Сбой менструального цикла

31 мая, я, обращалась к специалистам через сайт СпросиВрача. Тема: кровотечение, обильность. Я сейчас нахожусь в отпуске, и переезжаю из города в город. 19.05.25 были месячные. Длительностью 4 дня. Скудные. А тут через пару дней после окончания, опять "привет". С декабря 2023 года цикл сдвигается, мне 44 года. И сейчас идёт физиологическая перестройка. Стабильно было через 25 дней по 5 дней. Уже как 1.5 года цикл увеличился, по дням до 7 дней. 2 цикла скудные, 1 цикл посильнее. В жар не бросает, мёрзну. Руки и ноги сильно. Головокружение, не часто, может раз в неделю. Я думала это все к климаксу относится. После кровопотери вообще как пьяная. Бледность кожи и слизистых. 03.06 посетила гинеколога. У меня врач взяла анализы: мазок и онкомаркеры. Рекомендовала сдать общий анализ крови и начать пропивать курс В12, железа и аскорутина. При пальпации-миома? УЗИ омт смогу сделать только по возвращению домой. По анализу крови я так поняла, что ЖДА. По мазку ничего не поняла :) Буду вам благодарна за расшифровку ответа анализа. И есть ли какое воспаление?

Бронхиальная астма, аллергия на пенициллин. И вся лекарственная группа - острожностью
44 года

Здравствуйте, Ирина.
Гемоглобин 6,8 г/дл.
Это анемия тяжёлой степени. Понятно, что Вы плохо себя чувствуете.
При таком гемоглобине показано лечение в стационаре.
Во время менструации можно посоветовать принимать кровеостанавливающие препараты. Например ТРАНЕКСАМ по 1000 мг 3 раза в день.
Так же необходимо пройти дообследование у гинеколога и назначить гормональные препараты. Для того что бы комфортно пережить переходный период.
Воспаления по анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за ответ. Я пропила 5 дней транексам 500 3 р в день. Сейчас принимаю В12-1 р в д. Железо-2 р в д и ферритаб 100-2 р в д. Состояние улучшается. Уже нет головокружения, сонливости.

Продолжайте принимать препараты железа.
При обильных кровянистых выделениях ТРАНЕКСАМ рекомендуется принимать по 1000 мг 3 раза в день

Здравствуйте.
Тяжелая анемия из-за кровотечения по анализу крови .
Железо в таблетках (например, Сорбифер) + витамин С (аскорбинка для усвоения).
Аскорутин – чтобы меньше кровоточило.
Витамин B12 и фолиевая кислота ( если есть дефицит).
Возможен прием транексамовой кислоты для остановки кровотечения обильного 1000 мг/ 3 р в день 5 дн

Сделать УЗИ – проверить, нет ли миомы или других причин кровотечений.
Гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ) – оценить гормональные изменения.

По мазку воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Игоревна, спасибо. Транексам пропила. Железо и ферритаб пропиваю 2 т 2 р в день. В12, и да, аскорутин 3 р в день.

Пересдайте гемоглобин через 14 дней ,если не растёт, возможно внутривенное ведение железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Игоревна, 18.06 в дороге буду. Только если 19 или 20.06

Здравствуйте.
По ОАК у вас анемия тяжелой степени, чем и обусловлены ваши симптомы . Рекомендуется прием препаратов железа , например Ферлатум Фол или Тотема 2 раза в сутки, через 2-3 недели контроль ОАК и ферритина.
Мазок без признаков воспаления.
Узи омт информативнее делать на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Радиковна, спасибо. Да, я сейчас принимаю ферретаб 2 р в день. Аскорутин, В12. До дому доберусь все сделаю и сдам и под контролем буду держать.

Здравствуйте!
Результаты анализа крови указывают на выраженную анемию, вызванную кровопотерей.
Рекомендовано принимать препараты железа в таблетках (например, Сорбифер) Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч. Т
Для уменьшения кровоточивости рекомендуется Аскорутин.
Рекомендуется сдать анализы на гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ) для оценки гормонального фона.
По результатам мазка воспалительный процесс отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Эдуардовна, спасибо, с 04.06 начала приём железа, аскорутина, В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Эдуардовна, а мне теперь получается и кефира и йогурта нельзя пить? А как же творог, а салатик овощной со сметаной?

Здравствуйте.
По результатам анализов выраженная железодефицитная анемия: низкий гемоглобин, гематокрит, эритроциты и микроцитоз. Это, скорее всего, связано с маточными кровотечениями, которые Вы описываете. На фоне анемии возможны головокружения, слабость, бледность.
По мазкам — воспаления нет, патогенной флоры не выявлено, всё в пределах нормы.
В подобных ситуациях рекомендуют начать приём препаратов железа в терапевтической дозе (например, ферлатум, мальтофер или аналоги) и витамина B12. Также целесообразен аскорутин для укрепления сосудистой стенки. Обязательно продолжите обследование: УЗИ малого таза.
До визита к лечащему врачу избегайте физических нагрузок, больше отдыхайте, питайтесь с упором на железосодержащие продукты (печень, мясо, гречка). Если появятся повторные сильные кровотечения или обмороки — незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. Как начала принимать железо, состояние улучшилось. Головокружение нет, не нагружать себя физически. Есть лёгкие прогулки на свежем воздухе.

Ирина, вы все делаете правильно, продолжайте в том же направлении. Крепкого здоровья, берегите себя 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, у меня сегодня 1-й день менструации. Не так чтоб поливает, но обильнее чем обычно. Я сейчас выпила транексам 1000 и препараты железа. Вопрос, надо ли увеличить дозировку железа?

Принятый ответ

Ирина, принимать дополнительное железо просто из-за более обильной менструации не нужно. Обычно назначают транексам 1000 мг 2-3 раза в день, на 3-5 дней в период менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, поняла.