Подозрение на ангину?

Добрый день! Сейчас прохожу лечение от хеликобактера: из антибиотиков принимаю Клацид и Флемоксин Солютаб (10 дней). На 8ой день приёма достаточно резко заболело горло - больно глотать, немного трудно говорить. Мог ли я подхватить ангину из-за приёма антибиотиков? И чем лечить ангину, если я и так уже 8 дней принимаю два разных антибиотика? Насколько понимаю ангина часто лечится посредством приминения антибиотиков и получается сразу к двум из них у бактерий уже есть устойчивость?

гастрит
37 лет

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным. Для исключения бактериального воспаления обычно делают стрептатест (продаётся в аптеке), также можно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

И клацид и Флемоксин используют для лечения бактериального воспаления в горле, поэтому навряд ли воспаление могло возникнуть на фоне бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Валерия Александровна, прикрепил фото)

Принятый ответ

На фотографии не видно задней стенки горла и небных миндалин.
На мягком небе больше признаков за вирусную инфекцию

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?

В подобных случаях ангина как правило не связана с пиогенным стрептококком основным бактериальным её возбудителем и чаще всего бывает вирусной на фоне течения ОРВИ или грибковой - что может быть характерно на фоне приема антибиотиков за счёт гибели нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки

В таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок и посев с миндалин на флору и грибки для уточнения причинного фактора воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепил. Нос дышит нормально, насморка нет, кашля тоже.

Выполните пожалуйста повторно фото горла со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

По приложенному фото больше данных за наличие афт - вирусных язвочек на слизистой оболочки мягкого неба, которые возникают на фоне вирусной инфекции чаще всего энтеровирусной или Коксаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению, лучше сделать уже не получается. Мне осталось пить антибиотики два дня - ничего страшного если я их продолжу?)

Антибиотики лучше продолжить в таких случаях курсом 10 дней от начала применения, и тот и другой антибиотик подходят для лечения стрептококковой ангины согласно клиническим рекомендациям поэтому маловероятно что она могла возникнуть на фоне их приема

Параллельно желательно в таких случаях сдать анализы крови и посев описанные мною выше для понимания причины ангины

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях также в таких случаях стоит принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Юрьевна, из-за хеликобактера у меня гастрит и рефлюкс, насколько понимаю не очень желательно при таком диагнозе пить НПВС?

Принятый ответ

Как правило НПВС нежелательно использовать только при наличии эрозии или язв в желудке или пищеводе, если таких находок на ЭГДС нет то как правило использование НПВС не противопоказано в подобных ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы и анамнез указывают на воспалительный процесс в ротоглотке.
Воспаление может быть вирусным или грибковым учитывая прием антибиотиков .
В данных случаях назначают дообследование при повышении температуры тела - стрептатест. Если температура тела в норме - посев из ротоглотки на микрофлору чувствительность к антимикробным препаратам.
Назначается Тантум Верде или ангидак для облегчения симптомов и антисептик по типу Мирамистина 0.01%.

Здравствуйте
Вообще такая картина в зеве может на фоне грибкового воспаления при повышенном росте как кандида на фоне приема антибиотиков

Клацид - это один из антибиотиков, который принимается применяется при лечении стрептококковой ангины,поэтому очень маловероятно что воспаление на фоне стрептококковой ангины

Для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Маргарита Александровна, смог записаться к врачу на завтра. Такой тест же делают сразу в поликлинике?

Вообще должны
Если тест будет отрицательный – тогда рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью а антибиотикам и противогрибковым препаратам, чтобы исключить повышенный рост грибка кандиды

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Маргарита Александровна, вчера и сегодня была температура в районе 37.4-37.6. И немного странно, что болевой синдром не сильно убирают лекарства типа стрепсилса с ледокаином...

Принятый ответ

Боль может быть на фоне воспаления любой этиологии
При выраженным болевом синдроме рекомендовано полоскать горло ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какие ещё есть жалобы у вас? Выделения из носа, заложенность носа? Температура тела не поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Камил Ахмедович, температура 37.4-37.6. Выше вроде не поднималась. Насморка нет, кашля нет. Просто болит горло. Фотографию горла лучше сделать не получается.

Принятый ответ

На фотографии слизистая мягкого неба имеет признаки воспаления и отека, а задняя стенка глотки и миндалины не визуализируются.
Для выяснения характера воспаления(вирусного или бактериального) можно сдать оак с лейкоцитарной формулой, срб, мазок из зева на флору(в том числе на грибы) и чувствительность к препаратам.
До результатов анализов в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).