Узел щитовидной железы

Здравствуйте, уважаемые доктора! У моей мамы и бабушки после 40 лет гипотериоз. У дочери в 18 лет диагностировали аутоиммунный гипотериоз, принимает эктерокс Я периодически сдаю ттг и т4 своб, всегда в пределах нормы. Прикреплю результат последнего ттг, после гриппа сдавала. А вот сделала узи и обнаружился узел. Мне 39 лет. Нужно ли какое-то лечение?

Мигрень гэрб срк
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок и киста маленьких размеров. Узелок описан со средним риском злокачественности. При Тирадс 4 он составляет 6-17%. Такие узлы подлежат пункции при размере от 15 мм. Пока за ним только наблюдать. Кисты - это обычно доброкачественные образования

Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Если значимого роста не будет, тогда далее 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Для определения функции железы рекомендуют сдать анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, благодарю за подробный ответ! Витамин д был низковат, принимала, но давно не сдавала. Ферритин у меня обычно в районе 120-165, то есть и выше нормы бывает.
Из жалоб с детства тахикардия, тревожность, иногда утомляемость. В целом, я нормально себя чувствую.

Тогда в плановом порядке только пересдать анализ на витамин Д и сдать анализ на кальцитонин
+ анализ на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, на кальцитонин мне посмотреть, чтобы он был в рамках лаборатории? Тогда не беспокоиться?

Обычно о медуллярном раке говорит кальцитонин более 100. Показатель 50-100 является серой зоной и требует дополнительных тестов. Показатели ниже обычно исключают МРЩЖ. Небольшое повышение выше референсных значений лаборатории может быть по ряду других причин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4, при выявлении данного образования размером менее 15мм. пункцию щитовидной железы не показана, вам показано только наблюдение - УЗИ щитовидной железы проконтролируйте через 6 месяцев.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Если есть волнение по поводу данного образования, можно его пропунктировать, но образование достаточно маленькое, в основном по поводу данных подозрительных небольших образований пункцию возможно может провести врач онколог. Чаще всего повторно пункция щитовидной железы не требуется, если не происходит роста образования на 1см. за год, достаточно редко доброкачественные образования щитовидной железы переходят в злокачественные.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Подскажите пожалуйста, какие то жалобы есть, что то вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Валерьевна, благодарю за ответ! Из жалоб с детства тахикардия, тревожность, иногда утомляемость. В целом, я нормально себя чувствую.

Хорошо. По поводу жалоб возможно имеется недостаток витамина д3, дополнительно оставлю рекомендации при возможном его недостатке.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень ферритина? Недостаток запасов железа может давать подобные жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Валерьевна, Витамин д был низковат, принимала, но давно не сдавала. Ферритин у меня обычно в районе 120-165, то есть и выше нормы бывает. сдавала несколько раз совместно с срб и общим анализом. Бывает повышение эозинофилов в районе 6-7%.

Повышение эозинофилов чаще всего говорит о какой либо аллергической реакции, в данном моменте необходимо проконсультироваться с врачом аллергологом.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие. Его норма до 145, если бывает его повышение, то это может говорить либо о каком либо ранее перенесённом воспалительном процессе, либо на данный момент имеется воспалительный процесс. Если данный показатель достаточно долго остаётся повышенным, то в данном случае желательно проконсультироваться с врачом терапевтом, вероятнее всего в организме имеется какой либо воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Валерьевна, благодарю Вас за подробный ответ!

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

рекомендую -сдать анализ на уровень ферритина .
Был повышен
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 % пунцию делают когда узлы больше 15 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ! У он может уменьшиться или пройти?

Узлы не проходят и редко уменьшаются

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Такие узлы пунктируют при размере от 15мм. Сейчас только наблюдение.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо за ответ! У он может уменьшиться или пройти?

Киста может уменьшится или рассосаться, а узел остаться в таких же размерах либо увеличиться.