Беременность 27 нед, кровит после вагинального узи.

доброй ночи, беременность 27 нед, после длительного вагинального узи по приезду домой обнаружила красную кровь, болей нет, шевеления чувствую. кровит не сильно, но все же, кровь красная. выпила транексам 500 по 2 табл., скажите пожалуйста, из-за вагинального узи может вот так кровить? узи было грубым, врач так же давила на живот.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,нет ли у вас эктопии/эрозии? Могут быть контактные выделени. Возможно местно лопнул сосудик.
Болей в животе нет? Повышенного тонуса?Выделения обильные?
Транексам можно увеличить до 1000-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте, на 1 осмотре врач с жк сказала, что есть небольшая эрозия,
кровянистые выделения не сильно обильные, но они есть.
болей и тонуса нет, транексам 1000 это по сколько таблеток?
насколько я знаю есть доза 250 и 500.

Если у вас таблетки по 500 мг,то по 1 таблетке -3 раза в день,либо если 250 ,то по 2 - 3 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подавляющем большинстве случаев такие выделения, к счастью, не несут опасности для беременности, мамы или малыша и бывают связаны с физическим воздействием на измененную шейку матки, которая в беременность более «рыхлая», богатая сосудами и легко может кровить контактно. Если при этом транексамовая кислота «справляется» и нет резких болей (это важно, кровянистые выделения ПЛЮС выраженные боли — показание для экстренного обращения за помощью), мы понимаем, что такая ситуация в целом обычно штатная и не требующая настороженности. Транексамовую кислоту используют при этом в дозе 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровянистых выделений.

Принятый ответ

Доброго времени суток ,!!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Есть вопросы.

Кровянистые выделения однократно были ? В каком количестве ? Чайная ложка / стакан?

После УЗИ такое может быть , если в незначительных количествах .

Продолжайте транексам , все правильно .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, при беременности слизистая шейки матки становится более отечной, ввиду большого наполнения сосудов и при контактном воздействии (половой контакт, воздействие датчиком) возможна их небольшая травматизация, что и ведет к таким выделениям.
В таком случае возможно увеличение кратности приема транексама (до 3х раз в сутки) и соблюдать половой и физический покой.
При увеличении выделений в объеме, изменении характера (алый/красный цвет), интенсивных болях внизу живота, рекомендуется вызвать скорую помощь и обратиться в стационар для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Довольно часто в период беременности могут быть такие контактные кровотечения. Связано это с тем что сосуды на шейке матки в период беременности полнокровные, шейка рыхлая. При контакте с вагинальным датчиком могли появиться кровянистые выделения.

Если выделения необильные, без боли в животе, то достаточно использовать троник сам 500 мг 3 4 раза в день до сухой прокладки . На период лечения соблюдать половой и физический покой.