Тревожное расстройство
Полгода в тревоге и непонятном состоянии. В январе начала прием элицеи, не подошла, затем перевели на Золофт (175мг). Состояние то лучше то хуже было, потом случился мощный откат в конце мая. На данном этапе с 2.06 перекрестная замена на Венлафаксин. С 15.06 принимаю венлафаксин 112.5 мг. Феназепам 1/2 на ночь. Очень вымотана, устала, нахожусь только в своих мыслях, фоновая тревога постоянно :( психотерапию подключала, на данный момент из-за финансовой проблемы не могу заниматься. Почему нет стабилизации? Может уже надо в стационар идти?
Здравствуйте. Переход на антидепрессант другой группы с Золофта производится при отсутствии стабильного эффекта на максимальной дозировке (200мг) в течение 4-6 недель. Дальнейшая тактика - производить постепенное наращивание венлафаксина до минимальной эффективной. Стационарное наблюдение требуется при превышении дозы венлафаксина 225мг. Диапазон рабочих доз данного препарата составляет 75-375мг, поэтому пока преждевременно говорить о недостаточном эффекте.
Здравствуйте, Юлия!
Напишите , пожалуйста , полную смену перехода на венлафаксин? Полноценный эффект раскроется примерно на 4 неделе от начала лечения венлафаксином , минимальной эффективной является 150 мг/сут , поэтому в таком случае рекомендуют продолжить наращивание дозировки. Поэтому не переживайте , понимаю сейчас тяжело , но пока что рано судить эффективен ли антидепрессант, так как прошло мало времени. Возможно стоит увеличить дозировку феназепама и принимать по 1/2 таб 2 раза в сутки.
Здравствуйте. Да, такое бывает, что некоторые препараты не оказывают эффекта. Поэтому идет замена на другой. Но так как пока идет наращивание дозы о эффекте данного препарата говорить рано. Потребуется терпение. Оценить эффект необходимо на 4-6 недели лечения. Не обязательно сразу госпитализироваться, нужно попробовать подобрать дозировку амбулаторно. Для уменьшения симптомов тревоги можно принимать фенозапам по 1/2 таб утро, вечер , но не более 3 недель. Либо атаракс 25 мг 1/2 таб утро, обед, 1 таб вечер
Здравствуйте. Я понимаю Ваше состояние, но здесь надо немного потерпеть. Вы сейчас постепенно повышаете венлафаксин. После каждого повышения дозы антидепрессанта может быть временное ухудшение состояния. А стабилизация состояния будет после выхода на терапевтическую дозу. Пока можно добавить какой-нибудь противотревожный препарат дополнительно, чтобы стабилизировать состояние.
Здравствуйте! Вы только осуществили переход, поэтому говорить о не эффективности ещё рано, состоянием может быть неустойчивым. В подобных ситуациях рекомендуется дальнейшее наращивание до 150мг и оценка эффекта через 4 недели на данной дозировке, а затем по необходимости дальнейшее увеличение до 225-300мг с шагом 37,5мг в неделю. Если состояние мешает нормальной жизнедеятельности, вы не можете работать, то возможно рассмотреть дальнейший подбор терапии у условиях дневного стационар/стационара.
А еще подскажите, пожалуйста, заход на Венлафаксин потяжелее происходит? Где-то читала, что эффект сразу наступает. Или все настолько индивидуально?
Лечащий врач еще стал думать про назначение нейролептика, но пока не рассматривал этот вариант.
Работать могу, просто очень устала от этого
Да, заход на венлафаксин может быть тяжелее, эффекта сразу не наступает, в любом случае,эффеет накопительный. Рассмотреть добавление нейролептика или нормотимика можно, но позже, нужно сначала набрать рабочую дозу венлафаксина (от 150мг) и выждать время.
Еще пожалуйста подскажите, по времени выжидать сколько? 3-4 недели ? От 150 мг
Принятый ответ
Да, верно,3-4 недели
Здравствуйте, стабилизации нет в связи с тем, что венлафаксин пока в небольшой дозе и только С 15.06. Доза ад индивидуально подбирается, но учитывая ваш опыт приема золофта, то по венлафаксину целевые дозы скорее всего от 150 мг и выше, скорее в районе 225 мг в сутки. Плюс венлафаксин хоть и сильный, но тяжелый в адаптации ад, на адаптацию может уйти 1-2 мес. Феназепам не более 14 дней, что бы не подсесть на него, можно атараксом заменить , если что.
Понимаю, что вам тяжело, но это отличный ад, сейчас надо набраться терпения и подобрать дозу и нормализуется состояние.
Спасибо большое, буду ждать и терпеть. Очень долго уже пытаюсь подобрать лекарство, это пугает и заставляет еще больше переживать.
Спасибо большое
Кажется что ничего не поможет и так будет всю жизнь. Очень остро реагирую на изменения психического состояния.
Нормально переживать об этом сейчас, но так точно не будет постоянно