Повышен ТТГ
Здравствуйте! Сегодня получила результаты ТТГ, Т3 и Т4. Помогите расшифровать. ТТГ увеличен Т4 понижен. Т3 в норме При этом первый раз сдавала на ТТГ чуть меньше месяца назад. Показатель был 5.4 Сейчас 19 с лишним. К эндокринологу на очную консультацию попаду не скоро. Надо сначала пройти терапевта( Сейчас что делать? Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным показателям есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз). При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ + ат к ТПО.
Какие сейчас жалобы ?
Лаца Юрьевна, УЗИ делала месяц назад.
Результат прикрепила.
Лаца Юрьевна, в целом жалоб особо нет.
Вот только вес не могу сбросить.
А так все как обычно. Сплю хорошо.
Усталость иногда есть после работы
На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет. Контроль 1 раз в год.
Витамин Д принимаете ? Ферритин не проверяли ?
Какой рост и вес?
Лаца Юрьевна, это лечится или теперь пожизненно?
И н
Данный препарат не вредит желудка?
И сколько его пить по времени?
Лаца Юрьевна, проверяла. Ферритин 21, по d3 тоже понижен. Я начала его принимать, но как-то ТТГ растет(
Лаца Юрьевна, 1.65
74 кг.
Пью препарат "мой ресурс"
Тироксин не вредит желудку, к сожалению, при манифестном гипотиреозе, прием тироксина пожизненный.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Мой ресурс является БАДом, сложно оценить его эффективность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как гипотиреоз, в данном случае рекомендуется гормонозаместительная терапия в виде препарата тироксина, это либо л - тироксин или эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
По анализу от мая имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена Валерьевна, здравствуйте.
Как на вес это влияет?
Я сейчас пытаюсь сбросить
При росту 1.65 вес 74 кг
Да, к сожалению гипотиреоз влияет на вес в сторону повышения, сейчас важно ТТГ привести в норму, далее вероятнее всего при достаточной физической активности и соблюдении диеты будет возможность нормализовать вес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение ТТГ и снижение Т4 св называется манифестным гипотиреозом, что требует терапии левотироксином натрия (тироксин, эутирокс)
Рекомендуют начать с дозы 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
По поводу антител уже объясняла в прошлый раз. Напомню еще. Больше их проверять никогда не надо. Так как антитела эти не снижают в динамике не смотрят
По узи объем железы в норме. Узлов нет. Имеются признаки АИТ
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Витамин Д и Ферритин уже начали восполнять?
Анастасия Алексеевна, начала принимать Д3, железо пока нет, так как надо сдать анализы
Начало приема терапии левотироксином натрия лучше не откладывать
Можно так же рассмотреть препарат Ликватирол. Это тот же тироксин, только в жидком виде. В этом случае не нужно держать временной интервал между приемом препарата и едой
50 мкг это 2,5 мл
Анастасия Алексеевна, уже купила в таблетках.
И ещё повышеные тромбоциты как то могут быть взаимосвязаны с гипотериозом?
Месяц держаться на уровне 393 при норме 360
Чаще всего повышение тромбоцитов связано с недостаточным питьевым режимом
Анастасия Алексеевна, раньше такого не было. В день выпиваю приблизительно 1.5 л.
При гипотиреозе такое тоже возможно. Обычно после нормализации ТТГ показатель тромбоцитов при условии достаточного питьевого режима приходит в норму
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
узи щитовидной железы - объём в норме, узлов нет
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Витамин д начали принимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас развился манифестный гипотиреоз (ТТГ более 10, свТ4 снижен) в исходе АИТ (аутоиммунный тиреоидит).
При АИТ щитовидная железа плохо выполняет свою работу (выработка тироксина - свТ4). С этим ничего не сделать. Лечение АИТ - это пожизненная заместительная терапия тироксином. Начните прием тироксина с 75 мкг. Препарат нужно принимать строго натощак, запивая водой. ТТГ контроль через 2 месяца.
У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).