Повышенное давление, повышенный ферритин
Добрый день, пол года назад упал гемоглобил, доктор назначил следующие препараты: Феррум Лек 10 уколов и Тотема 30 ампул. уколы проколола все, тотема выпила 20 ампул. отменила остальные, т.к. упала в обморок и общее состояние ухудшилось, а так же стало мучить скачущее повышенное давление: утром 170/100, в обед примерно 150/100, а вечером может быть 200/108, 4 дня назад было 230/120, при этом чувствую головокружение, слабость. Сдала анализы, они показали Ферритин 441,2. Результаты прилагаю. Заболевания: сахарный диабет 2-1 степени, ревматоидный артрит. Сейчас принимаю: Нолипрел, Коронал, Индапамид, Мерифатин, Випидия. Подскажите, что делать с давлением? таблетки помогают на время, потом оно опять поднимается
Здравствуйте, ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите что- то беспокоит на данный момент?
В таких случаях врачи рекомендуют пересдать ферритин через месяц, а также насыщение железом трансферрином в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.
Скажите ревматоидный артрит в ремиссии сейчас?
Также при повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите сколько максимально повышалось ад?
Афсана Ровшановна, беспокоит головокружение и слабость. Артрит в ремиссии. Давление измеряю каждый час. ниже 140 не опускается. максимальное 230/100 было 4 дня назад вечером. утром 170-180, после приема препаратов падает до 150, к вечеру опять поднимается.
В какой дозировке и сколько по времени принимаете препараты от давления?
Афсана Ровшановна, Нолипрел 1,25 мг 1 раз утром, и если вечером высокое тоже пью на ночь. Индапамид 1,5г 1 т утром. Коронад 5мг 1 раз утром.
Поняла вас Наталья, скорее в вашем случае недостаточно дозировки препарата. Рекомендуется вести дннвник ад, а также сделать смад.
Также врачи на очном приеме могут рекомендовать комбинированный препарат Ко перинева 2,5 +8 мг утром. Максимальная эффективность препарата будет через 2 недели
Здравствуйте!
Вероятнее всего, описана дестабилизации артериального давления. В таких случаях рекомендуют коррекцию терапии.
Скажите пожалуйста, в каких дозировках и кратность принимают препаратов от давления?
Маргарита Валерьевна, Нолипрел 1,25 мг 1 раз утром, и если вечером высокое тоже пью на ночь. Индапамид 1,5г 1 т утром. Коронад 5мг 1 раз утром.
В таких случаях рекомендуют ввести нолипрел вечером на постоянную основу.
В этот период ведут дневничок давления и записывать показатели. В дальнейшем будет проще понять в какие часы правление давления и скорректировать дозировку.
В настоящее время рекомендуют оценить % насыщения трансферрина железом.
Вероятнее всего это на фоне приёма препаратов.
Скажите, не болели недавно не болели простудными заболеваниями.
Маргарита Валерьевна, не болела
Принятый ответ
В таких случаях, вероятнее всего, это перенасыщение препаратами железа.
Биохимический анализ крови в пределах нормальных значений.
Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Повторюсь, сдают % насыщения трансферрина железом . При показателях выше 45 %рекомендуют консультацию гематолога
Здравствуйте, Наталья!
Учитывая показатель СОЭ, не исключается ложное повышение ферритина на фоне воспаления либо обострения хронических заболеваний.
Повышение ферритина может быть связано с нарушением работы печени, но в целом небольшое повышение АСТ и остальные нормальные значения не характерны для серьезного поражения. Реакция АСТ может быть на фоне приема препаратов.
Уточните, какие дозы Нолипрела, Коронала и Индапамида принимаете?
Таблетки принимали каждый день утром постоянно или периодично?
В какое время давление чаще поднималось - если есть дневник АД, то прикрепите пожалуйста.
Пульс на фоне Коронала в норме?
Дарья Михайловна, Нолипрел 1,25 мг 1 раз утром, и если вечером высокое тоже пью на ночь. Индапамид 1,5г 1 т утром. Коронад 5мг 1 раз утром.
Дарья Михайловна, Давление измеряю каждый час. ниже 140 не опускается. максимальное 230/100 было 4 дня назад вечером. утром 170-180, после приема препаратов падает до 150, к вечеру опять поднимается.
Наталья, поняла вас!
Дозы при подобных повышениях очень низкие. Поэтому важно рассмотреть вопрос повышения дозы и приема комплексного препарата сразу с 3 действующими веществами.
То есть там так же будет Периндоприл(Нолипрел), Индапамид и дополнительно подключен Амлодипин.
Из фиксированных комбинаций это может быть Трипликсам (Периндоприл, Индапамид,Амлодипин) с дозой 5мг+1,25 мг +5 мг либо Ко-Дальнева с дозами 5+2,5+8 мг.
Препараты в фиксированных комбинациях принимаются так же утром в одно и то же время. Только вместо нескольких таблеток - 1.
Коронал требует контроля пульса, важно, чтобы пульс не опускался менее 55 ударов в минуту. Так как если будут выявлены такие эпизоды снижения, то обычно дозу рекомендуют снизить до 2,5 или 1,25🙏
Здравствуйте. Ферритин клинически значимое повышение - выше 200 у женщин - это указывает на воспалительный процесс так как ферритин это острофазовый белок - маркер воспаления. По поводу давления и пульса: Рекомендую рассмотреть препарат Ко -Эксфорж: это комбинированный препарат, содержит амлодипин блокатор кальциевых каналов, валсартан- блокатор рецепторов ангиотензина, и мочегонный компонент гидрохлортиазид. Препарат значительно снижает верхнее давление, незначительно-нижнее и не снижает пульс. Удобство препарата в том, что вместо 3 таблеток принимаете одну. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.