Базофилы повышен
У меня всю жизнь низкий гемоглобин сдаю временами анализы толком ничего не пью последний раз сдавала 17.05.2025 г там был низкий гемоглобин и феритин я начала пить ферум лек по одной таблетке в течении месяца ,сегодня пересдала анализ скажите пожалуйста на сколько все страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов. Данное состояние характерно для железодефицитной анемии. Вы отмечаете что гемоглобин и ферритин у вас снижен давно, в данный момент вы принимаете феррум лек. В целом, тактика верная. Однако, при длительном железодефиците рекомендуют дообследование с целью выяснение причины, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследованре на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Также в анализе крови отмечается повышение уровня лимфоцитов, базофилов, снижение уровня нейтрофилов - это характерно для перенесенной вирусной инфекции, в том числе и в бессимптомной форме. К тому же, изменения имеются только в процентом соотношении, тогда как в абсолютном значении все в пределах нормальных значений. Чего - то опасного и критичного в анализе крови нет, не волнуйтесь!
В подобных случаях, рекомендуют продолжить прием железа по 1 таб 2 раза в день минимум 2 мес, затем провести контроль анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Базофилы повышены незначительно, это защитные клетки , обычная работа иммунитета. Опасности не представляют.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин)
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
В абсолютных значениях базофилы в норме, что важнее чем изменения в %.
Отмечается снижение эритроцитарных индексов и гематокрита, такие изменения зачастую характерны для скрытого железодефицита. Обычно для коррекции рассматривают прием сидерал форте 1 капсула в сутки в течении 2х месяцев.