Расшифровка анализа крови
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, кровь, нужны ли антибиотики? Ребенка беспокоит насморк сильный с желто-зелеными выдениями, кашель, видимо оттого что стекает по задней стенке, т.к. легкие чистые. И третий день температура до 38.5 поднимается нечасто.
Здравствуйте, по представленному ОАК, кровь предположительно вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан
В таких случаях, рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин или тизин по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Здравствуйте !🤝
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (острого воспаления нет - лейкоциты и СОЭ в норме). В подобных случаях обычно антибиотик не назначается.
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте!
В общем анализе крови в течение вирусной инфекции, антибиотики не требуются.
Пока основное лечение - только частое промывание носа. И из-за постназального затека провоцируется кашель.
Можно промывать нос специальными шприцами для промывания носа с мягким наконечником (продаются на маркетплейсах) или долфином. Если есть заложенность носа- сначала закапать сосудосуживающие Називин, потом набираем в шприц теплый физраствор. Вводим через шприц физраствор в одну ноздрю , и через вторую ноздрю раствор сам вытекает, вымывая нос от соплей. Так же делаем и со второй ноздрей. Голову нужно держать вертикально , ребёнок смотрит вперед. Данное промывание намного эффективнее.
-теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- для улучшения отхождения мокроты : вибрационный массаж на спину, дыхательная гимнастика : надувать пузырики через трубочку в бутылочек , налитой водой в течение 2-4 минут; надувать шарики
Принятый ответ
Здравствуйте! По текущему анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в пересчете на абсолютные числа в норме, по таким результатам антибиотик не показан.
Рекомендуется симптоматическое лечение
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.