Низкое давление

У подростка 14 лет уже длительное время низкое давление, слабость и головокружение. Лежали два раза в больнице не чего не нашли кроме гастрита. Посмотрите пожалуйста наши анализы и скажите к какому врачу нам обратиться

Гастрит и цистит
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе изменения в витамине д, в таких случаях рекомендуют препарат аквадетрим в дозировке 3000 ме 1 мес , затем перейти на дозировку 1000 ме

По поводу давления, необходимо пройти ЭКГ , консультация кардиолога и невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин в пределах нормы, но снижены эритроцитарные индексы МСНС норма от 320
Таких случаях обычно рекомендуют сдать ферритин и железо, для исключения анемии
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Витамин д ниже 30, каких случаях обычно рекомендуют начинать прием препарата в лечебной дозировки 2000ме до уровня выше 30, потом переходить на профилактическую 1000ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Женечка
Клиент

Дарья Николаевна, доброе утро,а лейкоциты понижены это норма?

Они незначительно повышены, возможно был контакт с больным вирусной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Женечка
Клиент

Дарья Николаевна, доброе утро.мы сегодня сходим сдадим ферретин и железо вы посмотрите завтра результаты?

Если вопрос будет действовать, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Женечка
Клиент

Дарья Николаевна, она сама чуть приболела болело горло и температура 37.5 неделю назад

Видимо поэтому и снижены

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови есть снижение уровня витамина Д3. При таком уровне необходимо принимать витамин Д3 (Аквадетрим или Вигантол) 3000 ЕД (6капель) в течение месяца, потом повторить анализ крови и при повышение витамина Д3 выше 30 переход на профилактическую дозу 1000 ЕД ежедневно.
При низком артериальном давлении рекомендуют консультацию невролога и кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женечка
Клиент

Елена Владимировна, доброе утро. Нас в больнице смотрели и кардиолог и невролог там не чего не нашли

Экг снимали? Специалисты вообще ничего не предположили, даже ВСД пубертатного периода?
Какие цифры АД у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женечка
Клиент

Елена Владимировна, ЭКГ делали там все в норме . Вчера днем было 86 на 59 вечером 99 на 68

Впервую очередь необходимо исключать дефицитные состояния, сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС,витамин Д3, В9 и В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женечка
Клиент

Елена Владимировна, добрый вечер я загрузила анализы железо, ферритин и витамины группы б. Посмотрите пожалуйста

Показатели в пределах возрастной нормы. Сывороточное железо слегка повышен,но это довольно лабильный показатель,изменчив в течение дня и зависит от сьединой пищи накануне

Вероятнее всего у ребёнка проявление вегето-сосудистой дистонии на фоне гормональной перестройки. Для нормализации АД обычно рекомендуют :
Сон как минут 8 часов в сутки. Ограничение гаджеточ и тв за 2-3 часа до сна.
Прием элькар (карнитин) и элеутерококк,Магне В6.
Некоторым подросткам помогает пирацетам, хоть многими врачами не используются.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне менее 20 соответствует дефициту витамина D.

В этом случае назначается лечебная доза 3000 МЕ (6 капель). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин Д лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.

В общем анализе крови снижен эритроцитарный индекс и лейкоциты, ребёнок недавно не болел? Необходимо на фоне полного здоровья оценить уровень ферритина , чтобы исключить дефицит железа, если показатель ниже 20, рекомендуется начать приём препарата железа.

Слабость и головокружение могут быть связаны с этими дефицитами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женечка
Клиент

Елена Романовна, доброе утро. Да неделю назад болела горло и температура 37,5 сейчас все нормально

В таком случае снижение лейкоцитов связано с болезнью и сниженный эритроцитарный индекс также может быть связан с перенесённой инфекцией. Рекомендуется через 2-3 недели после выздоровления, на фоне полного здоровья оценить уровень ферритина и эритроцитарных индексов для исключения дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 6 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день

По анализу крови снижены лейкоциты это признаки перенесенной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и даже обмороку
Еще снижение давления возможно за счет обильной менструации

Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )

Рекомендую
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема по 1 ампуле в день)
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говя дина)

Дополнительно можно сделать экг,

 - отвечает  СпросиВрача –
Женечка
Клиент

Эльнура Назимовна, ЭКГ делали там все нормально. Она спортсменка поэтому ЭКГ делает два раза в год. А вот с мясом у нас проблемы она его не ест. Сегодня сходим сдадим ферритин и железо, а на витамины в нужно сдать

Я вас поняла
Тогда уровень Ферритина проверить ,если снижен начать прием препарата железа