Странные родинки у ребенка

Добрый день . Ребенку 10 лет , на голове в волосах родинка появилась три года назад ,были за это время у дерматолога два раза ,ничего подозрительного не обнаружил ,но она подросла и на ней растут волосы ,касаемо родинки на щеке тоже сказала ,что родинка просто растет ,поэтому не ровная. Подскажите ,на первый взгляд есть ли что подозрительное?

Нет
32 года

Здравствуйте.Проверьте наличие снимков в вашем вопросе.После осмотра прокомментирую ваш случай.Вам надлежит выполнять дерматоскопию 1 раз в год.Это позволит держать под контролем развитие невусов.Не травмируйте во время принятия душа и в парикмахерской.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей Леонидович, прикрепила

Принятый ответ

Обычные меланоцитарные невусы,без признаков воспаления.Рекомендации в силе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, могу предположить что это меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков для беспокойства не вижу. Невус может расти, главное чтоб это был не быстрый рост 1-2 мес.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования и затем ежегодно проходите осмотр.
Главное старайтесь не травмировать и фотозащита крем с спф 50+.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации по фото можно думать о доброкачественных невусах.
Ничего страшного нет.
В таком случае рекомендуется осмотр ежегодно у дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не травмировать, не беспокоить.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Здравствуйте, Яна!
По фото на голове и на щеке можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере как вертикально, так и горизонтально
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию во время мытья головы и расчесывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, подскажите ,если родинка немного ассиметричная,получается она точно растет и нет ничего страшного? Если бы была подозрительная ,то по такому фото можно это было определить,верно?

Принятый ответ

Яна, асимметричность , в целом может быть в норме . Она не только говорит о росте родинки
Внешне по фото ничего подозрительного не замечено
Точно можно сказать только после очного осмотра с дерматоскопией

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление дермальных невусов . Ничего страшного нет, подозрений не вызывают . Для уточнения лучше очно показаться доктору на осмотр и возможно провести дерматоскопию