Консультация психолога /

Не знаю,что делать? — вопрос №3325192

Замужем 12 лет.Есть сын.Муж неделю ходил в депрессии,я пыталась уточнить,что происходит.В итоге признался,что не любит,у нас нет общих стремлений,интересов,даже не хочет меня ,прям агрессивно об этом говорит,но!предложил мне пожить с ним два года,так как я хорошая и он благодарен мне за все года,и хочет,чтобы у меня была квартира с ребенком,и он хочет ее нам купить.Но у него нет такой суммы и заработать нереально за два года.Продолжает спать мной в одной постеле без интима,я ничего не понимаю,что происходит?

Возраст: 44

Психолог
Ваша ситуация наполнена противоречиями и неясностью, и в таких условиях естественно чувствовать растерянность. С одной стороны вы прожили вместе много лет, воспитали ребёнка и вместе преодолевали трудности, а с другой вдруг слышите от мужа слова об отсутствии любви и общих целей. При этом его желание продолжать жить вместе без интимной близости и одновременно обещание подарить вам квартиру создают дополнительную путаницу и сомнения в искренности его намерений.

Чтобы обрести ясность, важно понять, что именно он чувствует в этот момент своей жизни и что он вкладывает в предложение пожить вместе два года. Возможно, это его способ сохранить привычный порядок вещей и отложить решение, но любые отложенные вопросы будут давить на вас обоих. Отсутствие ресурса и реального плана по накоплению средств на квартиру говорит о том, что это может быть скорее эмоциональным порывом, а не обдуманным решением.

Сейчас вам важно чётко обозначить свои потребности в отношениях и в собственном будущем. Вам нужна ясность по двум ключевым вопросам: будет ли ваш союз продолжаться на новых условиях и как вы будете обеспечивать себя и ребёнка в долгосрочной перспективе. Без ответов на эти вопросы вы рискуете оказаться в ситуации неопределённости, где ни вы, ни он не сможете планировать шаги вперёд.

Как вы понимаете его предложение пожить вместе два года и что для вас стало бы признаком того, что он действительно готов вкладываться в вашу семью?

Какие ваши главные потребности в отношениях и какой формат совместной жизни позволил бы вам чувствовать себя в безопасности и уважаемой?

Какие конкретные шаги и финансовые расчёты вы хотели бы увидеть, прежде чем согласиться продолжать жить вместе?