Повышается давление при физической нагрузке
Здравствуйте, хотел бы получить разъяснение по такому вопросу: мне 34 года, рост174, вес 70кг примерно, во время физических упражнений в тренажерном зале, довольно тяжёлых, около отказных, и на улице, на турниках, брусьях закладывает уши, прям слышу дыхание, становится тяжело продышаться, появляется зевота, иногда начинают слезиться глаза. Недавно, после такого состояния, удалось измерить давление. Было 144/84/99, спустя полчаса 128/82/82. Тренироваться в таком состоянии становится некомфортно и и тяжело. О чем это всё говорит и что порекомендуете или так должно быть?
Здравствуйте.
Такие симптомы, как заложенность ушей возникают из-за повышения внутричерепного давления, а зевота из-за гипоксии вследствие чрезмерной нагрузки, так как сердце не успевает "перекачивать" кровь для обмена углекислого газа на кислород.
Давление в норме повышается при интенсивных физических упражнениях, так как на сосуды идёт значительная нагрузка. Целесообразно измерять давление в покое, оно по описанию в пределах нормы.
В таких случаях рекомендуют:
-контроль дыхания во время упражнений
-снизить интенсивные нагрузки или подходить к ним медленнее
Здравствуйте!
Подобные симптомы объясняются гипоксией головного мозга (поэтому рефлекторно происходит захват воздуха при зевании) и повышения внутричерепного давления (поэтому возникает ощущение заложенности в ушах). В подобной ситуации обычно рекомендуют проконтролировать давление и пульс в динамике (в спокойном состоянии вне тренировок и после), пересмотреть интенсивность физ.нагрузки, очную консультацию с врачом спортивной медицины.
Здравствуйте. Это может наблюдаться при дефиците кислорода -его доставляет в клетки только железо и больше никто. Железо депонирует ферритин и транспортирует трансферрин - это белки. Если имеется недостаток их, то клетки недополучают кислород и при любой нагрузке особенно при тренировках образуются недоокисленные продукты обмена, организм находится в состоянии тканевой гипоксии, мышечная работа требует кислорода его мало, повышается углекислота, от этого зевота и слезотечение и уши закладывает и могут спазмы начаться и повышение давления. в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его и взрослым и детям за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Кстати, не так давно сдавал анализы железо 9.92(28.6/10.7) и ферритин 19.8(250/20). Получается нужно повышать железо? Каким образом?
При таком ферритине обычно рeкoмeндую принимать препараты железа Тотема или Сорбифер -дурулес или Ферлатум, а если есть ещё недостаток фолиевой кислоты, то есть комбинированные препараты например, Ферлатум-фол. Каждый день кушать гемовое железо. И усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа.
Михаил Николаевич, последний месяц, полтора дефицита по белку быть не должно, каждый день ем десяток яиц и куриное мясо
это правильно, поддерживаю такую диету.
Михаил Николаевич, скажите, в чем может быть причина дефицита железа?
причин очень много, но чаще всего инфекции, на борьбу с которыми расходуется много железа.
Михаил Николаевич, логично, причину нужно найти, ведь в противном случае необходимо постоянно принимать железо
Принятый ответ
хорошо поднимает железо обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака на месяц
Здравствуйте.
В целом повышение артериального давления и пульса во время физической активности закономерно, но не должно вызывать дискомфорт .
В таком случае, если такие жалобы отмечаются при тяжёлой физической нагрузке, то вероятнее организм не готов к такой нагрузке, и тогда рекомендуется постепенное увеличение нагрузки с обязательной разминкой перед упражнениями.
В плане дообследования в таком случае рекомендуется:
Экг с расшифровкой.
СМАД
Холтеровское мониторирование.
Далее осмотр терапевта.
Здравствуйте Эти симптомы могут указывать на временное повышение внутричерепного или артериального давления, спазм сосудов, особенности дыхания при нагрузке или вегетативную реакцию. Не исключены проблемы с сосудами головы или ЛОР-органами. Рекомендуется пройти осмотр у терапевта очно , сделать ЭКГ, измерить давление до, во время и после тренировки, исключить гипертонию и нарушения дыхания под нагрузкой.