Гемоглобин 158

Обратилась к терапевту со слизью в горле и переодической заложенностью носа. Назначили анализы, все в норме, кроме гемоглобина и гематокрита. Начиталась в интернете про тромбы, теперь в панике вся((

Нет
35 лет

Здравствуйте, Татьяна!

Не переживайте, в целом уровень гемоглобина для женщины нормальный до 159 г/л.

Но если впервые замечаете такие повышения, то, чаще всего, это может быть связано с недостаточным питьевым режимом.

Если остальные анализы в норме, а по симптомам есть только слизь в горле и заложенность носа , то это обычно никак не связано с риском образования тромбов.

Также, если сейчас проходит болезнь, на её фоне может быть расходовано большое количество жидкости

Жидкости пьете достаточно? Нет вредных привычек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте!
Как мне кажется, пью достаточно жидкости. Не курю. В последнее время увеличила количество спорта в жизни!
Спасибо за ответ, успокоили. Я тревожная всегда, сама не знаю зачем начиталась лишнего.

Принятый ответ

По остальному анализу крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса. Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови.

Коагулограмма в норме

Татьяна, можно усилить питьевой режим, не менее 30мл/кг веса , на фоне усиления спортивного режима может расходоваться большее количество жидкости, с потом может выходить до 500 мл воды, поэтому
- усиливаем питьевой режим
- оцениваем ОАК в той же лаборатории через месяц

Про тромбы - мысли отбрасываем 🙏

Здравствуйте!
Повышение гематокрита, гемоглобина это признаки, вероятнее всего, гемоконцентрации. Встречается при недостаточном потреблении жидкости, при курении, при проживании в горной местности.

Как правило, в таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения.
Показатели коагулограммы в пределах нормальных значений. Это указывает на отсутствие риска тромбообразования.

Здравствуйте

Повышение гематокрита и гемоглобина бывает при недостатке жидкости в организме, курении

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

Это не говорит о тромбозе, риск тромбоза возникает при полицитемии, уровень гемоглобина совершенно некритичный, не переживайте, но стоит наладить водный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте!

Принятый ответ

При спорте очень много теряем жидкости и поэтому стоит еще больше пить
Если была тренировка накануне сдачи - то такой подъем гемоглобина ожидаем

Не переживайте, подозрений на гематологическую патологию, которая привела бы к тромбозу - нет

Будьте здоровы 🌷