Кожный зуд высыпания
Здравствуйте. Беспокоит кожный зуд аллергического характера. Высыпания красные сильный зуд пятна красные, горячие. Может появиться в на любом участке кожи. Может долго не проходить, никакие мази не действуют. Только слегка снижают проявления. Кровь, кал, мочу сдавал в поликлинике, результаты в норме.Появилась проблема а прошлом году, после длительного стресса. Периодически диарея особенно после жирного и жареного. Также диарея на фоне волнения. Маслянистая форма, иногда не приятный запах. Похоже Толи на уксус или что то в этом роде. После приема алкоголя усиливается зуд и область покраснения. Также замечаю усиление после стресса. Был у дерматолога- контактый дерматит. Лечение не помогло. У гастроэнтеролога, лечение не помогло. Аллерголога, лечение не помогло. У невролога- психотерапевта. - лечение не помогло. На мой взгляд это вопрос связанный с гастроэнтеологией. Сейчас пью панкреатин 20 тыс. По 2 шт. При приеме пищи и 1 таб. Аллервей перед сном. Состояние гораздо лучше, но до конца не исчезают симптомы. Ещё принимал атаракс он тоже положительно влиял на кишечник, успокаивал что-ли. Сейчас вроде и стресса почти нет. Прошу помощи.
Принятый ответ
Добрый день!
Есть ли у вас результаты биохимии крови?
По УЗИ описывают изменения желчного пузыря, осадок + как я поняла есть повышенная масса тела, что не редко сочетается с повышением холестерина, сгущением желчи - как следствие недопереваривание жиров и диарея на фоне жирной пищи.
Кожные высыпания - крайне редко имеют связь с ЖКТ. С учетом повышенной тревожности, частым воздействием стрессовых факторов, а также эфффектом от Атаракса я бы предположила функциональное расстройство - СРК.
Генез высыпаний (разная локализация, отсутствие эффекта от стандартного лечения, связь со стрессом) также может быть связан с некорректной работой нервной системы.
Для коррекции состояния рекомендуют прием нейромодуляторов в низких дозах (не угнетают ЦНС, но уменьшают избыточную чувствительность периферических нейронов). Обычно используется амитриптилин 6.25 мг 1 р\д
Также - снижение массы тела, регулярная физ.активность, соблюдение диеты с ограничением животных жиров и увеличением клетчатки
Принимал Урсофальк эффекта не обнаружил. Только побочные эффекты в виде диареи
Потому что если говорить о сладже, то им надо заниматься комплексно - диета с ограничением животных жиров, увеличение полезных полиненасыщенных жиров (рыба, авокадо, раст.масла,орехи) и распредлеять их равномерно между приемами пищи, чтобы стимулировать скоращение ЖП. Также увеличить долю клетчатки, белка. + не допускать длительных перерывов в питании.
Урсофальк это не панацея
Также надо оценить липидный профиль - ХС, ЛПНП, ТГ, ЛПВП
Возможно ли это проявление дисбактериоза?
Нет такого понятия как дисбактериоз🙈 у нас 3000 видов бактерий - по анализам мы можем оценить около 1% из них.
На фоне сладжа бывает СИБР в тонкой кишке (но это тоже не про высыпания, это вздутие/диарея) - для подтверждения сдается водородный дыхательный тест, если есть избыточный рост проводится курс санации кишки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для полноценной диагностики информативно выполнить:
- анализ кала на гельминты методом парасепт,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике,
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике,
При определении осадка в желчном пузыре возможно рассмотреть применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед (длительность терапии рекомендуется решать по эффективности препарата),
- важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, курение, прием гепатотоксичных препаратов, биологически активных добавкок.
Связь симптомов с тревожностью и стрессом, а также положительным результатом от приема атаракс) указывает на большую вероятность функционального нарушения кишечника.
Возможно наличие нарушения микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Добрый день
При наличии кожных проявлений мы в первую очередь должны исключить избыточный рост бактерий в тонкой кишке, пройдя дыхательный водородно- метановый тест, а также исключить рост Грибов - сдать посев кала на грибы с определением чувствительности к антимикотикам
- противогрибковым препаратам
Алкоголь - углевод ( в пиве+ дрожжи), именно углеводы способствуют росту флоры , вызывают тягу к сладкому, дают кожные проявления ( кормим флору, она дает усиление жалоб)
В зависимости от подобронного противогрибкового препарата - начинать лечение ( часто флуконазол 150 мг 1,3,5,7,9,11 день лечения по 1 таблетке
Сибр - избыточный рост бактерий лечат или рифаксимином 1200 мг 10 дней ( 400 мг 3 раза ) или метронидазолом 1,5 грамма 10 дней ( 500 мг 3 раза )
Соблюдать диету fomdap, при отсутствии эффекта, антикандидный протокол ( в интернете списки продуктов с ограничениями)