Очень обильная менструация после гистероскопия
Добрый день, месяц назад мне сделали гистероскопию и удалили 3 полипа. На консультации сказали, что возможно первая менструация после операции может быть с минимальными выделениями. Но у меня началась менструация и она гиперобильная. Стоит ли обращаться к врачу или это может быть нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас обильные месячные, используйте кровоостанавливающие. Например Транексам по 500 мг три раза в сутки.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1 час минимум два раза подряд .
Если на фоне кровоостанавливающих у вас всё равно обильные выделения, соответствуют кровотечению, это повод к вызову скорой помощи.
Рекомендую сделать контроль узи после удаления полипа. Если полость матки чистая, рассмотрите вариант установки спирали Мирена.
Это гормональная спираль, устанавливается на пять лет. На фоне спирали месячные будут скудные
Екатерина Сергеевна, в среднем за 1,5 - 2 часа
Используйте кровоостанавливающие препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия.
У каждого по-разному восстанавливается цикл после оперативного вмешательства.
Обычно да бывает,что ментсруация бывает не обильная.
Скажите за сколько времени заполняется прокладка?
Жала, прокладка заполняется на 1,5 - 2 часа
В этом случае нужны кровоостанавливающие:транексам 500 по 2 таб 3 раза в день.если выделения не уменьшатся,то обратится в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции первая менструация действительно может быть более обильная, ничего страшного и опасного в этом нет, маточное кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, в этом случае нужно обратиться в гинекологический стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, после подобных операций в некоторых случаях действительно менструация может быть очень обильной, не беспокойтесь, обычно может быть рекомендован прием кровов
останавливающих препаратов (при отсутствии противопоказаний), например Транексам 500мг по 2 табл 3 раза в сутки до 5 дней. Выполнялось ли вам узи или оно запланировано?
Анастасия Владимировна, узи запланировано еще только на 5-7 день
Замечательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции первые месячные может быть обильные, если прокладка да 2 часа полностью заполняется, то в таком случае рекомендуется добавить кровоостанавливающий препарат Транексам 3 раза в день по 1000 мг .
Добрый день, Анастасия! После данной процедуры может быт по разному, в том числе и обильно может пройти первая менструация. Кровотечением считается если две прокладки самого большого размера заполняется за 1 час и это длится более 2 часов, в таком случае обращаться экстренно. Если просто чуть обильней обычной менструации, то можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня, если нет эффекта , то сделать узи. Планово узи делается на 7-11 день менструального цикла, после удаления полипа можно через 2-3 месяца, экстренно узи можно делать в любой день цикла и на фоне любых выделений.