Скрещивание ног лежа на спине в 2,5 месяца

Здравствуйте, нам 1 июля будет три месяца, и я начала замечать что ребенок иногда лежа на спине скрещивает ноги, а еще он пока обращает внимания только на одну ручку, и иногда он еще поднимает ноги вверх лежу на спине, может это конечно у него животик крутит, у нас вообще гипертонус есть и вот уже завтра мы пойдем на массаж , но я очень переживаю, что это может быть какая то патология, подскажите это может быть из-за гипертонуса или что это вообще, а еще когда мы были у невролога , она сказала , что малыш здоров, но он же не делал этого при враче, и в тогда еще этого не замечала

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию похоже на вариант нормы, касаемо того что врач сказала здоров (скорее всего по тонусу и рефлексам все хорошо). То что будите проходить курс массажа это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/CYm7XGEMv8Oneg
Здравствуйте, вот, что получилось заснять, как он лежит в основном. Кулачок один всегда почти впереди он на него смотрит, еще лежит иногда как то на бок, и ноги скрещивает, но это все не всегда

Есть небольшая ассиметрич тонуса но ничего плохого в целом не вижу, думаю будет достаточно курса массажа и гимнастики.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Физиологический гипертонус в норме может сохраняться до 5-6 мес
В таком случае рекомендую больше времени проводить на полу ( на коврике ) ежедневно лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, Здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/CYm7XGEMv8Oneg

На видео вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, а то что он обращает внимания только на один кулачок ?

Ничего критичного , ассиметрия тонуса допустима для вашего возраста
По возможности походите в бассейн- грудничковое плавание
Упражнения по книге - сидеть ползать ходить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете снять на видео волнующие моменты и загрузить в яндекс диск, затем отправить ссылку для просмотра. Если ранее проводили НСГ-прикрепите, пожалуйста, протокол исследования. Прибавки в весе хорошие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, Здравствуйте, прибавка в весе проще нормальная , за первый месяц набрал больше килограмма, за второй точно не скажу, он родился 3110, сейчас весит 5700
вот, что получилось заснять на видео
https://disk.yandex.ru/i/CYm7XGEMv8Oneg

Доступ к видео закрыт.