Повышены тромбоциты после ОРВИ

Ребёнок 12 лет. Болел с температурой 38 пять дней. Кроме температуры врач увидела только красное горло (которое не болело вообще), нос чистый, кашля не было и нет. С 6-го дня по назначению врача принимал антибиотики. На 10-й день сдал ОАК: все показатели в норме (СОЭ - 2, т.е. воспаления нет, правильно я понимаю?), а вот тромбоциты 468. Сколько раз ранее сдавал ОАК - тромбоциты всегда были в норме. По самочувствию - говорит, что общее состояние на троечку. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение тромбоцитов при текущем или перенесённом недавно воспалительном процессе, нормальное явление для организма, в том числе детского. В анализах действительно ничего серьезно, небольшой железодефицит, который можно компенсировать препаратами железа и увеличением в рационе красного мяса. По тромбоцитам - пересдать анализ через 2 недели методом Фонио (должны снижаться). Неважное состояние после воспаления может наблюдаться, как проявление астено-вегетативного синдрома после болезни. Пройдёт само без лечения. Можно давать ребёнку водный раствор Аквадетрима 2 капли утром за завтраком, для укрепления иммунитета, длительно, 2-3 месяца, и увеличить потребление жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение тромбоцитов связано с реактивным ( воспалительным) состоянием организма. Лейкоциты и лейкоцитарная формула уже восстановилась, а уровень тромбоцитов нет. Пересдайте уровень тромбоцитов по Фонио через 2-3 недели.

Здравствуйте, при переменной инфекции тромьоцитами свойственно повышаться, так что тут ничего страшного нет, тем более верхняя граница нормы это 450, так что они повышены совсем немного. Давайте ребёнку пить больше жидкости и пересдайте аналищ через 10 дней