Как лечить тромб в ноге?

Сильно болела нога,обратился к врачу-сделали УЗИ вен нижних конечностей.

Панкреатит,желчный удалён
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанному УЗИ имеется осложнение в варикозно-расширенных венах, образовались тромбы. Обычно в таких случаях нужно безотлагательно обратиться на очный осмотр врача сосудистого хирурга или флеболога. Обычно лечение проводится сначала консервативное (используют разжижающие кровь препараты и ношение компрессионного трикотажа чулки 2 класса компрессии) но иногда могут и госпитализировать. Лекарственные препараты и схема лечения могут быть подобраны только на очном приеме.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Опишите подробно свои жалобы, когда появились, с чем связываете и тд.
Судя по прикрепленному узи у вас произошел тромбофлебит поверхностных вен. При данном уровне поражения риск перехода на глубокую венозную систему минимален. В этом случае антикоагулянты обычно не показаны. Нужно носить компрессионный трикотаж 2 класса компрессии, местно можно использовать холод, гели и мази с НПВС и обезболивающие внутрь при наличии боли. А также обязательный узи контроль через 3-5 дней, 10-14 дней, 1 мес.
Ну и с учетом наличия варикоза в плановом порядке решать вопрос об оперативном лечение варикозной болезни.

Принятый ответ

Ирина, добрый день. По данным узи есть тромбоз протоков малой подкожной вены. В этом случае это низкий риск перехода на глубокие вены. В этом случае рекомендуют Ривароксабан 10 мг 1 раз в день 45 дней. Ношение компрессионного трикотажа 2 ст компрессии по типу чулка до паха с перерывом на ночь. Через 45 дней узи контроль вен нижних конечностей.
При этом нельзя: горячие ванны, бани , сауны.