К какому специалисту стоит обратиться: психолог, психотерапевт или психиатр?

Мне 23 года. Постоянно, начиная примерно лет с 13-14 были проблемы с психическим самочувствием самого разного рода. Не хотелось жить, проблемы с едой и восприятием себя, неуверенность в себе, почти нет положительных эмоций. Мне крайне сложно вспомнить моменты, когда мне вообще было действительно хорошо. Обычно мне стабильно "никак", периодически бывает "очень плохо" и иногда, на месяц или два я могу быть относительно продуктивным человеком - работать, учиться и т.д. Обычно я каким-то непонятным образом заставляю себя жить нормальную жизнь - работать, общаться с людьми, делать домашние дела. Но периодами мне бывает трудно просто подняться с кровати, и в последнее время это состояние затягивается на более большие периоды. На данный момент мне уже вторую неделю сложно просыпаться, делать дела по дому, общаться по телефону, отвечать кому-либо, я устаю после того, как приму душ и не встаю с кровати до последнего, пока мне не станет совсем уже плохо лежать, пока не заболит голова или ну уж прям совсем не захочется в туалет. Пропал аппетит, не хочется жить вообще. Меня преследуют мысли о различных неприятных событиях, которые произошли со мной в подростковом возрасте, и они меня не отпускают +/- 10 лет. Я засыпаю с ними, просыпаюсь с ними и тд. Я просто хочу хотя бы отключить голову, чтобы мне ничего в нее не лезло. Не скажу, что произошло что-то действительно травмирующее - это меня и волнует, ведь по факту у меня должно быть все нормально, у меня есть семья, муж, нормальное образование и тд. Порой просто кажется, что я себе все надумала, что я сама виновата в своем состоянии, и что того, что я испытываю но просто не может быть и не должно быть у меня. Мне очень стыдно рассказывать о своей проблеме специалистам, но я ощущаю что я уже просто никак не вывезу это самостоятельно. Я не могу здраво оценить масштабы проблемы и к какому врачу в данном случае лучше обращаться, как будто у меня в голове постоянно два голоса, один жалеет, а другой говорит, что я просто всё надумала и ленюсь... Какой специалист оптимален в данном случае? Психотерапевт, психиатр или можно обойтись психологом без медикаментов и тд? Спасибо!

Насколько известно, нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовала вам обратиться к психиатру. Психиатр это врач, который поможет разобраться в химических процессах вашего организма, и если нужно, подберет лекарства, которые помогут вам вернуть равновесие. Параллельно с этим, я бы посоветовала вам найти психотерапевта. Он поможет вам разобраться в причинах вашего состояния, проработать какие-то травмы, которые, возможно, лежат в основе всего этого. Он создаст безопасное пространство, где вы сможете открыто говорить о своих чувствах и мыслях, не боясь осуждения. Психолог тоже может вам помочь. Он может поработать над конкретными проблемами, найти способы справляться с тревогой и стрессом. Но в вашей ситуации, я думаю, нужен комплексный подход.

Яна Алексеевна, спасибо, начну, наверное, с психиатра. Хорошего вечера!