Избыточное бражение в животе и метеоризм

Здравствуйте. На протяжении 4 лет меня мучает одна и та же проблема. Под утро начинается сильное бражение в кишечнике, метеоризм, иногда тревожность, затем настает боль в левом боку и позывы в туалет, заканчивающиеся жидким стулом. За утро могу сходить не один раз . После этого кишечник затихает. Днем бражение есть, но не столь интенсивное. Три года назад обращалась к врачу, сдавала анализы, проходила гастроскорию, колоноскопию, ничего серьезного не обнаружили. Терапевт посоветовал диету, пяти - шестиразовое питание, но у меня нет такой возможности, я работаю. Из имеющихся заболеваний : аутоимунный тиреоидид, гастрит, гипертония. Помогите, ведь у моего состояния есть какая то причина

Аутоимунный тиреоидид, гипертония, гастрит
50 лет

Добрый день.
Описанные жалобы могут сопровождать синдром раздражённого кишечника (СРК) с преобладанием диареи; также возможно дисбактериоз кишечника, воспалительные заболевания.
Учитывая наличие сопутствующей патологии необходимо исключить воспалительные заболевания кишечника, осложнения со стороны желудка и кишечника, как правило с этой целью рекомендуется гастро и колоноскопия с обязательной биопсией слизистой, копрограмме, фекальный кальпротектин.

Рекомендации по диете:
Придерживаться 2-4 недели питания по FODMAP: Исключить продукты, вызывающие брожение и газообразование: бобовые, капусту, лук, чеснок, газированные напитки, молочных продуктов , кроме сливочного масла.
Употреблять легкоусвояемую пищу — отварные овощи, нежирное мясо, рисовую или овсяную кашу.
Исключить острое, жареное, алкоголь и кофеин - кофе, чай;

Ситуационно метеоризм и брожение уменьшает семетикон, по аннотации принимаются по 1т 3 раза в день.

При тревожности — возможно, психотерапия или лекарственная терапия по назначению невролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать