Нехватка воздуха, не может сделать вздох

Бабушке 85 лет. Периодически стали появляться приступы нехватки воздуха. Она начинает задыхаться, не может сделать вдох, хватает воздух ртом как рыба. Чтобы стабилизировать состоянии открываем все окна, включаем вентиляторы, даем выпить волакордин или корвалол, периодически дышит кислородом из баллона. После этих манипуляций потихоньку приступ проходит.Но через неделю, две, все равно повторяется.Три года назад перенесла ковид с поражением лёгких. Может ли быть что неврологическое или из-за лёгких или асматическое ? В силу возраста и болезни ног не может выйти и поехать в больницу так как ели передвигается. Страдает гипертонией. Можете что то посоветовать, что бы купировать эти приступы.

Гипертония, болят сильно ноги

Здравствуйте, Людмила. Это может быть приступ астмы или стенокардии. Если помогает Нитроспрей, Валокардин, скорее всего приступ обусловлен сердечным заболеванием.
Если не помают такие препараты, стоит попробовать Атровент\Беродуал спрей.
Это препараты применяют для снятия бронхоспазма. Можно вызвать терапевта для осмотра и коррекции лечения. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо за помощь

На здоровье. Всего доброго!