Консультация по результатам анализов

Сдавала первый раз анализы 10 апреля, напрягло что был повышен холестерин ЛПНП, обратилась к врачу, врач посоветовал подкорректировать питание, включить больше жиров типа авакадо и т.п. Питание скорректировала, сдала анализ 19 июня и ЛПНП стал еще выше, почему так? спорт есть регулярный, питание без фастфуда, сладостей и т.п., добавила авокадо, оливковое масло, красную рыбу (но рыбу не часто) Давление в норме, 110 на 70 обычно, редко 120 на 80. Прикрепляю оба результата анализов. И еще ферритин снизился, но возможно это потому что 7 день цикла сегодня?

33 года

Здравствуйте!
1.Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

Скажите, менструации обильные?

2.

Маргарита Валерьевна, да, первые два дня обильные

2. Причины повышения холестерина:
- погрешности в питании
- наследственная гиперхолестеринемия-
Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ., выполнить УЗИ органов брюшной полости.
- прием КОК

Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

Скажите, принимали эти препараты?

Маргарита Валерьевна, кок не принимала

Принятый ответ

Обычно в качестве дообследования, могут рекомендовать ещё оценить брахиоцефальные артери, для этого рекомендуют выполнить УЗИ

Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.

Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты

Были ли ранее заболевания желчного пузыря?

Евгения Сергеевна, желчный никогда не проверяла

Принятый ответ

В таком случае возможно выполнить УЗИ органов брюшной полости, т.к возможно есть застойные явления в желчном.

Здравствуйте!

Во втором анализе снижен лпвп ("хороший") и повышен лпнп - "плохой" холестерин.

В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (при необходимости распишу подробнее).

Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, беременность, прием некоторых препаратов.

Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.

Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.

Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.

При повышении лпнп свыше 3,4 и наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.

Ферритин является депо железа, снижение при менструации, действительно, возможно, особенно если менструаций длительные или обильные.

В случае обильных менструаций может быть рекомендован прием препаратов железа по окончанию менструации.

Скажите, менструации обильные?

Здравствуйте!
Повышение холестерина может быть по разным причинами: нарушения работы печени, сахарный диабет, курение, употребление алкоголя, неправильное питание, наследственный фактор и тд
В анализе повышение лпнп, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омакор 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Боли в области правого подреберьч не беспокоят?

Афсана Ровшановна, нет, болей нет

Принятый ответ

Поняла вас.
В таком случае есть действительно смысл приема омакора курсом до 3-4 месяцев, аттакже сделать уздг совсем.
Также в анализе снижен уровень ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.

Добрый день)
-В такой ситуации рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Продолжайте придерживаться питания по принципам средиземноморской диеты .
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
-У вас действительно низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа.
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Менструация обильная ?

Юлия Валерьевна, да, первые два дня обильные

Здравствуйте, изменения в липидограмме минимальные. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, контроль липидограммы через 6 месяцев. Ферритин низковат, он должен быть не ниже 30. Обычно в таких случаях рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!