"Остаточный" кашель у ребёнка
Здравствуйте! Моей дочке 4,5 года. 6 мая она заболела. Поднималась температура (в ночь на 6 мая) до 38,6. Утром поднялась снова. По нимали Нурофен при температуре и промывали нос Аквалором. После обеда того же дня температура поднималась только до 37,6. На следующий день до обеда до 37,5, а после обеда не было больше. Затем примерно через неделю начала высмаркивать сопли с жёлтым. Обратились к врачу педиатру, назначили только промывание и жаропонижающее при температуре. Где-то через неделю после соплей стала кашлять (вы основном лёжа), я понимала, что это от соплей. Больше ночью. Как-то кашляла и когда легла спать, и ночью (часа через 2-3), и утром. Снова обратились к педиатру. Назначили ингаляции (Беродуал) на 5 дней и сделали рентген (пневмонию исключили). Как только стали делать, в первую же ночь кашель прошёл. Прошёл ночной. Осталось утром, как только встанет. Продолжалось до сих пор. Сопли повторно были - лечили Изофрой (желтизна прошла быстро) В прошлый понедельник мы снова обратились к педиатру - назначили Дезринит. Брызгали один вечер и на следующий день - кашель появился и в 5 утра плюсом. Перестали со среды - вернулось снова только утром. Но на протяжении всего времени могло быть иногда какое-то лёгкое покашливание не каждый день и вечером. В итоге, так он (кашель) и наблюдается по утрам (откашливается), возможно "пустой" днём редко. Решили самостоятельно сдать анализы. Огромная просьба посмотреть (прилагаю). Готова только часть. Плюсом сдали мазки из зева и носа на посев и на чувствительность к антибиотикам - результат ждём. Паралельно с дочкой и я болела (сразу за ней, 7 мая у меня была температура и на следующий день начали копиться сгустки слизи, я пролечила Изофрой. Опять же желтизна прошла, но потом стало снова. Обращалась к пульмонологу - выписали Ринофлуимуцил. Сначала было получше, но потом снова. Не прошло. Сейчас брызгаю АкваМарис с декспантенолом - лучше, но не до конца пока. Сгустки реже намного, и почти прошло ощущение дискомфорта в носоглотке. Тоже сдала посев.) Возможно у нас что-то одно, только по-разному проявляется. Может нужен антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам показаний для приёма антибиотика нет (в анализе крови нормальные показатели лейкоцитов и нейтрофилов). Также в анализе крови повышены тромбоциты, что говорит о сгущении крови и необходимо побольше принимать жидкости.
Алексей Александрович, спасибо за ответ. А что нам дальше делать? Какой дальше может быть исход? Возможно осложнение в виде пневмонии? И показатели микоплазменной инфекции что значат? Мы сталкивались с микоплазмой? И ещё в крови повышены незрелые гранулоциты и цветовой показатель
Для исключения аллергии можно сдать анализ крови на IgE. По анализам на микоплазму - не болел и не болеет микоплазмой ( об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG)
Стоит сдать кровь на иммуноглобулин Е и проверить кровь на антитела к паразитам, сдать кровь на антитела к лямблиям, описторхам, аскаридам, токсокарам, эхинококку - написал другой инфекционист. Как считаете?
Для исключения паразитов лучше сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней +анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, эхинококк.
Это всё для чего? Трехкратно соскобы сдавали, кал тоже
А что может быть за покашливание? И что вообще делать с кашлем? Ничего?
Значит глистная инвазия исключена.
Это остальные явления после перенесенного заболевания в виде кашля.
Если кашель сухой то можно начать ингаляции физраствор + беродуал 3 раза в день.
Утром откашливается. И врачи при осмотре говорили, что слизь по задней стенке
Постназальный затек. Тогда лучше начать орошать носоглотку раствором морской воды 3 раза в день.
А сколько это может продолжаться? Я имею ввиду кашель? Так долго не было никогда. И ещё вопрос - в анализе на микоплазменную инфекцию есть какие-то небольшие цифры - это точно не значит, что она была или начало?
Нет, это не микоплазма. Кашель может быть до 3 месяцев
Спасибо большое, если вдруг ещё появится вопрос, то я напишу
Хорошо. Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Алексей Александрович, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила результат моего посева. Я ничего не могу понять из данных. Дочки ответ ещё не готов
По анализу посева выявили стафилококк, который желательно пролечить. Можно начать лечение с бактериофага стафилококкового по схеме, либо сразу чувствительным антибиотиком согласовав приём с вашим лечащим врачом
Это золотистый стафилококк, правильно понимаю? Если да, то говорят, с ним тяжело "бороться"
Все верно, золотистый стафилококк. Необходимо лечение антибиотиком (или бактериофагом)
Спасибо. Быстрее всего и у дочки тоже самое
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Алексей Александрович, здравствуйте. У дочки получили ответ посева (прикрепила) - обнаружили другое и только в носу. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте. Все верно, выявили бактерию моракселлу. Лечение необходимо начать антибиотиком из таблицы (чувствительным антибиотиком)
То есть мы сейчас должны идти с этими ответами к врачу (педиатру или инфекционисту?). Чтобы выписали антибиотик?
Скажите, пожалуйста, ещё такой вопрос, что сегодня у дочки снова отсморкалось что-то жёлтого цвета. Могут назначить антибиотик, который действует и на микоплазму! Есть вероятность, что у неё есть и стафилококк, т к. Она в тесном контакте со мной
Все верно, врач должен выписать рецепт на антибиотик. Да, можно выбрать такой антибиотик, который действует на моракселлу и микоплазму. Нет, по результатам посева стафилококк не обнаружен
В нашем списке на чувствительность есть такой АБ, который действует и на микоплазму в том числе? Вроде такой только клацид
Все верно, клацид (кларитромицин)
Его могут назначить, если его нет в списке на чувствительность?
И можно ли его ребенку в 4,5 года?
Да, можно в виде суспензии
Да, могут назначить
Алексей Александрович, нам назначили только Амоксиклав
Необходимо соблюдать рекомендации вашего лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов микоплазменной инфекции нет. В общем анализе крови некоторое сгущение, воспалительных изменений нет.
Стоит сдать кровь на иммуноглобулин Е и проверить кровь на антитела к паразитам, сдать кровь на антитела к лямблиям, описторхам, аскаридам, токсокарам, эхинококку.
Нина Владиславовна, спасибо. А какие-то незначительные цифры IgM и IgG? Это не значит, что она могла быть или возможно дальше осложнение в виде пневмонии? И что делать с кашлем? Он уже больше месяца
Незначительные числовые значения, это плотность среды, в которой определяют антитела.
Если кашель возникает по утрам, то может быть у ребенка аденоиды и за ночь происходит накопление слизи. Покажитесь ЛОР врачу.
Надо искать причину.
Лор вроде и ставил, но от Дезринита (Назонекса) хуже - кашель больше
Значит надо другое лечение, сходите к ЛОР повторно.
Но микоплазменная инфекция точно исключена? Есть всё-таки небольшие цифры и кашель долго
Микоплазменной инфекции точно нет. Результат анализа отрицательный. Анализ проводится на основании плотности исследуемой жидкости после обработки специальным реактивом. Абсолютно нулевых показателей не бывает.
Нина Владиславовна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста. Получили ответы. У меня обнаружили золотистый стафилококк, а у дочки только в носу и совсем другое
Если у вас и у дочки сохраняются жалобы,то нужно провести санацию очага, то есть провести курс антибаткреиальной терапии с учетом чувствительности к антибиотикам.
Нам прописали Амоксиклав. Но в списке его нет...
В перечне есть амоксициллин у девочки, у амоксиклава активное вещество амоксициллин.
Против стафилококка он также эффективен, просто исследование не проводилось
Только у дочки не стафилококк, а другое - moraxella cotarrhalis
А, ну, там тоже амоксициллин есть. Почему-то педиатр сказала, что лучше купить именно Амоксиклав
Амоксиклав содержит в своем составе амокициклин и клавулановую кислоту. При таком сочетании действует эффективнее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобному анализу можно предположить, что есть какая-то легкая бактериальная инфекция, стоит дождаться анализа и, учитывая длительные жалобы, пролечиться по чувствительности
Ирина Владимировна, спасибо. А что за подуашл вание может быть днём? Днём сухое. Откашливается только утром после сна.
Не может быть через какое-то время переход в пневмонию? Всё-таки кашляет долго
Уже вряд ли будет пневмония
Можно проверить ещё общий IgE и экп, возможно есть аллергический компонент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Можете, пожалуйста, посмотреть я прикрепила результат моего посева, дочки ещё не готовы ответы. Я что-то ничего не понимаю из данных
Выявлен условный патоген, но в большом количестве
Пролечиться можно по назначению врача любым антибиотиком, напротив которого стоит «S”
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По прикреплённым анализам можно сказать следующее: в анализах крови воспалительных изменений нет, антител к микоплазме не выявлено (ребёнок никогда микоплазменной инфекцией не болел).
По описанию это действительно может быть поствирусный, остаточный кашель с большей вероятностью.
Ольга Александровна, спасибо за ответ. А что нам дальше делать? Какой дальше может быть исход? Возможно осложнение в виде пневмонии? И показатели микоплазменной инфекции что значат (у родственников так начиналась микоплазменную инфекция - с таких значений в точности, а через две недели- пневмония)? И ещё в крови повышены незрелые гранулоциты и цветовой показатель
Далее нужно время и симптоматическое лечение. Нет, пневмонии быть уже не может, инфекция ушла из организма.
Антител к микоплазме нет, то есть, встречи с ней не было. За месяц антитела бы точно появились.
С учётлм того, что СРБ и СОЭ, уровень лейкоцитлв внорме, небольшое повышение незрелых гранулоцитов не имеет значения.
Снижение ЦП может указывать на дефицит железа.
Спасибо. То есть от кашля пока ничего не принимать? Мы ждём ещё послезавтра посев из носа и горла с чувствительностью к антибиотикам
Если кашель нечастый и только по утрам, то ничего не требуется.
Результаты мазков из горла и носа тактику не поменяют. Скорее всего, в них будет обычная условнопатогенная микрофлора.
Но днём, знаете, бывает иногда просто как подкашливание "пустое". Иногда напрягает
Условно патогенная флора - это значит, что никакие бактерии не вырастут?
Ольга Александровна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, получили ответ посева. У меня золотистый стафилококк, а у дочки совсем другое и только в носу
Добрый вечер! Условнопатогенные - это значит бактерии, которые в норме есть на слизистых и обычно не вызывают заболеваний. Слизистые оболочки в норме не стерильны, там всегда есть бактерии.
Вот это как раз и есть условнопатогенная микрофлора, она не связана с текущими симптомами.
Педиатр выписал Амоксиклав. Как считаете? Просто уже очень длительное время всё повторяется. Сегодня утром высморкала дочь сопли с желтым
И наблюдаем в первой половине дня не очень активна, говорит, что гулять не пойдет и будет спать
Добрый вечер! На мой взгляд, сейчас нет необходимости в системных антибиотиках. Жёлтый или зелёный цвет выделений - далеко не всегда признак бактериального процесса. Чаще такая окраска связана с тем, что слизь густая и довольно долго находится в полости носа, из-за чего её успевают окрасить бактерии.