Щитовидная железа

Здравствуйте! У меня проблемы с щитовидной железой, начались они в 2019 году, проходила лечение (тирозол), где то около 4 х месяцев я пила их, потом все нормализовалось, пол года назад я родила было все хорошо, несколько дней назад у меня повысилось давление (130/87, пульс 124), мое давление 110/80, давление мерию в течение дня оно не падает где то 125/87, и пульс высокий так и держится, подскажите пожалуйста что можно пропить, какие лекарства, чтобы востановить здоровье.

Щитовидная железа,
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас в настоящее время тиреотоксикоз и описанные вами симптомы связаны с повышенной функцией щитовидной железы.

Для исключения болезни Грейвса (рецидива ) требуется сдать кровь на антитела к рецепту ТТГ , если они более 2,0 то требуется принимать тирозол и решать вопрос об оперативном лечении или радиойодтерапии (если ранее была у вас болезнь грейвса)

Так же необходимо сделать узи щитовидной железы

Сейчас при учащенном сердцебиении можно принимать бисопролол 2,5 мг (до 5 мг) в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования у вас отмечается тиреотоксикоз. Это состояние может быть вызвано несколькими патологиями.

1. Болезнь Грейвса; для её исключения необходимо выполнить анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Если ранее у вас была болезнь Грейвса, то лечение проводится не 4 месяца, а около 2 лет, и при рецидивах рекомендуется удаление щитовидной железы.
2.Автономная секреция аденомы щитовидной железы. Для исключения данной патологии необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы; при наличии узлов рекомендуется сцинтиграфия.
3. АИТ в фазе тиреотоксикоза, или повышенная потребность организма в гормонах щитовидной железы (из-за болезней, воспалений, стрессов).
4. Послеродовой тиреоидит диагностируется после исключения других причин. В вашем случае, с учётом повышения свТ4, показано лечение тирозолом, но данное лечение необходимо проводить под контролем очного врача, так как это непростой препарат и при каждом применении требует врачебного контроля. Перед приёмом обязательно нужно выполнить ОАК, анализ крови на АЛТ, АСТ. Дозировку начинают с 30 мг в сутки и постепенно снижают.