Мрт головного мозга
Уважаемые врачи.Вчера сделала мрт головного мозга.Разьясните пожалуйста результат.Какие у Вас рекомендации?
Здравствуйте
Со стороны головного мозга патологии нет, описаны врожденные особенности строения ликворной системы
Какие симптомы вас беспокоят, как давно возникли ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Алена Алексеевна, Тревожность у меня сейчас очень сильно повышена,после сильного стресса.У меня проблемы с шейным отделом позвоночника,я на днях делала мрт,прикрепляла здесь,врачи ме все разьяснили.Две недели назад я проходила лечение у мануального терапевта,он сказал,что у меня было смещение шейных позвонков,он поправил.Сейчас меня беспокоит стянутость в шейном отделе,иногда жет,это жжение в разных местах переходит в голову,в левом глазу иногда точки мелькают,периодами закладывает уши.
Здравствуйте!
По мрт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Асимметрия боковых желудочков врожденного характера, гидроцефалия возрастного и то и то является анатомической нормой.
Что беспокоит из жалоб?
Марина Алексеевна, у меня есть проблемы с шейным отделом позвоночника.Сейчас беспокоит стянутость мышц шеи,затылка,иногда в шее и головы происходит жжение,в левом глазу мелькает точка,иногда закладывает уши,недавно пережила сильный стрес ,две недели назад проходила лечение у мануального терапевта,он сказал,что у меня было смещение шейных позвонков.
Если есть проблемы в шейном отделе, почему тогда проходили мрт головного мозга, а не шейного отдела позвоночника?
Какую-то лекарственную терапию получали уже?
Марина Алексеевна, я прходила сначало шейного отдела,я здесь уже получала консультацию по этому вопросу,лечение пока не получаю.
Здравствуйте! По МРТ врождённые изменения (расширения ликворных пространств и асимметрия боковых желудочков) и возрастные (очаги микроангиопатии). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
В связи с чем проходили МРТ?
Анастасия Юрьевна, у меня есть проблемы с шейным отделом позвоночника,две недели я проходила лечение у мануального терапевта,он сказал что у меня было смещение шейных позвонков,пережила недавно сильный стресс,беспокоит сильная стянутость в шейном отделе ,в затылке тяжесть,иногда бывает жжение в шее и голове,закладывает уши периодами,в левом глазу мелькает точка.
Головные боли при этом есть? Мелькает точка в глазу постоянно или периодически? Офтальмолог смотрел? Проходили МРТ шейного отдела позвоночника? Незначительное смещение шейных позвонков не может давать никаких симптомов.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, да мрт шейного отдела проходила на днях и консультацию получила.Офтальмолог не смотрел.Тест сейчас пройду.
Прикрепите пожалуйста МРТ шейного отдела к вопросу
Анастасия Юрьевна, я прикрепила мрт шоп
Анастасия Юрьевна, головных болей нет,только спазм мышц сдавливание
По МРТ есть несколько грыж, но они не болят сами по себе, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка.
Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует. Только при больших размерах ее "цементируют ".
Смещения позвонков нет и в целом при смещении позвонка симптомы бы были ниже уровня поражения, а не выше(в голове)
Только спазм перикраниальных мышц - это чаще всего симптом тревоги
Анастасия Юрьевна, Да у меня сейчас очень сильная тревожность после перенесеного стреса,мучаю бесконечные страхи по поводу здоровья,тест на тревогу я прошла,прикрепила,а сосуды не могут сдавливаться или патология их,поэтому такие симптомы у меня?
Принятый ответ
По МРТ нет сдавления сосудов и в целом на фоне возрастных изменений это невозможно. Если бы такое действительно произошло,то возник бы инсульт, а не спазм мышц.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. В таких случаях обязательна консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Как не рекомендуется терпеть головную боль, так и не рекомендуется терпеть тревогу. Психическое здоровье - самое главное в жизни любого человека. Не будет его, уже ничего не будет важно.
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое за консультацию.
Здравствуйте!
Сосудистые очаговые изменения обычно появляются на фоне скачков артериального давления, атеросклероза, нарушении сердечного ритма или являются врожденными. Асимметрия желудочков лечения не требует.
Уточните, по какой причине выполняли МРТ? Что вас беспокоит?
Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов и врожденные изменения. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
То есть причин для беспокойства нет.
Подскажите, что беспокоит?
Здравствуйте 🌸
Изменения описанные на МРТ головного мозга относятся к возрастным изменениям и не требуют лечения, наблюдения и на самочувствие влияния не оказывают .
Беспокоят ли Вас какие жалобы ?