"Остаточный" кашель у ребёнка

Здравствуйте! Моей дочке 4,5 года. 6 мая она заболела. Поднималась температура (в ночь на 6 мая) до 38,6. Утром поднялась снова. По нимали Нурофен при температуре и промывали нос Аквалором. После обеда того же дня температура поднималась только до 37,6. На следующий день до обеда до 37,5, а после обеда не было больше. Затем примерно через неделю начала высмаркивать сопли с жёлтым. Обратились к врачу педиатру, назначили только промывание и жаропонижающее при температуре. Где-то через неделю после соплей стала кашлять (вы основном лёжа), я понимала, что это от соплей. Больше ночью. Как-то кашляла и когда легла спать, и ночью (часа через 2-3), и утром. Снова обратились к педиатру. Назначили ингаляции (Беродуал) на 5 дней и сделали рентген (пневмонию исключили). Как только стали делать, в первую же ночь кашель прошёл. Прошёл ночной. Осталось утром, как только встанет. Продолжалось до сих пор. Сопли повторно были - лечили Изофрой (желтизна прошла быстро) В прошлый понедельник мы снова обратились к педиатру - назначили Дезринит. Брызгали один вечер и на следующий день - кашель появился и в 5 утра плюсом. Перестали со среды - вернулось снова только утром. Но на протяжении всего времени могло быть иногда какое-то лёгкое покашливание не каждый день и вечером. В итоге, так он (кашель) и наблюдается по утрам (откашливается), возможно "пустой" днём редко. Решили самостоятельно сдать анализы. Огромная просьба посмотреть (прилагаю). Готова только часть. Плюсом сдали мазки из зева и носа на посев и на чувствительность к антибиотикам - результат ждём. Паралельно с дочкой и я болела (сразу за ней, 7 мая у меня была температура и на следующий день начали копиться сгустки слизи, я пролечила Изофрой. Опять же желтизна прошла, но потом стало снова. Обращалась к пульмонологу - выписали Ринофлуимуцил. Сначала было получше, но потом снова. Не прошло. Сейчас брызгаю АкваМарис с декспантенолом - лучше, но не до конца пока. Сгустки реже намного, и почти прошло ощущение дискомфорта в носоглотке. Тоже сдала посев.) Возможно у нас что-то одно, только по-разному проявляется. Может нужен антибиотик.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам показаний для приёма антибиотика нет (в анализе крови нормальные показатели лейкоцитов и нейтрофилов). Также в анализе крови повышены тромбоциты, что говорит о сгущении крови и необходимо побольше принимать жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ. А что нам дальше делать? Какой дальше может быть исход? Возможно осложнение в виде пневмонии? И показатели микоплазменной инфекции что значат? Мы сталкивались с микоплазмой? И ещё в крови повышены незрелые гранулоциты и цветовой показатель

Для исключения аллергии можно сдать анализ крови на IgE. По анализам на микоплазму - не болел и не болеет микоплазмой ( об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Стоит сдать кровь на иммуноглобулин Е и проверить кровь на антитела к паразитам, сдать кровь на антитела к лямблиям, описторхам, аскаридам, токсокарам, эхинококку - написал другой инфекционист. Как считаете?

Для исключения паразитов лучше сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней +анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, эхинококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это всё для чего? Трехкратно соскобы сдавали, кал тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А что может быть за покашливание? И что вообще делать с кашлем? Ничего?

Значит глистная инвазия исключена.
Это остальные явления после перенесенного заболевания в виде кашля.
Если кашель сухой то можно начать ингаляции физраствор + беродуал 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Утром откашливается. И врачи при осмотре говорили, что слизь по задней стенке

Постназальный затек. Тогда лучше начать орошать носоглотку раствором морской воды 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А сколько это может продолжаться? Я имею ввиду кашель? Так долго не было никогда. И ещё вопрос - в анализе на микоплазменную инфекцию есть какие-то небольшие цифры - это точно не значит, что она была или начало?

Нет, это не микоплазма. Кашель может быть до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, если вдруг ещё появится вопрос, то я напишу

Хорошо. Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила результат моего посева. Я ничего не могу понять из данных. Дочки ответ ещё не готов

По анализу посева выявили стафилококк, который желательно пролечить. Можно начать лечение с бактериофага стафилококкового по схеме, либо сразу чувствительным антибиотиком согласовав приём с вашим лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это золотистый стафилококк, правильно понимаю? Если да, то говорят, с ним тяжело "бороться"

Все верно, золотистый стафилококк. Необходимо лечение антибиотиком (или бактериофагом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Быстрее всего и у дочки тоже самое

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте. У дочки получили ответ посева (прикрепила) - обнаружили другое и только в носу. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте. Все верно, выявили бактерию моракселлу. Лечение необходимо начать антибиотиком из таблицы (чувствительным антибиотиком)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть мы сейчас должны идти с этими ответами к врачу (педиатру или инфекционисту?). Чтобы выписали антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, пожалуйста, ещё такой вопрос, что сегодня у дочки снова отсморкалось что-то жёлтого цвета. Могут назначить антибиотик, который действует и на микоплазму! Есть вероятность, что у неё есть и стафилококк, т к. Она в тесном контакте со мной

Все верно, врач должен выписать рецепт на антибиотик. Да, можно выбрать такой антибиотик, который действует на моракселлу и микоплазму. Нет, по результатам посева стафилококк не обнаружен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В нашем списке на чувствительность есть такой АБ, который действует и на микоплазму в том числе? Вроде такой только клацид

Все верно, клацид (кларитромицин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Его могут назначить, если его нет в списке на чувствительность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И можно ли его ребенку в 4,5 года?

Да, можно в виде суспензии

Да, могут назначить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, нам назначили только Амоксиклав

Необходимо соблюдать рекомендации вашего лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов микоплазменной инфекции нет. В общем анализе крови некоторое сгущение, воспалительных изменений нет.
Стоит сдать кровь на иммуноглобулин Е и проверить кровь на антитела к паразитам, сдать кровь на антитела к лямблиям, описторхам, аскаридам, токсокарам, эхинококку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо. А какие-то незначительные цифры IgM и IgG? Это не значит, что она могла быть или возможно дальше осложнение в виде пневмонии? И что делать с кашлем? Он уже больше месяца

Незначительные числовые значения, это плотность среды, в которой определяют антитела.
Если кашель возникает по утрам, то может быть у ребенка аденоиды и за ночь происходит накопление слизи. Покажитесь ЛОР врачу.
Надо искать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лор вроде и ставил, но от Дезринита (Назонекса) хуже - кашель больше

Значит надо другое лечение, сходите к ЛОР повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но микоплазменная инфекция точно исключена? Есть всё-таки небольшие цифры и кашель долго

Микоплазменной инфекции точно нет. Результат анализа отрицательный. Анализ проводится на основании плотности исследуемой жидкости после обработки специальным реактивом. Абсолютно нулевых показателей не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста. Получили ответы. У меня обнаружили золотистый стафилококк, а у дочки только в носу и совсем другое

Если у вас и у дочки сохраняются жалобы,то нужно провести санацию очага, то есть провести курс антибаткреиальной терапии с учетом чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нам прописали Амоксиклав. Но в списке его нет...

В перечне есть амоксициллин у девочки, у амоксиклава активное вещество амоксициллин.
Против стафилококка он также эффективен, просто исследование не проводилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Только у дочки не стафилококк, а другое - moraxella cotarrhalis

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А, ну, там тоже амоксициллин есть. Почему-то педиатр сказала, что лучше купить именно Амоксиклав

Амоксиклав содержит в своем составе амокициклин и клавулановую кислоту. При таком сочетании действует эффективнее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По подобному анализу можно предположить, что есть какая-то легкая бактериальная инфекция, стоит дождаться анализа и, учитывая длительные жалобы, пролечиться по чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. А что за подуашл вание может быть днём? Днём сухое. Откашливается только утром после сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не может быть через какое-то время переход в пневмонию? Всё-таки кашляет долго

Уже вряд ли будет пневмония
Можно проверить ещё общий IgE и экп, возможно есть аллергический компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Можете, пожалуйста, посмотреть я прикрепила результат моего посева, дочки ещё не готовы ответы. Я что-то ничего не понимаю из данных

Выявлен условный патоген, но в большом количестве
Пролечиться можно по назначению врача любым антибиотиком, напротив которого стоит «S”

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По прикреплённым анализам можно сказать следующее: в анализах крови воспалительных изменений нет, антител к микоплазме не выявлено (ребёнок никогда микоплазменной инфекцией не болел).
По описанию это действительно может быть поствирусный, остаточный кашель с большей вероятностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ. А что нам дальше делать? Какой дальше может быть исход? Возможно осложнение в виде пневмонии? И показатели микоплазменной инфекции что значат (у родственников так начиналась микоплазменную инфекция - с таких значений в точности, а через две недели- пневмония)? И ещё в крови повышены незрелые гранулоциты и цветовой показатель

Далее нужно время и симптоматическое лечение. Нет, пневмонии быть уже не может, инфекция ушла из организма.
Антител к микоплазме нет, то есть, встречи с ней не было. За месяц антитела бы точно появились.
С учётлм того, что СРБ и СОЭ, уровень лейкоцитлв внорме, небольшое повышение незрелых гранулоцитов не имеет значения.
Снижение ЦП может указывать на дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. То есть от кашля пока ничего не принимать? Мы ждём ещё послезавтра посев из носа и горла с чувствительностью к антибиотикам

Если кашель нечастый и только по утрам, то ничего не требуется.
Результаты мазков из горла и носа тактику не поменяют. Скорее всего, в них будет обычная условнопатогенная микрофлора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но днём, знаете, бывает иногда просто как подкашливание "пустое". Иногда напрягает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Условно патогенная флора - это значит, что никакие бактерии не вырастут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, получили ответ посева. У меня золотистый стафилококк, а у дочки совсем другое и только в носу

Добрый вечер! Условнопатогенные - это значит бактерии, которые в норме есть на слизистых и обычно не вызывают заболеваний. Слизистые оболочки в норме не стерильны, там всегда есть бактерии.

Вот это как раз и есть условнопатогенная микрофлора, она не связана с текущими симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Педиатр выписал Амоксиклав. Как считаете? Просто уже очень длительное время всё повторяется. Сегодня утром высморкала дочь сопли с желтым

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И наблюдаем в первой половине дня не очень активна, говорит, что гулять не пойдет и будет спать

Добрый вечер! На мой взгляд, сейчас нет необходимости в системных антибиотиках. Жёлтый или зелёный цвет выделений - далеко не всегда признак бактериального процесса. Чаще такая окраска связана с тем, что слизь густая и довольно долго находится в полости носа, из-за чего её успевают окрасить бактерии.