все время приема препарата?
Принятый ответ
Адаптация к препарату есть, несколько дней, сонливость обычно уменьшается. Если вам будет достаточно, то принимайте только на ночь.
Здравствуйте, усиление тревоги при повышении нормальная реакция, обычно состояние нормализуется за 7-10 дней. Понимаю, что это снижает качество жижи и мешает, но 50 мг тоже не вариант принимать. Обычно в таких ситуациях мы применяем анксиолитики( атаракс, алпразолам), они рецептурные, в целом терапевт, невролог могут выписать рецепт. Препараты без рецепта ожидаемого эффекта не дадут.
А без препарата прикрытия возможно принимать антидепрессанты или слишком сильная тревожность будет мешать жизни?
Тут индивидуально, смотря как ад переносите, если тревога терпима, сон устраивает, то можно без прикрытия, если вам тревога мешает, терпеть тяжело, то вводим коротким курсом анксиолитик.
Пока будете прием ждать и на этой дозе легче будет; плюс не факт, что при снижении будет легче
Здравствуйте!
Усиление тревоги на момент наращивания дозировки - это частый побочный эффект, который наблюдается в рамках адаптации к препарату.
Обычно это усиление тревожности купируется с помощью транквилизатора, например, Тералиджена, Атаракса, Стрезама.
Вам был выписан какой-либо транквилизатор?
Нет не был. Я сначала думал что Флуанксол это и есть транквилизатор.
У него есть умеренный противотревожный эффект в низких дозах, но как прикрытие он обычно не используется.
Рецепт на транквилизатор можно получить у терапевта, невролога, психиатра, психотерапевта.
Из безрецептурных средств обычно используется Валемидин по 30 капель 3-4 раза в день за 30 минут до еды и сна, предварительно капли растворяют в небольшом количестве воды.
Он также обладает седативным и противотревожным действием, но оно может быть выражено несколько слабее, чем у рецептурных средств.
Если усиление тревоги приносит значимый дискомфорт, такая тактика может считаться оптимальной. Здесь все зависит от Вашего самочувствия.
Здравствуйте! Вы сейчас заходите на новую дозировку препарата , а это вновь период адаптации и усиление симптомов - вполне естественное явление.
Обычно назначают транквилизаторы , чтобы данный период прошел мягко.
Так же есть смысл работать в КПТ методе , чтобы научиться физически снижать симптоматику через дыхательную гимнастику , экспозицию и тд.
Да, вы можете так поступить.
Здравствуйте! Если кроме флюанксола для прикрытия тревожной симптоматики нет ничего в наличии, вернитесь на дозировку, на которой было терпимо. Как только вам удастся попасть к доктору, просите выписать противотревожную терапию (атаракс, тералиджен или же бензодиазепиновый транквилизатор на 2 недели) и спокойно начнете увеличивать дозировку до терапевтической. Не пугайтесь, ваше состояния хоть и приносит дикий дискомфорт, оно временно и неопасно.
С завтрашнего дня золофт снова 50мг до приема врача. Сейчас можете посмотреть как выполнять техники прогрессирующей мышечной релаксации и дыхательные техники на рутубе, вк видео. Это поможет снизить уровень тревоги
У атаракса есть такой побочный эффект, попробуйте днем принимать по 1/4 пока, а на ночь половинку. Увеличите дозировку через пару дней
Побочный эффект проходит?
Принятый ответ
Со временем сонливость должна снизиться
Здравствуйте!
На повышение дозировки золофта может быть усиление тревоги и это в принципе адекватная реакция. Флюанксол препарат то отличный, но тревогу он маловероятно, что сможет адекватно купировать и может быть стоит обсудить с врачом по поводу добавления противотревожного препарата, например грандаксин/атаракс/стрезам или любой другой, который помогал Вам ранее.
Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Все будет хорошо.
утром и днем принимать по 1/4 таблетке, либо оставить только на вечерний прием его.
Этот побочный эффект пройдет?
Принятый ответ
надо просто его не принимать в утренние/дневные часы, так как может давать сонливость