Консультация детского хирурга /

Желчекаменная болезнь у малыша 6 месяцев — вопрос №3337821

В марте были на узи плановом и там была обнаружена смесь. Нам назначили эксхол, принимали месяц, сделали повторное узи, размеры уменьшились, прием продолжили, но потом на узи показало примерно такие же размеры как раньше, сказали принимать лекарство дальше, очень переживаю. Ребенку 6 месяцев, при рождении была на ИВЛ и принатальном питании, искусственная кома. Нигде последствий в организме нет, по развитию тоже вопросов нет, дочка родилась крупная и растет крупная. Но этот конкремент очень беспокоит, это никак не вылечить?

Возраст: 6

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! По предоставленным данным, вероятно ЖКБ развилась на фоне длительной терапии антибиотиками после рождения. Обычно рекомендуют прием уродезоксихолевой кислоты (урсофальк) в дозе в зависимости от веса: 8–12кг - 2,5 мл, 13–18кг- 3,75мл в сутки. Терапия обычно очень длительная до 6 месяцев. Данное состояние и терапию контролирует гастроэнтеролог.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а есть шанс, что рассосется этот камень?
В ребенке 9 кг, нам назначили 1,5 мл эксхола
Детский хирург, Уролог
Данный препарат растворяет холестериновые камни - перенасыщение желчи холестерином. У маленьких лялек это казуистика. Даже формирование ЖКБ - тоже. Но по предоставленным данным есть фон.При камнях которые образовались на фоне терапии реанимационной, антибактериальной, обычно применяют уродезоксихолевую кислоту. К сожалению, пока сложно сказать. На фоне терапии через три месяца если будет улучшение: уменьшение размеров, то значит всё получится
Клиент
Поняла, спасибо Вам большое, надеюсь, что все будет хорошо и мы победим этот камень
Детский хирург, Уролог
Однозначно так и будет 🙏🏻
Очень редко, но бывает, что мелкий конкремент может попасть в выводной проток. Такое было на моей практике у малыша после антибактериальной терапии. Он застрял в протоке и нарушил ток желчи. На что важно обращать внимание: резкий и непонятный плачь ребенка, побеление стула, желтушность кожных покровов(не всегда), камень по узи в протоке. Если замечаете что-то из этого, то обращайтесь в приемное отделение стационара с детской хирургией. Такое бывает редко, но оказывается бывает.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте.
На данном этапе такой размер конкремента не оказывает негативного влияния на организм ребёнка.
В таких ситуациях наиболее часто все ограничивается приёмом препаратов таких как эксхол и его аналогов и контроль узи органов брюшной полости раз в 3 месяца. Эффект от него проявляется в течение длительного времени.
Показанием к хирургическому лечению будет интенсивный рост конкремента, который перекроет выход из желчного пузыря.

Скажите, в семье есть случаи желчекаменной болезни?
Клиент
Здравствуйте, у моей бабушки были камни в желчном пузыре я знаю, но в каком возрасте появились, сказать не могу. Может ли этот камень уйти?
Детский хирург
С учётом возраста ребёнка скорее всего да, он либо сильно уменьшиться, либо перейдёт в взвесь. У младенцев очень большой запас здоровья.
Но тут нельзя откидывать в сторону и отягощенный семейный анамнез.
Есть вероятность, что ребёнок с этим камушком всю жизнь проходит и если не будет увлекаться вредностями, то и беспокоить никак не будет
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое вам