Ибупрофен в 3 триместре беременности
Здравствуйте! 37 недель беременности всю ночь сильно болел зуб выпила таблетки ибупрофен 200 мг 4 таблетки до утра. С утра ребёнок очень часто шевелится и сильный тонус матки о том что нельзя принимать в 3 триместре я узнала потом переживаю нормально ли все с ребёнком раньше так часто не шевелилась
Здравствуйте.
Однократный (один день) прием НПВС обычно все же не способен значимо навредить малышу, вероятнее всего, пик активности просто совпал с произошедшим событием. НПВС не рекомендуют принимать в 3 триместре (особенно на регулярной основе, а не однократно) больше из-за рисков преждевременного закрытия артериального протока у плода, а это — бессимптомная история. Если выраженный болевой синдром требует обезболивания, предпочтение в 3 триместре отдают парацетамолу.
Ольга Витальевна, благодарю за ответ !
Рада была помочь!