Синдром бактериального роста

Ранее публиковала здесь вопрос,в анамнезе подтверждённый лабораторно сибр, остальные анализы в норме, кальпропротектин тоже в норме, УЗИ тоже в норме, из симптомов сильное вздутие во второй половине дня, со зловонный газами, в январе пила альфанормикс 400 мг/3р 10 дней, затем прибиолог форте, не во время не после лечения изменений нет, в марте решила пропить экофурил 7 дней, пока принимала всё было отлично, не какого вздутия, кушала что хотела, только я его перестала пить и всё по новой. Далее здесь проконсультировали, посоветовали попробовать секстафаг, пропила 9 дней, изменений не было, затем я улетела в отпуск где хотелось не чувствовать весь этот дискомфорт, и пила там 9 дней диафурил, отлично себя чувствовала, но вот я прилетела диафурил убрала, снова вздутие.На фоне приёма диафуртла/экофурила могла кушать всё, не какого дискомфорта, стул регулярный, как прекращаю позывы в туалет, вздутие, тяжесть, постоянная диета. Вот три дня назад была на очном приёме у гастроэнтеролога, назначили нифурател 2таб/2 раза в день 14 дней+ энтерол+юэнзим 3р, вот три дня его принимаю, никаких изменений, даже хуже сильный метеоризм, тоже самое было на фоне приёма альфанормикса, который в результате никак и не помог, боюсь что с нифурателом будет та же история, во всей этой истории меня напрягает то что на фоне экофурила/диафурила мне было легче с первого дня, тоесть я опять понимаю что антибиотики подобраны не корректно, они не подходят для этих бактерий. Ещё хочу объяснить почему нифурател прописали, у меня аритмия, поэтому врач побоялся прописать более сильные антибиотики. Вот теперь вопрос а поможет ли нифурател если три дня а ничего не меняется, есть смысл пить 14 дней? Может есть какой анализ, который может выявить именно какие бактерии и чем именно их убить?? Просто для меня странная история, что антибиотик не берёт, а экофурил сразу помогает...

Мочекаменная
34 года

Добрый день!
Экофурил и Нифурател - оба производные нитрофурана, только у экофурила более выраженный противодиарейный эффект, а нифурател охватывает бОльшую группу кишечных инфекций. Сейчас вздутие также может быть обусловлено Энтеролом.
Рецидивы СИБР, конечно, требуют уточнения так как это всегда следствие.
1) в первую очередь исключить кишечную инфекцию - кал на кишечную группу (не на дисбактериоз, он не информативен)
2) кал на гельминтов трехкратно методом парасеп

Не принимаете ли вы какие-либо препараты на постоянной основе? ИПП?
Как переносите молочные продукты? глютен?

Если инфекционный генез будет исключен, то с учетом молодого возраста и отсутствия патологии по данным обследования можно предположить функциональный характер нарушений, в частности СРК, на фоне которого тоже могут быть рецидивы СИБР. В таком случае подбираются нейромодуляторы в низких дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, как раз между приёмами экофурила пропивала энтерол и во время его приёма чувствовала себя хорошо, тоесть вздутие не от него, в первый раз в январе предоставляла анализ на гельментов, он был отрицательный, также сдавала кал на качественное определение хиликабактер,, тоже не выявлен, выявлен только сибр причём как врач сказал сильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите что за анализ на кишечную группу? И есть смысл его сдавать сейчас на фоне приёма нифуратела?

Нет, его нужно сдать после отмены Нифуратела через 3 дня (отмена - так как нет клинического улучшения)
ОКИ-скрин - это анализ на возбудителей кишечных инфекций (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus) - маловероятно, так как симптомы давно, а бак.инфекции протекают остро, но в рамках диф.диагноза - лучше сдать
Рецидивы СИБР могут быть связаны с целиакией (атрофия ворсинок кишки приводит к недорасщеплению веществ, возникает вздутие, рецидивы СИБР, неприятный запах газов) - для подтверждения\исключения целиакии рекомендовано сдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgА и к эндомизию IgA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На постоянной основе я принимаю только витамин д и магний, они помогают гасить аритмии, так же на фоне сибр стал падать ферритин, поднять не могу, плохо на фоне приёма таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Целиакии думаю нет, так как всегда раньше кушала всё, и чувствова себя хорошо, сейчас сольная реакция на мясных бульоны, супы полностью убрала, бобовые, капусту, дрожжи и не ем молочку уже давно

Глютен - пшеница, овес, рожь, ячмень. Бывают разные клинические варианты.
Также с учетом низкого ферритина - ЭГДС чтобы исключить атрофический гастрит (при атрофии снижается выработка кислоты и это тоже может провоцировать СИБР, также она может быть причиной железодефицита) + возьмут биопсию из ДПК для полной диагностики и исключения целиакии (при целиакии выявляется атрофия ворсин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Целиакия бывает приобретённой?
Если да, то попробую сдаться анализ, ферритин упал сильно в ковид,на фоне низкого ферритина и началась аритмия, потом дифицит я восполнила пропив месяц ферритаб, он поднялся до 60,держался так 2 года, потом пропила первый курс альфанормикса и решила проверить белок и ферритин, всё упало, ферритин 48,беллк 60

Нет, целиакия это генетическое заболевание, но проявиться оно может в любом возрасте
С учетом низкого ферритина - точно ЭГДС желательно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу сдать анализ на целиакию по крови, он будет информативен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, подскажите почему на фоне нифуратела метеоризм стал намного сильнее, причём если раньше газы отходили, то сейчас они в верхних отделах, и никак не отходят, пол ночи не могу уснуть, жуткое вздутие?

Да, антитела будут информативны (сдаются с общим IgA, чтобы исключить его дефицит, если есть дефицит IgA тогда смотрят антитела G)
Может быть индивидуальная чувствительность, с учетом внушительного анамнеза разных кишечных антисептиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я вот подумала как может быть непереносимость глютена, если при приёме экофурила я кушала всё и пиццу и булочки, и реакции не было, живот вел себя скопойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А про нифурател, прежде чем пить я изучила этот препарат, везде написано что он отлично убирает вздутие, я не понимаю почему в моём случае стало только хуже ? Мне нужно продолжать его пить? Так же врач сказала если после лечения симптомы сохранятся, через 2 недели ещё раз пропить нифурател

Зачем пить если уже понятно, что нет улучшения. Надо исключить все-таки кишечную инфекцию (ОКИ-скрин, возможно нужны системные АБ) и исключить целиакию (экофурил мог просто сглаживать симптоматику)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть сейчас тоже нет смысла пить весь курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такую длительную историю могут вызывать вирусные инфекции? Ротавирус и тд, я вроде ничем не болела, и поноса у меня есть, стул регулярный, в чем смысл этого анализа, это мне кажется при острой инфекции с выражением симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*хотела написать поноса нет

Нет, пить курс смысла нет так как 3 день, а улучшения нет.
Да, вы правы на счет инфекций, на острую историю не похоже. Просто когда такая история мы стараемся исключить ВСЕ возможное, даже маловероятное и латентное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как же мне быть дальше? Нифурател я, уберу, ничем заменять его не нужно?какого лечения мне теперь придерживаться

Диета low-fodmap, спазмолитики (Метесопазмил 1 капс 3 р\д), вернитесь пока к экофурилу, если от нет был эффект
Если мы исключим инфекцию, целиакию, лактазную недостаточность - то следующий шаг оценить тонкую кишку, для этого делают КТ-энтерографию. И уже дальше тактика по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней, максимально я могу пить экофурил?

1 неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, подскажите я могу сейчас сразу начать пить ципрофлоксацин? И закончить 4 дня пить нифурател

Ципрофлоксацин идет как препарат выбора при подтвержденной кишечной инфекции (то о чем мы говорили про ОКИ-скрин, что это маловероятно, но надо исключить)
Побочные эффекты - удлинение QT на экг, тахикардии - я не знаю особенности и генез вашей аритмии (может просто экстрасистолы, а может что-то другое) - поэтому я пока бы воздержалась от ципро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, но его всегда назначают при сибр,не только при вирусных, здесь мне его уже советовали, а если аритмии, какой антибиотик широкого спектра можно попробовать? Подойдёт ли флемоксин 500,,? Вроде я пила его пару лет назад, нормально переносила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто меня лечат уже 6 месяцев, местными антибиотиками, и не разу не прописали общего спектра, я честно устала мучатся

Я вас понимаю, но советую дообследование на целиакию, ОКИ - потому что мы пролечим антибиотиками, но что именно?
А по поводу ципрофлоксацна - аккуратно и под контролем ЭКГ (в стационаре это легче контролировать или хотя бы амбулаторно, дистанционно и заочно с аритмией в анамнезе я не могу такое рекомендовать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я поняла, а скажите могу ли я одновременно принимать нифурател и диафурил? Может они совместно как то сработают

Они не противопаказаны для совместного приема, но это препараты одной группы, подвиды. Лучше оставить на время то, от чего есть эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо Вам, что отвечаете мне🤗Скажите, я все-таки попробую пропить нифурател 7 дней хотя бы, как написано в инструкции, потом перейду на диафурил, вы можете подсказать чем мне справляться с газами в верхних отделах кишечника, и отрыжка появилась, до нифуратела не было, вот ночью я её лежа не могу отрыгнуть,, до нифуратела не было этого

Принятый ответ

Отрыжка может быть связана с сопутствующей нарушенной моторикой желудка, можно добавить прокинетики курсом на месяц - Ганатон 50 мг 3 р/д за 30 мин до еды (но пока причину не устраним это как пластырь, но симптомы может уменьшить)

Здравствуйте! Я бы рекомендовала использовать Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 10 дней для лечения проявлений Сибр. Если Экофурил помогает, но временно, стоит пропить препарат посильнее. И пробиотик Флриоза на 30 дней 1 пакетик в день. Анализы на бактерии существуют, называется - посев на энтеропатогенную микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Но он может ничего не показать.
Так же я бы рекомендовала сдать кал на Эластазу, проверить функцию поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализ на эластазу я сдавала он в норме, все анализы в норме, по УЗИ только перегиб жёлчного без хлопьев и.т.д, Наталья подскажите пожалуста как быть сейчас с препаратом нифурател, сегодня 4 день приёма,, от него только хуже, сегодня всю ночь было сильное расписание верхних отделов кишечника, не спала вообще, мне прекращать его пить?

А вы использовали Эспумизан ? Пепсан? Вероятнее всего повышено газообразование .
Перегиб желчного - не патология, а застой желчи конечно нужно лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью на постоянной основе мотилегаз, но это не лечение, а способ просто скрыть симптомы. Про застой желчи я не писала, на очном приёме он не обнаружен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, я могу сейчас прекратить приём нифуратела и начать системный антибиотик?