Прокомментируйте анализы

Сделала общие анализы, женщина 55 лет курящая.Хочу узнать может записаться к узкому специалисту.Ничего не беспокоит.

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. По результатам УЗИ признаки жирового гепатоза. Это состояние, когда происходит замещение клеток печени жировыми клетками. Встречается при погрешности в питании, при наличии лишнего веса. Как правило это корректируется путем снижения веса и диеты.

2. В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня глюкозы. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.

3. В общем анализе отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении. Это может быть связано с признаками бактериальной инфекции.

Не болели недавно??

Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате этот показатель в пределах нормальных значений.

Повышение гемоглобина. Это ,в большинстве случаев, признаками гемоконцентрации. Встречается при недостаточном потреблении жидкости, при курении.

Принятый ответ

Здравствуйте)
1. В общем анализе крови имеется признаки инфекционного процесса.
Не болели незадолго до сдачи анализа ?
2. По УЗИ имеются изменения печени по типу живого гепатоза.
В таком случае, если имеется лишний вес, рекомендуется начать его снижение .
В целом, рекомендуется придерживаться питание по принципам Гарвардской тарелки .
3. Уровень глюкозы в венозной крови нормальным считается при значении до 6,1.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови повышены лейкоциты.
Уточните, сдавали анализ на тощак?
Уровень глюкозы ближе к верхней границе нормы, в таком случае рекомендуется дополнительно сдать гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекции. К тому же можно заметить повышение С-реактивного белка

2) Тромбоциты по анализу крови находится в пределах допустимых от 150 до 450

3) Гемоглобин в норме до женщины до 159г/л. Если ранее был результат ниже, то нельзя исключить, что повышение может быть связано с нехваткой жидкости в организме. Также гемоглобин может повышаться на фоне курения

4) Глюкоза в сыворотке повышена. В таком случае рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, посмотреть уровень за 3 месяца. При высоком результате - к эндокринологу. Глюкоза может повышаться в ответ на вирусную или бактериальную инфекцию.

5) Диффузные изменения печени чаще всего подразумевает под собой стеатоз печени. Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит. Врачи рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба

Скажите, не болели недавно? Есть ли какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается повышение гемоглобина, тромбоцитов, глюкозы, ожирение печени.

Повышение гемоглобина может быть связано с курением и недостатке потребления воды. Норма потребления воды 30 мл на кг массы тела в сутки.

Для снижения уровня глюкозы необходимо соблюдать диету с ограничением простых углеводов.

Также необходимо ограничить животные жиры и увеличить потребление овощей и фруктов, клетчатки. Это будет способствовать также уменьшению сахара, уменьшению гепатоза печени.

Ещё одним из важнейших факторов нормализации уровня глюкозы, массы тела, лечения гепатоза и повышения уровня сахара являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

При возможности постарайтесь отказаться от курения. Это лучшее что вы можете сделать для здоровья.

В помощь при абстиненции после отказа от курения рекомендуется принимать никотиновые заменители (пластырь, жвачка, спрей), а также некоторые медикаментозные препараты, например таб адаптол 500 мг 2 раза в сутки 2-3 месяца.

Повышен уровень лейкоцитов, что может говорить о наличии воспаления или инфекции. Нет ли проблем с мочеиспусканием? Повышается ли температура тела?