Боль в животе в беременность
Добрый день, у меня девятая неделя беременности. Такая ситуация. Вчера вечером после душа у меня пошли белые прозрачные густые выделения. Я сейчас нахожусь на больничном по причине того, что не очень хорошо себя чувствовала, и мне открыли больничный. Я написала своему врачу про эти выделения. Она сказала, что эти выделения связаны с тем, что меняется гормональный фон. Они абсолютно безопасны. Но после того, как вчера эти выделения пошли, у меня еще начались тянущие боли внизу живота.и как «пекло» поясницу У меня такое было в начале беременности, прям на первых неделях- именно тянущие боли , будто потянула связки ( такие ощущения) И сейчас еще болит спина. Но боль в спине связываю с тем, что у меня ранее были проблемы со спиной. Я ломала копчик, плюс грыжа в поясничном отделе. И сейчас я много лежу. Вероятно, из-за этого обострились проблемы со спиной. Я хотела уточнить: Мне врач сказала, что повставлять каждые 8 часов свечи вагинально утрожестан и попить магний B6. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость сейчас приема от утрожестана ? Потому что у меня есть сомнения, нужно ли его применять вагинально или нет. Так же я человек эмоциональный у меня до беременности было, что поднималось давление 130-140, потом само падало И сейчас может подняться, тяжело дышать , потом само падает - с этим что-то надо делать?
Принятый ответ
Добрый день.
Если именно внизу живота тянущие ощущения, то назначение препаратов прогестерона, несомненно, обоснованно. Иррадиация болей может быть в область поясницы, поэтому и в спине боли могут быть.
В таких случаях показано ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках и регистрацией 2 раза в день.
Если периодически отмечаете повышения АД свыше 130/80 мм рт ст, то начинают терапию Допегитом.
Стартовая дозировка по 250 мг 3 раза в день или по 2 таб 250 мг 2 раза в день. Далее, нужно ориентироваться на показатели АД (при необходимости увеличивать или уменьшать дозировку препарата).
Елена Борисовна, то есть утрожестан все же нужен?
Я просто боюсь приема новых препаратов, из-за того что я аллергик, и были случаи разных реакций
В том числе сильной краривницы
Елена Борисовна, скажите пожалуйста а что это может быть за боли внизу живота? Опасно ли сейчас?
Может говорить о повышенном маточном тонусе, поэтому назначения обоснованны
Елена Борисовна, поняла
А если пойдет аллергическая реакция
В беременность же нельзя ни укол супрастина, ни преднизолон
Что тогда делать? Если вдруг будет реакция
Допустимо таблетки Цетрин
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации , когда имеются тянущие боли внизу живота , то назначение гормональной поддержки в виде Утрожестана вполне обоснованно и чаще всего вагинальная форма введения более эффективная. Также препарат Магне-В6 рекомендуется в похожих ситуациях, в качестве расслабления мышц.
По поводу повышения АД, необходимо измерение АД 3-4 раза в день с записью. Если буду отмечаться эпизоды повышения АД, требуется консультация кардиолога, а также СМАД ( суточное мониторирование артериальнооо давления). Стартовая терапия при повышении АД - является препарат Допегит 250 мг ( 1 таблетка).
Нина Викторовна, скажите пожалуйста
Еще бывает у меня тяжело дышать и учащений пульс
Например если эмоциональное что-то было перед этим и тд
До беременности это проходило само
Сейчас тоже проходит
Но не опасно ли учащенный пульс
И есть склонность у меня :к пан атакам, но умею с ними работать
Нет, не опасно, если Вы сможете купировать данное состояние.
В таком случае прием Магне-В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день должен помочь стабилизировать Ваше состояние. Меньше волнуйтесь, переживайте! Сейчас Вам нужны только положительные эмоции, побольше гуляйте, отдыхайте.
Нина Викторовна, и еще хотела уточнить у меня бывают с 5 недели сильные , мигрени подобные боли
Капали меня в стационаре от рвоты
Так как если болит голова, я если и ела, все вырывала
Пока болит голова, тошнидо сильно
Пить из обезболивающих , того что принимала до беременности, насколько я знаю нельзя. Как быть с головными болями, бывало что голова болела 3 дня подряд
Я толком не ела, а если и ела то все рвала, лежала пластом
Нина Викторовна, поняла
А если пойдет аллергическая реакция
Прием супрастина возможен при аллергической реакции.
По поводу головных болей можно попробовать принять Парацетамол, но надо убедиться , что в момент головных болей нет повышения АД.
Нина Викторовна, в те эпизоды, что были головные боли, тогда давление было 100,110/70
То есть в норме, а голова дико болела
И пока не вырвешь до желчи все, легче не становилось от слова совсем
Это мигренозные боли, в таком случае необходима консультация невролога, для определения терапии в случае появления таких болей.
Нина Викторовна, Я еще и за городом нахожусь, так вышло не смогли вернуться еще домой, и тут аптек нет
И купить ничего нельзя - если Начать утрожестан с завтра, это критично?
Еще я так проанализировала свое состояние, у меня давно нет полового акта с мужем, так как упало либидо с беременностью
И когда до беременности более 2 недель не было оргазма так тянул живот
Еще связываю это с этим
Можно ли самомастурбацией заниматься , или и это нельз?
Можно и с завтрашнего дня начать прием утрожестана. Половая жизнь и мастурбация не противопоказана во время беременности, но этим необходимо заниматься на полном благополучии, когда не будет тянущих болей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все что вы написали не является показанием к приему препаратов прогестерона.
Рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза. Оценить как развивается беременность.
Если по УЗИ всё хорошо, В качестве спазмолитика можно использовать Папаверин ректально три раза в сутки или Ношпу 40 мг три раза в сутки. Часто боль в первом триместре связана с ростом матки и натяжением связок.
Относительно подъём артериального давления нужно ввести дневник с измерением давления утром и вечером в течении двух недель. С результатом обратиться к терапевту.
Екатерина Сергеевна, извините пожалуйста
Я читала выше мнение ваших коллег, они согласны с моим врачом о приеме утрожестана
Я ни в коем случае, не хочу усомниться в вас , как в специалисте, просто переживаю
Как мне быть
И не знаю как поступить
Я еще и за городом нахожусь, так вышло не смогли вернуться еще домой, и тут аптек нет
И купить ничего нельзя
Прогестерон показан если есть кровянистые выделения, гематома по узи. Просто тянущие боли внизу живота и пояснице не показание, скорее для перестраховки назначают.
Если стоит вопрос о назначении Утрожестана, рекомендую сначала сделать УЗИ органов малого таза и пробовать купировать боли спазмолитиками.
Если по УЗИ какие-то особенности течения беременности или боли не купируются, тогда начинать прием Утрожестана .
Екатерина Сергеевна, поняла вас
Спасибо за пояснение
Екатерина Сергеевна, поняла вас
Спасибо за пояснение
Принятый ответ
Здравствуйте! При беременности могут встречаться подобного рода боли и связаны они прежде всего с тем, что матка растет, связки растягиваются, анатомическое расположение органов меняется. Также при беременности подобного рода ощущения могут быть связаны с замедленной работой и вздутием кишечника под воздействием прогестерона, поэтому, чтобы минимизировать подобные ощущения рекомендуют потреблять больше воды, клетчатки, исключить газообразующие продукты. При подобных жалобах можно использовать свечи с папаверином в прямую кишку или ношпу внутрь. Если нет интенсивных болей, кровянистых выделений из половых путей, то беспокоится не о чем.
В виду гормональных изменений с увеличением срока беременности характер выделений и их консистенция меняется, в том числе они могут подобным образом сгущаться, опасного в этом ничего нет.
В подобной ситуации данных за необходимость применения препаратов прогестерона нет.
Принятый ответ
Доброго времени суток , !!
Ознакомилась внимательно с описанной ситуацией .
Учитывая клиническую картину , доктор все правильно назначил , продолжайте прием Утрожестана.
По поводу давления: начните вести дневник давления , вне зависимости от состояния измеряйте утром и вечером . Так же рекомендую все же периодически сдавать мочу и контролировать насморк белка.
Как ваше самочувствие ? Нет ли головных болей ?
Сабина Фейрузовна, добрый день
Головные боли есть : болит голова, сдавливающая боль, потом идет рвота, тяжело что-то есть, пока все не вырвешь, голове не легче .
До беременности были такие боли : колола диклофенак + ношпу, или вольтарен в/м , он лучше помогал и так же была рвота.
Но в беременность приступы рвоты бывали по 10-12 раз
Моя врач говорит, что ничего пить кроме Ношпа и парацетамол нельзя
Пила только разово ношпу , остальные разы терпела жуткую головную боль
Были дни, когда три дня подряд болела голова, лежала пластом