Результаты гастропанели
Здравствуйте. На протяжении нескольких недель меня беспокоила сильная отрыжка. Я решила пройти гастропанель и в результатах увидела отклонения. Подскажите, пожалуйста, можно ли избежать на данном этапе такой неприятнотной процедуры как ФГДС? Или теперь нужно прям срочно ее делать?
Здравствуйте, по результатам гастропанели есть снижение пепсина один и гастрина 17, что может указывать на наличие атрофического гастрита . Однако, надо понимать , что гастопанель это косвенный метод . Для точной диагностики и подтверждения атрофии требуется гастроскопия с проведением биопсии по ОЛГА.
Подскажите, пожалуйста, как срочно необходима гастроскопия с биопсией? Вроде бы отклонение не очень большое от нормы
Принятый ответ
Срочности нет , в плановом порядке как будет возможность .
Принятый ответ
Здравствуйте
По данному анализу видим косвенные признаки атрофического процесса в желудке , но для уточнения рекомендуется в плановом порядке выполнить фгдс с биопсией из 5 точек по ОЛГА. Так же необходимо сделать анализ на хеликобактер: уреазный дыхательный тест или анализ кала .Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока мы не можем сделать никаких выводов по данному исследованию.
Если мы видим снижение уровня гастрина 17 , то все же рекомендуется пациенту выполнить еще гастрин 17 стимулированный , т.е. пробу с нагрузкой( белковой завтрак)
В целом пока никаких критичных изменений нет.
А вообще данное исследование не всегда отражает состояние желудка.
Если есть возможность, делайте фэглс и берите биопсию по протоколу OLGA