Сравнить тенденцию экг и узи сердца 3 года
Добрый день. Мужчина 35 лет гипертония. Просьба сравнить и расшифровать ЭКГ и узи сердца с промежутком 3 года 21 и 24 года. Испугало в ЭКГ за 2021 год где расшифровывает машина надпись «задн. инфаркт» а в заключении такого нет. А в УЗИ в описании «стенки аорты уплотнены, не утолщены». Фото исследований прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ и эхо кг по сравнению результатами из архива никакой отрицательной динамики нет
На автоматическое описание аппаратом не смотрим, она неверное
Главное в таких случаях контролировать давление в целевом диапазоне (120-129/70-79) , чтобы гипертрофия не прогрессировало, толщина стенок на верхней границе нормы. Клапаны работают хорошо, регургитация 1 степени является нормой
Ахмед Шахбанович, спасибо. «стенки аорты уплотнены, не утолщены» это атеросклероз ? Или это уплотнение на фоне гипертонии?
Это начальные проявления атеросклероза (изменения которые появляются у всех с возрастом)
Ахмед Шахбанович, это очень опасно? Сильно переживаю по этому поводу
Нет не опасно, главное контроль давления, контроль массы тела, отказ от вредных привычек, регулярные дозированные физические нагрузки, диета Средиземноморская и все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пленки ЭКГ идентичные и аппарат не может анализировать нюансы . В таких случаях мы снимаем еле дополнительно на вдохе ЭКГ , но тут и так видно что отклонений нет. По эхокг тоже без динамики и значит Вы лечитесь правильно. Уплотнение это отложение холестерина и этот процесс с годами неизбежен а чтобы его не запустить важно следить за холестерином.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Это значит уже атеросклероз? Или может быть это из-за давления?
Да это самый начальный процесс атеросклероза . Чтобы определиться с тактикой по необходимости снижения холестерина нужно выполнить еще узи сосудов шеи на предмет атеросклеротических бляшек
А пока рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей холестерина
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ритм синусный. Ишемических изменений нет. Рубцовых изменений нет. Инфаркта нет
Есть признаки неполной блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса и гипертрофия левого желудочка. Это на фоне гипертонии.
Экг без отрицательной динамики.
По экг изменения гипертонического характера.
Контроль ад, липидограммы, снижение веса.
Есть ли какие-то жалобы?
Наталья Владимировна, спасибо.
Это блокада пучка ножки Гиса опасна? Что с ней делать?
«стенки аорты уплотнены, не утолщены» Это уже атеросклероз очень переживаю по этому поводу. Или же это может быть на фоне гипертонии? Жалоб нет.
Общий холестерин 5.6, низкой плотности 3.9, высокой плотности 1.13
Блокада на фоне изменения оси сердца, отклонение влево в результате нагрузки на левый желудочек сердца. Это из-за гипертонии. Контроль АД. Не опасна.
Стенки уплотнены в результате признаков атеросклероза.
Лпнп не целевой, должен быть ниже 1,8.
В данном случае необходимо сделать узи сосудов шеи, чтобы посмотреть есть бляшки атеросклеротические или нет. От этого зависит лечение. Нужны статины или нет.
Диета гипохолестериновая, средиземноморская обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Динамика не отрицательная.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Уплотнение на фоне атеросклеротических изменений.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, атеросклеротические изменения сильно опасно? Переживаю.
Нет,не опасны, возрастные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ЭКГ изменения по нижней стенке ,в таком случае нужно сделать ЭКГ на вдохе ,или узи сердца ( при проведении исследования инфарктна никакого нет ).На узи сердце пациента,у которого повышается давление .Рекомендую вести дневник давления (утро/вечер ).Наладить образ жизни или начать гипотензивную терапию.
Карина Александровна, спасибо. «стенки аорты уплотнены, не утолщены» Это уже атеросклероз очень переживаю по этому поводу. Или же это может быть на фоне гипертонии? Жалоб нет.
Для исключения атеросклероза рекомендую вам сделать узи бца(шейный артерий ).Скажите ,вы курите ,и какие цифры артериального давления ?
Карина Александровна, курю (стараюсь бросить). Принимаю лортензу давление поднимается до 145 иногда. Чаще всего в районе 135/70
Риск по шкале score 1 (умеренный ) -целевое лпнпн < 3 ммоль/л что требует изменения образа жизни ( диеты (средиземноморская),физ .актианость 30-40 мин 3-4 раза в неделю ) .Контроль липидограммы через 3 нед ,и если целевой уровень не достигнут - необходимы статины . Изменения аорты могут быть как из-за атеросклероза так и из-за давления (которое фактор риска атеросклероза) .В любом случае снижение холестерина и узи БЦА рекомендую сделать .
Здравствуйте!
На представленных ЭКГ отрицательной динамики нет. Синусовый ритм, аритмии, ишемические изменения отсутствуют!
Что касается ЭКГ, толщина стенок такая же, имеется лёгкая гипертрофия.
Клапанный аппарат без патологии.
Сократимость в норме.
Скажите, что-то беспокоит?
Алена Германовна, спасибо. «стенки аорты уплотнены, не утолщены» Это уже атеросклероз очень переживаю по этому поводу. Или же это может быть на фоне гипертонии? Жалоб нет.
Это проявления атеросклероза. И лпнп у вас все же немного повышен. Но чтобы понимать о том, какая тактика необходима, в такой ситуации назначают выполнение УЗИ сосудов шеи