Ребёнок зажимается при дефекации

Ребенку 3.6 года, когда хочет покакать зажимает попу, скрещивает ноги и мешает процессу, в итоге какает совсем по чуть чуть и много раз. У ребёнка Рас, на горшок не ходит, объяснить не получается. У гастроэнтеролога были, сказал всё хорошо, запоров нет, кал нормальной консистенции. Чем можно помочь, подскажите пожалуйста.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на патологию нервной системы не похоже. Часто такое бывает что когда то ребенок получил негативный опыт и теперь боится, у деток с рас такое встречается. Обычно корректируется с помощью психолога и гастроэнтеролога.

Юлия Юрьевна, гастроэнтеролог послала к неврологу, невролог посоветовала фенибут попить, но есть сомнения, хотелось бы услышать ещё мнение, у психиатра приём только через 2 недели ((

Соглашусь что нужна консультация психиатра. Все же я бы рекомендовала получить второе мнение у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, как давно возникли такого рода проблемы, сами с чем их связываете? Часто у детей такие нарушения возникали в момент отказа от памперсов или приучения к горшку. До появления этих проблем запоров не было?

Шукуфа Рамиз кызы, запоров с роду не было, уже пару месяцев, до этого не так часто зажималась, сейчас прямо постоянно практически, к сожалению не заметили в какой момент началось, к горшку пока только пописать приучаемся

Поняла вас, в такой ситуации может помочь сенсорная интеграция и Aba терапия. Препаратов каких -то, которые точно помогут в данной ситуации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ребёнок на постоянной основе что-то из препаратов принимает? Нейропсихолог занимается с ребёнком? Он зажимается в памперсе или когда в трусиках? Или вообще нет связи?

Ирина Анатольевна, пока только атаракс пьём, нет, без разницы в чем одета, да мы занимаемся с логопедом, там программа ава включена и запуск речи, отдельно с нейро психологом не занимаемся

Вообще есть методики, которые направлены на формирование туалетных навыков. В подобных случаях, необходимое медикаментозное лечение Вы получаете. Рекомендуется консультация нейропсихолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные проявления могут быть связанны с чувством страха (возможно есть опять болезненной дефекации). Здесь хорошо бы подключить работу с психологом и нейропсихологом для снятия излишней возбудимости. Также имеет смысл получить второе мнение у гастроэнтеролога по поводу здоровья жкт. Желаю Вам здоровья!