Консультация гинеколога /

Сбой менструального цикла — вопрос №3318941

31 мая, я, обращалась к специалистам через сайт СпросиВрача. Тема: кровотечение, обильность.

Я сейчас нахожусь в отпуске, и переезжаю из города в город. 19.05.25 были месячные. Длительностью 4 дня. Скудные. А тут через пару дней после окончания, опять "привет".

С декабря 2023 года цикл сдвигается, мне 44 года. И сейчас идёт физиологическая перестройка. Стабильно было через 25 дней по 5 дней. Уже как 1.5 года цикл увеличился, по дням до 7 дней. 2 цикла скудные, 1 цикл посильнее.

В жар не бросает, мёрзну. Руки и ноги сильно. Головокружение, не часто, может раз в неделю. Я думала это все к климаксу относится.

После кровопотери вообще как пьяная. Бледность кожи и слизистых. 03.06 посетила гинеколога. У меня врач взяла анализы: мазок и онкомаркеры. Рекомендовала сдать общий анализ крови и начать пропивать курс В12, железа и аскорутина. При пальпации-миома?

УЗИ омт смогу сделать только по возвращению домой. По анализу крови я так поняла, что ЖДА. По мазку ничего не поняла :)

Буду вам благодарна за расшифровку ответа анализа. И есть ли какое воспаление?

Возраст: 44

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергия на пенициллин. И вся лекарственная группа - острожностью

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Гемоглобин 6,8 г/дл.
Это анемия тяжёлой степени. Понятно, что Вы плохо себя чувствуете.
При таком гемоглобине показано лечение в стационаре.
Во время менструации можно посоветовать принимать кровеостанавливающие препараты. Например ТРАНЕКСАМ по 1000 мг 3 раза в день.
Так же необходимо пройти дообследование у гинеколога и назначить гормональные препараты. Для того что бы комфортно пережить переходный период.
Воспаления по анализам нет.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Я пропила 5 дней транексам 500 3 р в день. Сейчас принимаю В12-1 р в д. Железо-2 р в д и ферритаб 100-2 р в д. Состояние улучшается. Уже нет головокружения, сонливости.
Акушер, Гинеколог
Продолжайте принимать препараты железа.
При обильных кровянистых выделениях ТРАНЕКСАМ рекомендуется принимать по 1000 мг 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Тяжелая анемия из-за кровотечения по анализу крови .
Железо в таблетках (например, Сорбифер) + витамин С (аскорбинка для усвоения).
Аскорутин – чтобы меньше кровоточило.
Витамин B12 и фолиевая кислота ( если есть дефицит).
Возможен прием транексамовой кислоты для остановки кровотечения обильного 1000 мг/ 3 р в день 5 дн

Сделать УЗИ – проверить, нет ли миомы или других причин кровотечений.
Гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ) – оценить гормональные изменения.

По мазку воспаления нет.
Клиент
Виктория Игоревна, спасибо. Транексам пропила. Железо и ферритаб пропиваю 2 т 2 р в день. В12, и да, аскорутин 3 р в день.
Акушер, Гинеколог
Пересдайте гемоглобин через 14 дней ,если не растёт, возможно внутривенное ведение железа.
Клиент
Виктория Игоревна, 18.06 в дороге буду. Только если 19 или 20.06
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По ОАК у вас анемия тяжелой степени, чем и обусловлены ваши симптомы . Рекомендуется прием препаратов железа , например Ферлатум Фол или Тотема 2 раза в сутки, через 2-3 недели контроль ОАК и ферритина.
Мазок без признаков воспаления.
Узи омт информативнее делать на 5-7 день цикла.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо. Да, я сейчас принимаю ферретаб 2 р в день. Аскорутин, В12. До дому доберусь все сделаю и сдам и под контролем буду держать.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты анализа крови указывают на выраженную анемию, вызванную кровопотерей.
Рекомендовано принимать препараты железа в таблетках (например, Сорбифер) Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч. Т
Для уменьшения кровоточивости рекомендуется Аскорутин.
Рекомендуется сдать анализы на гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ) для оценки гормонального фона.
По результатам мазка воспалительный процесс отсутствует.
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо, с 04.06 начала приём железа, аскорутина, В12
Клиент
Кристина Эдуардовна, а мне теперь получается и кефира и йогурта нельзя пить? А как же творог, а салатик овощной со сметаной?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По результатам анализов выраженная железодефицитная анемия: низкий гемоглобин, гематокрит, эритроциты и микроцитоз. Это, скорее всего, связано с маточными кровотечениями, которые Вы описываете. На фоне анемии возможны головокружения, слабость, бледность.
По мазкам — воспаления нет, патогенной флоры не выявлено, всё в пределах нормы.
В подобных ситуациях рекомендуют начать приём препаратов железа в терапевтической дозе (например, ферлатум, мальтофер или аналоги) и витамина B12. Также целесообразен аскорутин для укрепления сосудистой стенки. Обязательно продолжите обследование: УЗИ малого таза.
До визита к лечащему врачу избегайте физических нагрузок, больше отдыхайте, питайтесь с упором на железосодержащие продукты (печень, мясо, гречка). Если появятся повторные сильные кровотечения или обмороки — незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Как начала принимать железо, состояние улучшилось. Головокружение нет, не нагружать себя физически. Есть лёгкие прогулки на свежем воздухе.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, вы все делаете правильно, продолжайте в том же направлении. Крепкого здоровья, берегите себя 🍀
Клиент
Анна Николаевна, у меня сегодня 1-й день менструации. Не так чтоб поливает, но обильнее чем обычно. Я сейчас выпила транексам 1000 и препараты железа. Вопрос, надо ли увеличить дозировку железа?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, принимать дополнительное железо просто из-за более обильной менструации не нужно. Обычно назначают транексам 1000 мг 2-3 раза в день, на 3-5 дней в период менструации.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, поняла.