Мрт головы и шеи
Здравствуйте мне 40лет не курю не пью. Рост 164,вес 55кг. Начал болеть затылок шея плечи и неметь левая рука. Сходила к неврологу. Выписал вот это и отправил на мрт головы и шеи. Начала третий день принимать лекарства (кроме золофт) и третий день поднимается давление 140/90,150/95,и как будто не хватает воздуха при вдохе,тяжело как то. Голова кружиться и трясёт внутри как будто.И давит с левой стороны груди,вверху. Я даже когда чувствую что начинает давить,сразу понимаю что чсс высокое,90 и выше.Давление тахикардия начало подниматься не давно,с февраля. Самое высокое было 182/110,пульс бывает в покое 100/120. Кардиолог ничего не назначает,говорит НЕЗАЧЕМ СЕБЯ ТРАВИТЬ ТАБЛЕТКАМИ. Если что каптоприл,и все. Узи анализы холтер смад делала. Говорят все хорошо. Гормоны тоже норм. Может ли от этих лекарств что прописал невролог,подниматься давление? Просто до невролога,у меня так часто давление не поднималось,ну может 1 раз в неделю,или в две недели. А тут третий день подряд,и еще,Ксефокам это НПВС а при астме его нельзя а назначили,я его пол таблетки пью. Результаты прилагаю.
Здравствуйте. НПВС ( Ксефокам) могут повышать давление. И если говорить о разрешенных НПВС при бонхиальной астме, то наиболее безопасный - парацетамол, но по силе лечебного эффекта он слабее ксефокама. Из разрешенных препаратов для купирования выраженного болевого синдрома прибегают к Бупренорфину. Это рецептурный препарат, можно принимать кратковременно, может вызвать привыкание, но разрешен при бронхиальной астме.
Повышение давления также может быть при начале приема антидепрессанта.
Вместо грандаксина рекомендую рассмотреть прием габапентина. Данный препарат из той же группы, но купирует нейропатические боли, в отличие от грандаксина.
Также к лечению можете рассмотреть витамины В
Надежда Юрьевна, Вы могли бы посмотреть мрт головы и шеи. Из за чего у меня боли в затылке вообще, может и не стоит мне вообще принимать НВПС. Грандаксин мне назначили чтоб как я понимаю успокоить мою вегетику,шалит,так сказал невролог,из за того что переживаю что все болит и давление скочит. А ксефокам от боли в затылке и шеи.
Посмотрела, серьезного для жизни нет. Но есть очаги глиоза в мозге, что может появляться на фоне гипоксии мозга. Проверьте глазное дно, уздг бца возможно, с кровотоком проблема.
НПВС принимать или нет, зависит от болевого синдрома. Если боль слабая, можно рассмотреть траумель С по 1т 3р в день 1 месяц, это гомеопатия. Добавить местное лечение, например, меновазин спрей вдоль шейного отдела
Грандаксин неплохой препарат, плюс как прикрытие совместно с антидепрессантом.
Надежда Юрьевна, глазное дно проверяла,2 раза,говорят нормально. Узбг бца это узи сосудов шеи? Если да,то тоже делала,2 раза,говорят нормально все. А чем грозит если кровоток плохой. Из за этого может давление подниматься?
Надежда Юрьевна, золофт я боюсь почему то принимать... Да и мне толком не расписали как принимать,написали просто 100мг 1/4 таблетки,длительно. А я читала что данный препарат нужно повышать каждую неделю по чуть чуть. И как мне делить таблетку 100мг если она продолговатая. Круглую понятно,а такую неясно)
Плохой кровоток плохо кровоснабжает мозг, может вызвать его гипоксию , так возникают очаги глиоза. Но есть и другие причины его возникновения, чаще возрастные ( гипертония, атеросклероз, диабет и тд). У Вас еще молодой возраст. Прикрепите протоколы обследования, глазное дно
Надежда Юрьевна, к сожалению несмогу прикрепить результаты,так как их нет на руках. Проверяли в бесп.поликлинике. все у них в компьютере.
Да, из-за плохого мозгрвого кровотока давление может компенсаторно повышаться.
Золофт повышать можно, если есть необходимость. Корректировка дозы происходит под контролем врача. Все индивидуально. Но общая длительность приема не менее 6 месяцев.
Надежда Юрьевна, загрузила осмотр у офтальмолога за февраль месяц,посмотрите пожалуйста.
Описывается ангиопатия сетчатки на глазном дне.
Надежда Юрьевна, и что это значит?
Значит, что есть сосудистые нарушения. Можно к лечению рассмотреть циннаризин по 25мг 2р в день 1 месяц ( уменьшает спазм артерий) и винпоцетин по 10мг 2р в день 1 месяц ( улучшает венозный отток) с последующим контролем глазного дна.
И на фоне патологии шейного отдела часто бывают сосудистые нарушения
Надежда Юрьевна, интересно почему офтальмолог не говорит что есть проблемы. Их послушать то, ВСЕ ХОРОШО. Спасибо вам что сказали.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу изменений воспалительного характера консультация лор врача
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
По поводу золофта
Золофт начинает действовать в дозировке 100 мг минимум
От 25 мг эффекта ждать не стоит
Лилия Альбертовна, здравствуйте, а к лору по поводу чего нужно идти? А из за чего тогда давит в затылке сильно? Если нервные корешки не затронуты(слава богу). И можно ли лежать на апликаторе Кузнецова? И носить воротник шанца?
В решетчатом лабиринте воспалительные изменения.
На аппликаторе лежать можно. Воротник не нужен. Он ослабит и так слабые мышцы
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Здравствуйте.
НПВС не имеют абсолютных полтивопоказаний при астме, их приём регламентирован с осторожностью.
В плане возможного повышения АД при приёме нпвс в редких исключениях такое может быть.
Прекратите пока приём нпвс.
В плане результатов мрт есть изменения дисков, но без сдавления корешков. Поэтому болевой синдром дать не могут. На фоне выявленного спондилоартроза может быть боль в шейном отделе позвоночника на фоне переохлаждения, в начале движения после длительного вынужденность положения.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Болевой синдром модет быть на фоне напряжения мышц, которое к ому же выявлено при осмотре неврологом. Если при отмене ксефокама давление нормализуется, то стоит подумать отназначении массажа и физиолечения на шейный отдел позвоночника. А сейчас есть смысл самостоятельно лфк.
Анастасия Владимировна, я загрузила узи сосудов шеи и головы, посмотрите пожалуйста
Кровоток в пределах нормы.
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. По МРТ головного мозга также возрастные изменения (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Ксефокам может быть назначен при БА с осторожностью. Можно отменить его в таких случаях и посмотреть, снизится ли АД.
Неврологические заболевания не дают повышение АД. Если кардиолог исключил патологию, то чаще всего скачки АД и пульса связаны с генерализованным тревожным расстройством и антидепрессанты являются препаратами первой линии терапии. Грандаксин ничего не лечит, это симптоматический препарат для снятия тревоги в моменте. Как только вы его отменяете,симптомы возвращаются.
Анастасия Юрьевна, то есть мне нужно все же начать принимать золофт 1/4 и грандаксин 1/2? И возможно давление придёт в норму?
Золофт назначается с медленной титрацией до 100мг в сутки. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки. Грандаксин назначен для прикрытия побочных эффектов, т к на фоне подъёма дозировки антидепрессанта может быть усиление тревоги и всех симптомов, с ней связанных. Это не опасно.
При наступлении эффекта все побочные эффекты пройдут и АД должно прийти в норму.
Анастасия Юрьевна, вот даже допустим сегодня, с утра ничего не тянуло не болело,а вечером начинает давить тянуть в шее и в затылке,от чего? А бывает утром встанешь только и начинает сразу болеть.
Принятый ответ
Непостоянные боли чаще всего говорят о функциональном характере. При неврологических заболеваниях симптомы должны быть стойкими в течение нескольких дней. Только ощущения сдавления, спазма мышц- это симптомы тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По шейному отделу несколько протрузий, сами по себе они не беспокоят, только если сдавливают нервные структуры, по описанию не сдавливают.
По головному мозгу очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Описанные жалобы могут быть вызваны мышечно-тоническим синдромом на фоне тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, повышение артериального давления, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Грандаксин не лечит тревожное расстройство, Золофт назначен верно, стоит рассмотреть его прием.
Марина Алексеевна, большое спасибо за такой развёрнутый ответ 💐