Переживаю чтоб не столбняк
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.24.05.2025 вечером наступил на ржавый прут дома во дворе возле земли.Пробил подушечку возле большого пальца на правой ноге.Сразу обработал перекисью и хлоргексидином. Рана не глубокая и около 1 см в ширину ,и кровила. Мне 37 лет, последний раз делал прививки в детстве, не помню когда и карты нет. 27.05.2025 числа поехал в лабораторию сдать анализ на антитела столбняка и сразу после поехал к хирургу.Он сказал дождаться результата анализа.28.05.2025 пришел анализ 0.11 ,в лаборатории показана нижняя граница нормы.Доктор сказал сделать 0.5 анатоксина под лопатку.В этот же день к вечеру появилась тяжесть в икроножной мышце на обеих ногах, потом прошла.29.05.2025 сделал анатоксин под лопатку 0.5.После этого все время были тяжести в ногах, проходящие, то мышцы пульсируют, проходят, потом опять, то на затылке,то на лице на скулах,то на руке, то лимфоузлы под челюстью восполняется и пройдут. Боли не было.Просто тяжесть и тянущая боль. Температыры не было.Уже 9.06.2025, мне кажется легче, но переодичнось тяжести бывают и проходят.Два дня болит горло и нос.Полощу и закапываю нос и проходит все. Может простыл. Рана на ноге не болела и не беспокоит. Скажите пожалуйста, есть повод волноваться и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так быстро столбняк не развивается и симптомы не похожи на это заболевания.
Тем более Вы защищены были невысоким титром антител от предыдущих вакцинаций и новой вакциной.
Не переживайте, Вы защищены!
Игорь, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Никакого повода для беспокойства нет.
То, что Вы описали, к столбняку отношения не имеет.
+ какой-никакой титр антител у Вас был и, кроме того, Вам выполнили "свежую" вакцинацию.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по рассказу, впечатления за развитие столбняка в данной ситуации не складывается.
Притом Вы достаточно быстро провели экстренную вакцинацию от столбняка. Её необходимо делать в течение 20 суток с момента получения травмы, поэтому Вы успели даже с запасом.
На будущее старайтесь делать такую прививку раз в 10 лет планово, чтобы в будущем не переживать в отношении столбняка.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не похоже на проявления столбняка. К тому же у него не такой короткий инкубационный период. Допустимо проведение вакцинации в течение 20 дней с момента получения раны.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте это не проявление столбняка, наиболее вероятно после прививки были проявления поствакцинальной реакции, а сейчас уже явления простуды. Не переживайте это не столбняк.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
Признаки столбняка так быстро себя не проявляют. Если даже это и случится, то начинается все обычно с места травмы, в Вашем случае со стопы.
Прививку Вы провели. Так что не переживайте, все будет хорошо. Лишний раз себя не накручивайте. По Вашему рассказу это может быть проявлением поствакцинальной реакции или психосоматика уже подключилась.
Выполняйте рекомендации лечащего врача и если будут вопросы, то надо очно к нему обратиться.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое