Лечение при обнаружении половых инфекций.
Добрый день! Сдала анализы на ИППП. Явных признаков половых инфекций нет, но по анализу подтвердились. Две недели до этого переболела простудой, была температура и герпис. Пришли результаты, хотела бы узнать какой протокол лечения. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , у вас нет ИППП
Уреаплазма и Гарднерелла относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища , то есть в норме могут в нем присутствовать . Лечение необходимо только при появлении жалоб : зуда , жжения , неприятного запаха
Если жалоб нет - лечение не требуется .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе и если при этом есть симптомы (это важно), подозревают бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Уреаплазмы же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза). Цитомегаловирус во влагалище и вовсе искать не рекомендуется, он там может обитать в норме и лечить именно его не требуется.
Самое главное, все это — не ИППП, это следует понимать. Выявленные микроорганизмы - наши сожители, условные патогены. Лечение требуется, только если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт или патологические выделения из половых путей.