Консультация гематолога /

Коагулограмма — вопрос №335584

Добрый день. Месяц назад заболела ковидом в лёгкой форме. Пневмония была 10 процентов. Контрольное КТ завтра. На 17 день сдавала оак и гемостаз. По оак был немного снижен гемоглобин 118 при норме от 120 и соэ был 21. По гемотазу небольшое повышение фибриноген 4,19 при норме до 4,00 и рфмк 14 при верхней реф зн 5,50. Через 10 дней снова сдала оак, гемоглобин 117, а соэ 50! По гемостазу фибриноген 4,34 а рфмк 24! Была на приёме у терапевта и кардиолога, она помимо сердечных препаратов прописала эликвис. 5 мг 2 раза в день. Оправдано ли это, ?так как все остальные показатели в норме в гемостазе.включая д-димер. Србелок ещё сдавала, он чуть повышен, при верхней норме 5,00 у меня 6,06. Во время лечения антибиотиками пила кардиомагнил

Терапевт
здравствуйте! єликвис лучше вам принимать минимум 2 недели, только доза должна біть 2.5 мг 2 раза в день
Клиент
Алина, спасибо большое

Терапевт
Здравствуйте! Элеквис оправдан.
Также для лечения жда: ферретаб 100 мг в сутки в течении 3 месяцев ,затем контроль Ферритина
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Ещё спрошу, а 117 гемоглобин это уже считается жда? И в связи с чем мог так повыситься соэ? Казалось бы, должно быть все наоборот,должен снижаться... С реактивный белок незначительно повышен тоже на фоне того, что переболела ковидом? Или это может говорить о том, что ещё болею?
Клиент
Юлия, ещё забыла. А Эликвис в той дозировка, которая назначена, принимать?
Терапевт
Лучше 2,5 2 раза в день
Клиент
Юлия,
Терапевт
Да, лучше конечно узнать уровень ферритина.
Соэ увеличивается при заболевании суставов ,орви. Срб ,да из-за этого
Нет,уже идёт стадия выздоровления,если не беспокоит ничего
Клиент
Юлия, а могла врач Эликвис назначить в такой дозировке 5мг 2 р в день на фоне того, что на Эхокг обнаружены признаки диастолической дисфункции левого желудочка. Или этот препарат никак не влияет?
Терапевт
Нет,не влияет
Клиент
Юлия, получается, если соэ повысился за 10 дней с 21 до 50,то это опять я могла заболеть, но вроде не было ничего... Не может это опять коронавирус активизироваться в организме? Или такое невозможно))?
Терапевт
Короновирус маловероятно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравствуйте! в данной ситуации эликсис вам принимать нужно, доза для профилактики 2.5 мг 2 раза в день
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Подскажите, а могла ли врач назначить такую дозировка в связи с тем, что на Эхокг была выявлена диастолическая дисфункция левого желудочка? Или это никак не влияет?
Невролог, Терапевт
нет, это не влияет
Клиент
Екатерина, спасибо