Ципралекс и панические атаки, тревога
Здравствуйте 🌷 Полтора года назад обострился шейный остеохондроз, начались панические атаки (никогда прежде не было), тревожные мысли (тоже подобного не было). Назначили ципралекс 10мг на полтора года. И на неделю Атаракс на ночь. Вот уже прошло полтора года...хочу уйти с ципралекса. Как с него уйти правильно и не вернутся ли атаки? Приступов нет. Была попытка начаться в конце апреля, но я быстро переключилась и она прошла не успев начаться. Стоит ли уже уходить с ципралекса или ещё рано?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно для полноценного курса достаточно принимать ад 10-12 месяцев, от момента полной нормализации состояния. Если состояние все эти месяцы стабильное, то обычно постепенно отменяем, снижая по 2,5 мг в неделю, при этом около месяца все же может беспокоить синдром отмены, тут либо перетерпеть, либо атаракс ввести на пару недель.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, Дарья Николаевна, у меня впервые полтора года назад случились панические атаки. Пью полтора года ципралекс, атаки стали уменьшаться в количестве. Сначала 5 раз в день, потом раз в неделю, раз в две недели, раз в неделю, раз в месяц, последние 2-3 месяца их не было вообще. Иногда накатывает мысля,что в организме что-то не так, но чтобы не включать атаку,я сразу переключаюсь. Сколько нужно ещё принимать ципралекс так, чтобы всё не вернулось,как раньше??? От какого момента считать полную нормализацию состояния, чтобы отменить?
Вот от момента , когда когда у вас ушли па, беспричинная тревога и нормализовался сон, тоесть состояние ровное стало, то от этого момента вы засекаете 10-12 мес и тогда обсуждаете отмену
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, можно ли пить алкоголь (бокал шампанского) или безалкогольное пиво? Впереди корпоратив и свадьба. Полтора года ничего не пила вообще.
Безалкогольные напитки можно; алкоголь лучше на время терапии исключить.
Екатерина Дмитриевна, никаких влияний и побочных эффектов не будет?
От б/а не будет
Екатерина Дмитриевна, Там же тоже есть какой-то процент алкоголя, поэтому уточняю. Чтобы не сделать хуже
В разумных количествах б/а можно спокойно, не по 1,5-2 литра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если это первый Ваш прием антидепрессантов, то прием рекомендуют осуществлять в течение 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния - ровное настроение, отсутствие тревоги и панических атак, а не с начала приема.
Если в течение года состояние останется стабильным, обычно рекомендуют постепенное снижение дозы препарата - на 2,5 мг каждые 5-7 дней.
При появлении синдрома отмены - головных болей, головокружения, тошноты, боли в мышцах, раздражительности, усилению тревоги, которые возникают в ответ на снижение дозы или после полного прекращения приема, дополнительно назначают транквилизатор коротким курсом, например, Стрезам или Тералиджен.
Елена Викторовна, у меня впервые полтора года назад случились панические атаки. Пью полтора года ципралекс, атаки стали уменьшаться в количестве. Сначала 5 раз в день, потом раз в неделю, раз в две недели, раз в неделю, раз в месяц, последние 2-3 месяца их не было вообще. Иногда накатывает мысля,что в организме что-то не так, но чтобы не включать атаку,я сразу переключаюсь. Сколько нужно ещё принимать ципралекс так, чтобы всё не вернулось,как раньше??? От какого момента считать полную нормализацию состояния, чтобы отменить?
От момента, когда панические атаки пропали полностью, это значительно повышает риск установления ремиссии.
Елена Викторовна, а пол года не хватит? Нужно минимум ещё год? И такой вопрос... можно ли алкоголь? Или пиво безалкогольное? Впереди корпоратив и свадьба. Не знаю, можно ли.
Нет, пол года с момента стабилизации состояния - это срок для лечения депрессивных эпизодов, не сопровождающихся повышенной тревожностью.
Безалкогольные напитки принимать можно, алкогольные рекомендуют ограничивать, так как алкоголь сам по себе является депрессантом и может ухудшать самочувствие.
Елена Викторовна, значит ещё год принимать,а потом постепенно отменять? Алкоголь, например бокал шампанского на свадьбе выпить можно? Не "уедет крыша" или какая-нибудь реакция, которая меня прикончит?
Да, прием рекомендуют осуществлять в течение года с момента стабилизации состояния.
Нет, 1-2 бокала шампанского негативного взаимодействия с антидепрессантом не имеют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела!
Если спустя 1,5 года ваше состояние стабильное , у вас нормализовалось настроение , качество сна, аппетит , нет симптомов тревоги, нет панических атак, то в таком случае рекомендуют постепенную отмену антидепрессанта по 2,5 мг каждые 5 дней, желательно под прикрытием транквилизатора , допустим стрезам, тералиджен или грандаксин , так как атаракс не желательно принимать совместно с Ципралексом из-за влияния на ритм сердца.
Анжела Вильевна, у меня впервые полтора года назад случились панические атаки. Пью полтора года ципралекс, атаки стали уменьшаться в количестве. Сначала 5 раз в день, потом раз в неделю, раз в две недели, раз в неделю, раз в месяц, последние 2-3 месяца их не было вообще. Иногда накатывает мысля,что в организме что-то не так, но чтобы не включать атаку,я сразу переключаюсь. Сколько нужно ещё принимать ципралекс так, чтобы всё не вернулось,как раньше??? От какого момента считать полную нормализацию состояния, чтобы отменить?
Если панические атаки последний раз были 2-3 месяца назад , то для закрепления эффекта и с целью профилактики рецидива лучше продолжить прием препарата еще минимум на 3 месяца и , если на протяжении этих 3 месяцев панические атаки не вернутся, можно отменять препарат.
Анжела Вильевна, некоторые врачи здесь мне отвечают, что прием после полного отсутствия панических атак не менее года.... можно меньше и ничего не вернётся?
Можно меньше и ничего не вернется , вы итак препарат полтора года принимаете и насколько понимаю у вас это первый курс лечения антидепрессантами
Если в течение 3 месяцев вновь появятся панические атаки , то возможно текущей дозировки недостаточно для улучшения состояния , в таком случае рекомендуют увеличение дозировки до 15 мг и продолжение приема антидепрессанта после улучшения состояния минимум 6 месяце
Анжела Вильевна, да, я впервые их принимаю. Никогда подобного не было. Подскажите пожалуйста, впереди корпоратив ожидает и пригласили на свадьбу. С момента приёма антидепрессанта я не пила вообще алкоголь. Можно ли позволить себе бокал шампанского на свадьбе или безалкогольное пиво? Или это всё плачевно может закончиться?
Лучше не рисковать , иначе состояние ухудшится
Анжела Вильевна, могут вернуться атаки?
Да, конечно , могут вернуться панически атаки и в целом ухудшиться состояние, затем курс лечения продлится еще дольше
Анжела Вильевна, даже от безалкогольного пива ? Тогда на корпоратив не иду(
В безалкогольным напитках процент алкоголя тоже есть , но он такого негативного влияния не окажет , как шампанское , вино и другие алкогольные напитки. Пропуск приема таблетки тоже не сыграет роль, потому что определенная концентрация действующего вещества все равно сохраняется в крови , поэтому безалкогольные напитки разрешаются , а алкоголь нет, если не хотите ухудшения состояния
Анжела Вильевна, т.е. можно позвонить маленький бокал безалкогольного пива и не бояться каких-либо последствий?
Безалкогольное можно , алкоголь не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Ципралекс можно снижать по 5 мг в 2 недели. Это очень плавная отмена. Если на фоне снижения дозировки будет проявляться тревога, то можно использовать Атаракс курсом. После отмены наблюдайте за состоянием. Если симптомы будут возвращаться можно рассмотреть психотерапию, она эффективна при панических атаках.
Анна Александровна, у меня впервые полтора года назад случились панические атаки. Пью полтора года ципралекс, атаки стали уменьшаться в количестве. Сначала 5 раз в день, потом раз в неделю, раз в две недели, раз в неделю, раз в месяц, последние 2-3 месяца их не было вообще. Иногда накатывает мысля,что в организме что-то не так, но чтобы не включать атаку,я сразу переключаюсь. Сколько нужно ещё принимать ципралекс так, чтобы всё не вернулось,как раньше??? От какого момента считать полную нормализацию состояния, чтобы отменить?
Обычно отменяют препарат через 6 месяцев после стабилизации
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижайте по 2.5мг в неделю до полной отмены. Если будут, несмотря на плавное снижение дозировки, симптомы отмены, подключите атаракс на 2-3 недели. С момента наступления ремиссии сколько времени прошло?
Дарья Николаевна, у меня впервые полтора года назад случились панические атаки. Пью полтора года ципралекс, атаки стали уменьшаться в количестве. Сначала 5 раз в день, потом раз в неделю, раз в две недели, раз в неделю, раз в месяц, последние 2-3 месяца их не было вообще. Иногда накатывает мысля,что в организме что-то не так, но чтобы не включать атаку,я сразу переключаюсь. Сколько нужно ещё принимать ципралекс так, чтобы всё не вернулось,как раньше???
Терапия панического/тревожного расстройства состоит из 2 этапов: купирующий и противорецидивный. Противорецидивный этап начинается с того момента, как состояние нормализовалось и панических атак уже не было. Длительность противорецидивного этапа 8-12 месяцев. Если 2-3 месяца прошло с того момента, как состояние ствло стабильным, то еще бы полгодика антидепрессант принимать
В той же дозировке, на которой была ремиссия, то есть 10мг как я поняла
Дарья Николаевна, значит ещё 6 месяцев принимать и можно плавно уходить? А такой вопрос... никакого абсолютно алкоголя нельзя? Даже пиво безалкогольное? Пригласили на свадьбу и впереди корпоратив, на котором нужно будет взять бокал хоть с чем-то.
Да, лучше для закрепления ремиссии еще 6 месяцев принимать и далее уже уходить по той схеме, что выше написала. Пиво безалкогольное конечно можно. Поскольку сейчас состояние стабильно, можно в день праздника пропустить прием эсциталопрама и выпить пару бокалов шампанского/вина (только пару!), и на следующий день продолжить прием как обычно
Дарья Николаевна, Ничего не произойдёт если я пропущу один день приёма ципралекса и выпью бокал?
Ничего не должно страшного случиться
Здравствуйте!
Средний курс прием антидепрессантов не менее 6 месяцев, и отменять начинают медикамент только тогда, когда состояние на протяжении нескольких месяцев максимально стабильное и если все это у Вас подтверждается, то можно пробовать аккуратно сходить по 1/4 таблетке каждые 7 дней. Так же при снижении может быть усиление тревоги и если не получиться справляться с ней самостоятельно, то можно прибегать к противотревожным препаратам (грандаксин, фенибут, стрезам, или тот же атаракс) или любой другой, который ранее оказывал положительную динамику.
Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!
Артур, Спасибо за ответ. Последняя атака была в конце апреля. Всего 1 раз. С тех пор больше не было. Тревожность иногда появляется, но это больше мысли.
Подскажите пожалуйста, ещё год пропить их нужно? Считается от мая? И ещё вопрос... можно ли пить алкоголь? Впереди корпоратив и свадьба, можно ли позволить себе бокал шампанского или безалкогольное пиво?
Лучше конечно пропить год, так думаю будет максимально эффективно.
По поводу алкоголя конечно хочется сказать, что если получиться не принимать, то это будет прям отлично.
Если же хочется принять, то в таком случае в этот день не принимать эсциталопрам и так же хочу сказать, что алкоголь может незначительно усилить тревогу на следующий день после приема.
Артур, даже безалкогольное пиво?
безалкогольное пиво можно, но то же конечно не в больших количествах, пару бутылочек можно спокойно.