Консультация терапевта /

Неприятные ощущения в шее и груди — вопрос №3357757

Добрый день! Последнюю неделю есть чувство, что я сильнее ощущаю свое сердцебиение в верху груди, спине и шее. Сердце не болит, всегда по жизни была тахикардия. Были панические атаки, и сейчас есть тревожность, наблюдаюсь у психотерапевта. Ничего из таблеток не принимаю, только пустырник Эвалар. Есть проблемы со спиной-практически всю жизнь сижу криво. Но сейчас стараюсь сидеть прямо. Из-за чувствительности к звукам сердцебиения начинаю пугаться, потому что отдает как будто в спину и шею. ЭКГ делала раза три пол года назад(были панические атаки), все говорили всё хорошо. Холтер делала 3 года назад-тоже показало что нет проблем. Могло что-то поменяться? Есть иногда экстрасистолы(один раз в неделю-две-три), которые чувствую. Сплю хорошо, после пробуждения всё хорошо, как только сажусь за работу или хочу просканировать свое тело-начинаются эти ощущения. Не могу не думать об этом, переживаю, вдруг сердце.
Как только начинаются неприятные ощущения-начинаю приседать и чувствую себя нормально, как после физупражнений.
Не могу наверное поверить, что это может быть из-за нервов))

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, Елизавета !

Судя по описанию, ощущения сердцебиения, акцент на дискомфорте в груди, спине и шее, а также связь этих ощущений с тревогой и самонаблюдением - очень типично для вегетативных проявлений тревоги

Важно, что все обследования ЭКГ, холтер не показали опасных состояний . Вероятнее , вы стали больше замечать собственное сердцебиение и даже обычные экстрасистолы ( а они, вероятно вы уже и так знаете, в небольшом количестве может быть у человека в норме ) .

отдача в спину, шею вполне возможна и из-за мышечно-тонического синдрома, при тревоге или неправильной осанке мышцы груди, шеи и спины становятся более напряженными, что может усугублять любые ощущения

Приседания и физическая активность быстро помогают чувствовать себя лучше - и это лишний раз доказывает, что состояние не связано с органической патологией сердца, а с нервами, ведь , если человек отвлекается, он забывает про это. А если бы это не помогало, то можно было немного заподозрить что-то иное

Важно дальше продолжать наблюдение у психотерапевта, можно использовать техники расслабления и самое главное - стараться не прислушиваться к собственным ощущением 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы, действительно, могут возникать из-за повышенной тревожности.
Исходя из описанной ситуации, патология со стороны сердечно-сосудистой системы исключена по результатам ЭКГ, холтера.

Скажите, УЗИ сердца выполняли?

Так же дискомфорт может быть связан с изменением со стороны позвоночника, которые могут проявляться болезненностью.
Как давно получали консультацию невролога?

В таких случаях рекомендуют получить очную консультацию психотерапевта. После осмотра могут быть подобны противотревожные препараты ,которые смогут улучшить качество жизни.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не мене для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, лыжи, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Терапевт
Здравствуйте.
В данной ситуации возможно наложение нескольких состояний:
Одно из них повышенная тревожность+ панические атаки.
С учётом возраста, маловероятно изменения на Холтеровском мониторинге, но учитывая наличие жалоб и для исключения заболеваний сердца - рекомендовано пройти Холтер.

Вторая: Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение.
Это похоже на ущемление сосудисто-нервного пучка в шейном отдела позвоночнике