Расшифровка УЗИ тазобедренных суставов у ребёнка

Добрый день, ребёнку 9 мес, сделали УЗИ тазобедренных суставов, расшифруйте пожалуйста результаты, есть ли какие то проблемы или всё нормально у ребёнка, настораживает некоторое описание по УЗИ.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию УЗИ имеется недоразвитость в виде упрощения вертлужной впадины слева. Такая впадина может не удерживать головку бедренной кости внутри сустава вызывая нестабильность в суставе. Это признаки дисплазии т/б суставов. Для уточнения взаимоотношений в суставах в возрасте 9 мес рекомендуется провести рентгенографию суставов в прямой проекции после осмотра ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Анатольевна, здравствуйте, спасибо за разъяснения, обязательно сделаем РГ и посетим очно ортопеда.

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте! по УЗИ -2А по Графу-это вариант возрастной нормы,2А/Б-расценивается как незрелость сустава.Учитывая возраст ребеночка,что бы точно быть уверенным и не пропустить дисплазию-рекомендовано сделать РГ тазобедренных суставов,тк УЗИ информативно до 3 мес,после уже -кое-какие определенные моменты просто не визуализирует.
Поэтому сделайте РГ и после посетите ортопедакоторый по рез-м РГ даст дальнейшие рекомендации.
Можете также РГ приложить к вопросу,мы поможем по дальнейшим рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся Сергеевна, здравствуйте, спасибо за разъяснения, обязательно сделаем РГ и посетим очно ортопеда.