Тревожное состояние
Здравствуйте, помогите пожалуйста с моей проблемой,постоянно что то болит и постоянно обследуюсь.Когда назначают лечение то боюсь принимать лекарства,начитаюсь побочные действия.Вот сегодня сделала укол магнезии при головной боли, назначит врач, и почитала анотацию и сейчас в тревоги что станет плохо,начинаю прислушиваться к себе и появляються симптомы,как мне разорвать этот порочный круг,устала уже от самой себя и семья тоже устала?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно описанные жалобы характерны для тревожного расстройства.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором препаратов и дозировок занимается лечащий врач(психотерапевт или психиатр или невролог), который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
Марина Алексеевна, а как быть с головными болями,обезболивающее не очень то и помогают
Профилактика мигрени это антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин и дулоксетин), учитывая тревогу, то препарат выбора венлафаксин. Дозировки очно подбираются.
Марина Алексеевна, мне бы так не хотелось пить антидепрессанты,может есть ещё проверенные методы
Если лечить и то и другое, то это антидепрессанты.
По отдельности можно в качестве профилактики мигрени рассмотреть
антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
А от тревоги психотерапию.
Марина Алексеевна, я принимаю беталок зок 25
Значит метопролол не профиктирует мигрень, нужно другую терапию подбирать. Это не всегда быстрый процесс.
Марина Алексеевна, может это и не мигрень,я не могу точно утверждать,может это головная боль связана с тревожным растройством,поэтому и обратилась к вам,понять и успокоить себя что ничего опасного нету,поэтому что сейчас выходные и к врачу не попасть,а себя изводить ещё хуже будет
Мигрень кто выставлял?
В перечисленных хронических заболеваниях у вас она написана.
Марина Алексеевна, невролог поставила,так как была боль похожая на мигрень,а сейчас другие головные боли,не могу понять что за боли
Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.От 1 до 10 баллов примерно насколько головная боль?
9.Усиливается при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, 1.смешанный
2.тяжесть в глазах и при поворотах глаз
3.нурофен
4.стрессы,мысли и может гормональный фон
5.бабушка
6.месяца 4 вообще не болела голова, а сейчас 3 день,бывает неделю болит
7.ноющие,давящие или распирает затылок и глаза
8.5 баллов может,больше беспокоит тяжесть в голове и когда напрягаю глаза тоже провоцирует,и состояние дурноты в голове
9.не могу точно сказать что нагрузки провоцируют, я сама стараюсь не провоцировать
По описанию все-таки больше данных за мигрень по перечисленным критериям.
Марина Алексеевна,мигрень очень боюсь, она опасна для жизни?Может привести к инсульту? Я месяц принимала регулон ещё,сейчас 7 дневной перерыв,должны месячные начаться
Опасна только мигрень с аурой при приеме кок и курении, если без ауры, то не опасна.
Марина Алексеевна, я не курю месяц как начала приём регулона.Я просто очень переживаю что с головой происходит по несколько дней боли,плачу каждый день от безысходности,как будто это никогда не кончится или будет ещё хуже
Плакать точно не нужно, выход есть всегда.
Антидепрессанты не так страшны, в интернете о них больше мифов, чем правды.
Марина Алексеевна, я понимаю, просто незнаю как сейчас себе помочь
Марина Алексеевна, а в данный момент,незнаю как спать
Можно попробовать миорелаксацией по джекобсону позаниматься.
Марина Алексеевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Поскольку вы неоднократно обследовали соматическое здоровье и не находили причину своего болезненного состояния, то скорее всего симптоматика в рамках тревожного расстройства. Лечением тревожных расстройств занимается психиатр и психотерапевт, один лечит медикаментозно, второй с помощью психотерапевтических техник. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Обратитесь за помощью, все обязательно нормализуется.
Дарья Николаевна, а как мне сейчас справиться с состоянием тревоги,мне кажется что из за магнезии пульс снизился и страх что будет ещё хуже,голова как пьяная,состояние не очень,мысли только о плохом
Дарья Николаевна, я не понимаю что происходит с головой, вроде и не болит а какая то тяжёлая,то ли давит то ли распирает,не понимаю
На рутубе, вк видео есть техника прогрессивной мышечной релаксации, включите, ложитесь на кровать и выполняйте инструкции. Также при тревоге помогают дыхательные упражнения (тоже посмотрите на рутубе есть, как выполнять - дыхание по квадрату, дыхание по счету).
От магнезии может быть такие неприятные побочные эффекты, они кратковременны, + тревога усугубляет состояние. Постарайтесь расслабиться и снизить уровень тревоги. Ничего страшного не происходит
Дарья Николаевна,у меня пульс после магнезии 55 где то,и я боюсь что ещё урежение будет после дыхательной техники,и что происходит с головой,не могу ни на что переключиться,мысли только о болезни
Давайте попробуем методы переключение внимания: осматриваете обстановку перед собой и детализируете предметы, описываете каждый, например, передо мной диван, он красный, велюровый, мягкий на ощупь, большой, он нужен, чтобы спать, сидеть; картина, на которой изображены... и т.д., математические упражнения (вычитать 100-7, 93-7, 86-7 и т.д.), прочитайте любимое стихотворение, концентрируясь на каждом слове.
Дарья Николаевна, я пытаюсь переключиться,но непонятные состояние с головой сбивают и я опять погружаюсь в мысли что же с моей головой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных/ипохондрических состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментов. Доктор определит на приеме, нужна ли вам только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Чтобы все было анонимно просто выбирайте любую частную клинику. Тогда консультация будет конфиденциальной. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Если есть проблемы со сном, поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Кристина Айговна, у меня есть такая книга,попробую почитаю,только незнаю что с головой делать
Начните с посещения врача. Без диагностики не узнать что вам нужно сейчас, психотерапия или препараты.
Кристина Айговна, большое спасибо
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
.
Здравствуйте.
Лечение тревожных расстройств никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование тревоги, то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или носить с собой масло и вдыхать при необходимости.
Также в момент тревоги пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дахателыные упражнения также помогут справиться с атакой в кратчайшее время. Пробуйте дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Но основное что нужно сделать это пройти диагностику у врача психотерапевта по ому что то что вы описываете может быть тревожным расстройством, которое не проходит само а только усиливается со временем.
Доброго дня вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы обращались к врачу-психотерапевту на консультацию? Если у Вас действительно будет диагностирована повышенная тревога, то, возможно, Вам надо будет назначать лекарственные препараты (антидепрессанты из группы СИОЗС). И можно начать читать книги Роберта Лихи о том, как справиться с тревогой.
Никанор Васильевич,ходила к психологу,раньше по поводу психосоматики
Я почему предлагаю посетить доктора.. возможно, что здесь нужна дополнительно медикаментозная поддержка. Не всегда одна психотерапия справляется. Если тревога не очень высокая, то можно продолжить заниматься одной психотерапией.
Никанор Васильевич, после выходных обязательно схожу,спасибо
Здравствуйте!
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту для объективной оценки психической систему и конечно уже со специалистом определяться с медикаментозным назначением.
Как правило основная терапия тревожного расстройства - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психиатром/психотерапевтом).
Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Будьте здоровы!
Артур, вы считаете без антидепрессантов не обойтись?
маловероятно, но попробовать можно начать с психотерапии (индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом/психологом), а затем смотреть уже за состоянием в динамике.
Артур, благодарю
Здравствуйте! Понимаю , как вы устали от тревоги.
Вы описываете состояние похожее на ипохондрию в рамках тревожного расстройства.
Очень важно понимать, то вам кажется , что иллюзорно обследования уберут вашу тревогу , но они наоборот усиливают ее еще сильнее! Поэтому нужно , как бы странно не звучало, но не читать инструкции к препаратам, а прислушаться к врачу , который назначает препараты.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Алина Николаевна, я зациклена на головной боли и от этого треаога усиливается, незнаю что и думать
И тревога тоже усиливает головную боль , к сожалению.
Посетите цефалголога. Думаю, вам помогут разобраться с вашей головной болью.
Алина Николаевна, а в данный момент как справиться, незнаю как спать даже
До приема врача только , к сожалению, через техники расслабления - Джекобсон , АТ по Шульцу