Температура после травмы живота
Вопрос такой, во время готовки на кухне подскользнулась на мокром полу и упала животом прямо на стол. Удар пришел примерно в левое подреберье, где поджелудочная. В тот же день поднялась температура до 37,5, болит левое подреберье, особенно при перемене положения тела, на животе есть даже синяк. Держится температура 37-37,2. Боюсь что травмировала поджелудочную. Тем более у меня и так был панкреатит ранее. С чем связана такая температура и какие обследования стоит пройти, может сделать МРТ брюшной полости? И как лечиться? В травмпункт не обращалась. Давление и пульс в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой травме велика вероятность повреждения не только поджелудочной железы, но и в большей степени селезенки, так как этот орган имеет рыхлую структуру и более подвержен травмированию. Температура указывает на развитие воспаления, поэтому в ближайшее время в таких ситуациях лучше обращаться в приемный покой городской больницы, там первично сделают узи, возможно, что сразу КТ органов брюшной полости, без осмотра сложно сказать. Также дополнительно сделают анализы. Если имеет место быть разрыву капсулы селезенки, то без стационарного лечения не обойтись, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Любые травмы живота в обязательном порядке требуют очного осмотра врача, живот нужно не только осматривать, но и пальпировать. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить приёмный покой дежурной больницы, где осмотр проводит врач хирург. В рамках приёмного покоя обычно проводят диагностический минимум, это анализы крови и УЗИ, по результатам которых уже можно сделать выводы о необходимости дальнейших диагностически мероприятий. Приём каких либо лекарственных препаратов, без осмотра, тем более в рамках информационной консультации не целесообразен и более того, может быть опасен. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анна, добрый день.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к доктору хирургу (лучше всего в приемный покой, чтобы сдать все анализы на месте и быстро), он пропальпирует живот, проведет осмотр, назначит первоначальные необходимые анализы - общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза), УЗИ ОБП и определится с тактикой дальнейших действий.
Обычно при повреждении органов температура не повышается, поэтому нужно посмотреть анализ крови, чтобы понять нет ли каких-то других причин повышения температуры (бактериальная, вирусная нагрузка).
Необходимость проведения КТ/МРТ можно будет понять по результатам УЗИ ОБП.
Предварительно для снятия спазмов рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Бускопан/Тримедат/Дюспаталин по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.