Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов мазка — вопрос №3322184

Добрый день! Пришел результат мазка на почту, но врач ушла в отпуск и на консультацию я попаду только через две недели.
Результаты мне немного непонятны. Помогите, пожалуйста, расшифровать.
Хотелось бы понять можно ли жить половой жизнью.
На прием пошла с жалобой на боли вниз живота, усиливающиеся после нагрузок или подъема тяжестей, например, после длительной ходьбы пешком, после подъема коляски по лестнице.
Появились выделения, бело-желтовато-зеленые слизистой консистенции.
На очном осмотре врач сказала о небольшом воспалении правого яичника.

Возраст: 30

Хронические болезни: Год назад были отягощеные роды с открывшимся кровотечением.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Палочки это лактобактерии. Основные компоненты микрофлоры влагалища.
В Мазке повышены лейкоциты. Количество лейкоцитов зависит от дня менструального цикла. Перед месячными они повышаются.
Все остальные показатели в норме. Противопоказаний к половой жизни нет.
Если жалоб нет, в лечении вы не нуждаетесь. Если никогда не обследовались на инфекции, которые передаются половым путём рекомендую вам сдать более расширенный мазок Фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я еще кормлю грудью, месячных нет.
Акушер, Гинеколог
На фоне ГВ высокий уровень пролактина. Пролактин снижает уровень эстрогена. Снижение эстрогена приводит к повышению лейкоцитов во влагалище. Рекомендации прежние, если жалоб нет ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо)
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу у вас всё в порядке, Но если у вас есть жалобы на нетипичные выделения или дискомфорт во влагалище, то для точного лечения рекомендуется сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
По поводу болей внизу живота . В похожих случаях рекомендуют пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла , оценить яичники и исключить патологии эндометрия
Если боли продолжаются, рекомендуют ректально использовать свечи дикловит .
В идеале рекомендуют сдать анализ на фемофлор 16 и бак посев из цервикального канала, для назначения корректного лечения
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, я еще кормлю грудью, месячные еще не пришли, как тогда определять когда делать узи и бак посев?
Акушер, Гинеколог
Тогда узи и бак посев рекомендуют сделать в любой удобный вас день , так как «поймать» действительно сложно будет день
Клиент
Арпине Артуровна, хорошо, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Удачи вам и здоровья 🩷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! По результатам мазка есть большое количество лейкоцитов, что в условиях жалоб на выделения может говорить о воспалении, в такой ситуации в идеале сдать фемофлор или флороценоз, чтобы понимать что и чем лечить. Если возможности нет в такой ситуации обычно рекомендуют свечи широкого спектра действия, например, Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь. Так же учитывая жалобы на боли сделать УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату мазка на флору несколько завышены лейкоциты, но этот показатель довольно условный, ориентироваться стоит на наличие или отсутствие жалоб (зуд,жжение, неприятный запах выделений), флора палочковая, какая и должна быть. Жалобы на дискомфорт внизу живота, как правило, с результатом мазка на флору не связан.
Для оценки состояния флоры информативен анализ фемофлор
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! По мазку повышение количества лейкоцитов и учитывая данные выделения, то можно думать о дисбактериозе. В идеале сдать мазок на фемофлор 13 и по его результату решать. В плане болей, то надо смотреть по узи на 5-10 день цикла. Если без фкмофлора, то можно проставить макмирор комплекс свечи по 1 на ночь 8 дней и можно при половом акте использовать вагилак гель. Если нет дискомфорта при половом акте, то можно жить половой жизнью, но с презервативом на время лечения и использовать вагилак гель.