Консультация невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №3334295

Здравствуйте ,ребенка беспокоит головокружение ,головная боль сильного характера,мигрень с аурой
Обследования :мрт головного мозга в норме ,кровь хорошая ,рентгена шеи норма ,узи сосудов шеи и головы норма ,а ээг показал вот такой результат.Подскажите связано ли это с состоянием ?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, у ребенка еще часто болят по бокам сосуды глаз и они красноватые ,с чем может связано ?а еще когда ложиться спать ,закрывая глаза видит пятна цветные ,узоры ,которые плавают ,движутся
Невролог, Рентгенолог
Что значит болят сосуды глаз по бокам? Сосуды болеть не могут, боль может быть глазной, нужна консультация офтальмолога.
Причинами описанных жалоб могут быть перенапряжение глаз(при использовании гаджетов), аллергическая реакция, синдром сухого глаза и тд.
Неврологической патологии в этом нет.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня боль эта обычно с самого утра и весь день с небольшими отдыхом ,может ли это быть внутриглазное давление ?
Невролог, Рентгенолог
Да, может быть внутриглазное давление в том числе, но для диагностики рекомендуется очная консультация офтальмолога с оценкой глазного дна.
Невролог
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Как часто возникает аура , сколько длится ? Как часто болит голова в месяц ? Профилактическую терапию назначали ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, с 7 класса длились весной около недели раз в день ,в прошлом году вообще не было ,начиная с февраля этого года снова начались были около недели каждый день подряд ,но в этом году они до сих пор продолжаются ,хотя обычно ток весной были ,был 13 мая ,и вот 8 июня произошел снова ,в этом году в середине приступа начинается головокружение ,а также будто в середину приступа будто преоброчное состояние ,теряюсь в пространстве
Невролог
При частой ауре средством профилактики рассмотреть можно ламотриджин. Либо топирамат
Топирамат титровать по 25 мг в неделю. 25 мг вечером 1 неделя , затем 25мг утром , 25 мг вечером -1 неделя, затем 25 мг утром и 50
Мг вечером 1 неделя , затем по 50 мг два раза в день. 6 месяцев. Эффективность оценить через 2,5 месяца после достижения терпапевтической дозы ( 50 мг- если на 50 мг не будет аур, можете дальше не повышать дозу )
Снижает вес ( побочный эффект )
Либо
Ламотриджин 25 мг 7 дней , затем 25 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем каждые 7 дней повышать дозу на 25 мг до до 100 мг. Если облегчение отмечает на дозе 50мг. Остановится и продержать на ламотриджине 6 месяцев
Либо анаприлин
Невролог
Добрый день! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.

Как часто беспокоит головная боль? Как проявляется аура?
Принятый ответ
Клиент
Любовь Николаевна, головная боль почти каждый день ,иногда просто болят виски ,а иногда сильна боль будто давление в голове и сразу отдает на глаза(мушки в глазах ,тяжело смотреть и тд)
По поводу ауры : с 7 класса длились весной около недели раз в день ,в прошлом году вообще не было ,начиная с февраля этого года снова начались были около недели каждый день подряд ,но в этом году они до сих пор продолжаются ,хотя обычно ток весной были ,был 13 мая ,и вот 8 июня произошел снова ,в этом году в середине приступа начинается головокружение ,а также будто в середину приступа будто преоброчное состояние ,теряюсь в пространстве
Невролог
Вероятнее всего появились факторы, которые способствовали увеличению приступов. К таким относят стрессовые ситуации, изменение гормонального фона.
Рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени, тогда будет требоваться профилактическое лечение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. С жалобами изменения на ЭЭГ никак не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а почему когда я ложусь спать и закрывая глаза ,я вижу всякие пятна цветные ,узоры и они двигаются
Детский невролог, Невролог, Педиатр
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mbwdrc2fjs636674759
Пройдите, пожалуйста, тестирование.
Клиент
Ирина Анатольевна, депрессия -7 ,тревога -11
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Описанные жалобы связаны с тревожно-депрессивным расстройством. В подобных случаях, рекомендуется консультация подросткового психиатра( данные состояния успешно лечатся).
Клиент
Ирина Анатольевна, у меня еще часто болят глаза в области сосудов по бокам ,ощущение будто режет внутри них ,а также краснота и выраженные сосуды и головная боль ,с чем это может быть связано ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для уточнения причин рекомендуется консультация офтальмолога
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг эпиактивности нет и это самое главное. Данный метод информативен только для диагностики эпилепсии. У вас ее нет. Жалоба с этим не связаны. По клинике вероятнее всего у ребенка мигрень.
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, с мигрень может проявляться по-разному ?обычно у меня появляется пятно мерцающее , которое расширяется ,а недавно был приступ с утра примерно в 7 утра ,проснулась от того ,что в глазах были полосы ,которые двигались в поле зрения ,после него спустя час случилось онепние левой руки и языка ,само нарушение длилось минут 5,после этого была головная боль ,что это могло быть ?
Невролог, Детский невролог
Да мигрень может проявляться по разному; по описанию у вас была аура перед приступом мигрени
Клиент
Регина Динисламовна, а не мог ли приступ этот быть из-за внутричерепного давления или же внутриглазного ?
Невролог, Детский невролог
Внутричерепное давление характеризуется постоянной симптоматикой: частые головные боли, иногда со рвотой; распирающего характера ; возможны изменения на глазном дне у офтальмолога. Приступ внутриглазного давления ( глаукомы) чисто теоретически может давать такие симптомы , но как правило после головной боли не бывает . Можно показаться офтальмологу для осмотра глазного дна и измерения вгд
Клиент
Регина Динисламовна, а с чем может связано ,что раньте были приступы ауры только весной ,но уже наступило лето ,но они до сих пор сохранились
Невролог, Детский невролог
Возможно со стрессовыми ситуациями; изменением режима; гормональным дисбалансом
Клиент
Регина Динисламовна, а еще был приступ с повышением давлением 150:/90/120 и резко пропало зрение на один глаз ,вернулось спустя 30-40 минут ,,но головной боли после этого не было ,что это могло быть?
Невролог, Детский невролог
Гипертонический криз может протекать с подобными нарушениями из за сосудистого спазма. Если ранее не делали пройти МРТ головного мозга в сосудистом режиме; обследование у офтальмолога; узи сосудов шеи и головы
Клиент
Регина Динисламовна, все проходила ,все в норме
УЗИ сердца -трабекула левого желудочка
Невролог, Детский невролог
Трабекула жалоб таких давать не может. Значит это гипертонический криз ; в острый период при сильном скачке ад на фоне спазма сосудов могут быть и зрительные нарушения . Сейчас самое главное не допускать таких скачков ; контролировать ад; при тенденции к подьему принимать капотен или максонидин. Глазная мигрень обычно характеризуется головной болью после ауры и редко дает такое повышение АД
Клиент
Регина Динисламовна, у меня еще с промежутком в 1,5 часа в тот же
День случился такой же приступ ,но 2 раз и после них минут 5 было очень тяжело на светлое смотреть ,прям слепило глаза ,получается мигрень с аурой ?
Невролог, Детский невролог
Если после зрительных симптомов была головная боль - вероятнее мигрень с аурой . Если с повышением артериального давления- нельзя исключать призовое течение гипертонической болезни
Клиент
Регина Динисламовна, была головная боль и давление
Невролог, Детский невролог
Мигрень маловероятна в этом случае; тк она крайне редко протекает с такими цифрами артериального давления
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Результат ээг с жалобами не связан. Как давно сдавали анализы на дефицитные состояния?
Клиент
Юлия Юрьевна, биохимию я сдавала 1,5 месяца впервые ,все в норме ,кроме феритина :6,8
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Действительно ферритин низкий, косвенно с этим может быть связано.
Клиент
Юлия Юрьевна, а норма какова для моего возраста ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Около 50 но хотя бы не ниже 30.
Клиент
Юлия Юрьевна, а с чем может быть связан низкий ферритин ?Чаще всего во время менструации у меня сильные головокружения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего с обильной кровопотерей. По возможности нужна консультация гинеколога и гематолога.