Липидограмма
Здравствуйте, недавно для себя сдала липидограмму вот результаты Триглицериды 0.48 Ох 5.43 Лпвп 1.58 Лпнп по Ф. 3.63 Не Лпвп 3.85 Скажите пожалуйста что делать? Лишнего веса нед, гипертония нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение плохой фракции липидов- ЛПНП, не ЛПВП.
В таких случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.
Что может быть полезным?
Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения в липидограмме могут быть за счет дисфункции желчного пузыря , скажите нет каких-то жалоб? Есть ли у вас вредные привычки? В таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи, а также придерживаться средиземноморской диеты. Употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний. Однако увеличение его не критичное ( оптимальный уровень ниже 3,0) достаточно хорошо корректируется диетой.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение ОХ, и плохого холестерина лпнп может быть риском развития атеросклероза, в таких случаях рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе. Здоровье Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмечается повышение общего холестерина за счет ЛПНП , так называемый «плохой холестерин», не -ЛПВП.
Он откладывается в сосудах шеи и головы в виде бляшек, повышается риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений.
ЛПВП, наоборот, снижает риск образования атеросклероза и защищает сосуды.
Основные причины повышения: нерациональное питание, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).ю,
Генетическая предрасположенность.
В таких случаях рекомендуют дополнительно пройти следующее обследование:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега 3 950 мг, например, от солгар или омакор 1000 мг 2 раза в сутки),
увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
Только при выявлении атеросклероза по УЗДГ БЦА назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 3 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).
Здравствуйте Ваши результаты липидограммы в целом в пределах нормы: уровень триглицеридов и ЛПВП хорош, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. ОХ и ЛПНП находятся на верхней границе нормы, что требует внимания. Показатель "Не ЛПВП" также в пределах нормы. продолжайте поддерживать здоровый образ жизни, включающий правильное питание, физическую активность и регулярные осмотры.
Алена Игоревна, благодарю за ответ!
Хорошего дня , 🌷
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Сергей Николаевич, спасибо!
Пожалуйста!